Дозатор для поштучной выдачи таблеток

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки и хранения медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и не пищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Технический результат, получаемый при этом, сводится к повышению удобства эксплуатации за счет повышения точности дозирования, а именно, достижения поштучного дозирования таблеток.

Технический результат достигается тем, что в заявляемом дозаторе для поштучной выдачи таблеток, включающий емкость со щелевым отверстием в донной части и механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя вертикальными направляющими, механизм дозирования представляет собой расположенную в нижней части корпуса и соединенную с клавишей, посредством штока, панель, верхняя часть которой выполнена в виде уступа для удержания и ворошения таблеток, на лицевой стороне выполнена одна из вертикальных (подвижная) направляющих серповидной формы длиной «а», лежащей в пределах r<а<1,5r, и радиусом «R», лежащим в пределах 0,5 r<R<2r, где r - радиус таблетки, вторая неподвижная вертикальная направляющая в нижней части выполнена в виде уступа длиной «Н», лежащей в пределах: 0,5r<Н<r.

Внутри емкости на уровне уступа подвижной панели механизма дозирования снабжен неподвижным уступом для удерживания таблеток в свободном состоянии.

Использование заявленного дозатора для поштучной выдачи таблеток позволит при достаточно простой его конструкции получить высокую точность дозирования таблеток и предохранить таблетки от деформации. 1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки и хранения медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и не пищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Известно устройство для хранения и поштучной выдачи таблеток (патент РФ №2157779, МПК6 В65Д 83/04, з. 12.04.2000 г., оп. 20.10.2000 г.), содержащее полый корпус, сечение которого соответствует форме и размеру таблеток, а верхняя и донная его части выполнены съемными. К верхней части с одной стороны прикреплена откидная крышка с возможностью поворота, на противоположной от крепления части крышки расположен выступ, обеспечивающий защелкивание крышки при закрывании. Внутри корпуса установлена площадка с выступами. Один из выступов размещен в направляющей канавке, другой - фигурный, расположен в пазу корпуса с возможностью шагового перемещения и снабжен толкателем в виде пластины. Устройство обеспечивает полуавтоматическую поштучную выдачу таблеток.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции и недостаточной точностью дозирования выдачи таблеток.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является дозатор для поштучной выдачи таблеток (см. пат. РФ на полезную модель №36227, МПК7, A61J 7/02, з. 29.10.2003 г., оп. 10.03.2004 г.), содержащий емкость с щелевым отверстием в донной части и механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью горизонтального перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя параллельными вертикальными направляющими, с перегородкой в нижней части, перпендикулярной желобу, на расстоянии, по меньшей мере, двух таблеток.

Недостаток устройства заключается в недостаточной точности дозирования таблеток, так как при расположении перегородки, на которую упираются таблетки, находящиеся в желобе, на расстоянии от стенок желоба, «по меньшей мере, двух таблеток» не возможно осуществить поштучное дозирование таблеток: они будут свободно высыпаться при наклоне или потрясывании емкости при нажатии клавиши.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении технических и эксплуатационных характеристик.

Технический результат, получаемый при этом, сводится к повышению удобства эксплуатации за счет повышения точности дозирования, а именно, достижения поштучного дозирования таблеток.

Технический результат достигается тем, что в заявляемом дозаторе для поштучной выдачи таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, включающий емкость со щелевым отверстием в донной части и механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя вертикальными направляющими,

механизм дозирования представляет собой расположенную в нижней части корпуса и соединенную с клавишей, посредством штока, панель, верхняя часть которой выполнена в виде уступа для удержания и ворошения таблеток, на лицевой стороне выполнена одна из вертикальных (подвижная) направляющих серповидной формы длиной «а», лежащей в пределах r<а<1,5r, и радиусом «R», лежащим в пределах 0,5 r<R<2r, где r - радиус таблетки,

на тыльной стороне панель механизма дозирования снабжена гибким пружинящим элементом,

вторая неподвижная вертикальная направляющая в нижней части выполнена в виде уступа длиной «Н», лежащей в пределах: 0,5r<Н<r.

Внутри емкости на уровне уступа подвижной панели механизма дозирования снабжен неподвижным уступом для удерживания таблеток в свободном состоянии.

Панель механизма дозирования в нижней своей части снабжена зацепляющим элементом, удерживающим гибкий пружинящий элемент в подпружиненном состоянии.

Выполнение подвижной направляющей серповидной формы длиной «а», лежащей в пределах r<а<1,5r, и радиусом «R», лежащим в пределах 0,5 r<R<2r, а выбор длины уступа «Н» неподвижной вертикальной направляющей в пределах 0,5r<Н<r, обусловлены тем, что при нажатии клавиши вертикально вниз на ход, достаточном 1>2r, подвижная часть клавиши сдвигается вниз, перемещая таблетку до точки ее полного освобождения и сброса вниз, что обеспечивает точную поштучную выдачу таблеток.

Заявляемый дозатор для поштучной выдачи таблеток представлен на чертежах 1а, 1б, 2а и 2б.

На фиг.1а изображен общий вид дозатора при свободном положении клавиши, на фиг.1б изображен общий вид дозатора при свободном положении клавиши вид сбоку.

На фиг.2а - изображен общий вид дозатора при нажатом положении клавиши, на фиг.2б - изображен общий вид дозатора при нажатом положении клавиши.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток включает емкость 1, подвижную панель 2 дозирующего механизма, клавишу - крышку 3, шток 4, соединяющий клавишу - крышку 3 с полкой 5 подвижной панели 2, неподвижную полку 6, щелевое отверстие 7 в донной части емкости 1, подвижная направляющая 8, имеющая в нижней части 9 серповидную форму, неподвижную направляющую 10 с полкой 11 в нижней части, пружинящий

элемент 12, вертикальный желоб 13 для подачи таблеток, зацепляющий элемент 14.

Дозатор для поштучной выдачи таблеток работает следующим образом.

При нахождении емкости в свободном состоянии, при отжатой клавише 3, таблетки лежат в беспорядочном состоянии, опираясь на подвижную (при нажатии клавиши 3) полку 5 и неподвижную полку 6.

Для извлечения из емкости 1 одной таблетки, необходимо нажать клавишу 3, при нажатии которой подвижная панель 2 дозирующего механизма с наклонной подвижной полкой 5 и подвижной направляющей 8 перемещаются вертикально вниз вдоль щелевого отверстия 13, при этом таблетка, лежащая на уступе 11 неподвижной направляющей 10, выталкивается нижней частью 9 подвижной направляющей 8.

При этом расстояние между нижнем краем уступа 11 неподвижной направляющей 10 до нижней точки серповидной части 9 подвижной направляющей 8 при нажатой клавише 3 должно быть равно одному диаметру таблетки.

При отпускании клавиши 3 подвижная панель 2 дозирующего механизма с наклонной подвижной полкой 5 и подвижной направляющей 8 возвращаются в исходное положение, очередная таблетка возвращается на уступ 11 и удерживается от выпадения серповидной частью 9 подвижной направляющей 8. Выпадение следующей таблетки будет обеспечено только путем очередного нажатия клавиши 3, тем самым, обеспечивая строго поштучное выпадение таблеток.

Использование заявленного дозатора для поштучной выдачи таблеток позволит при достаточно простой его конструкции получить высокую точность дозирования таблеток и предохранить таблетки от деформации.

1. Дозатор для поштучной выдачи таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, включающий емкость с клавишей и со щелевым отверстием в донной части, механизм дозирования в виде подпружиненной панели, выполненной с возможностью перемещения по щели, и с вертикальным желобом для подачи таблеток, образованным двумя вертикальными направляющими, отличающийся тем, что подпружиненная панель механизма дозирования расположена в нижней части корпуса и соединена с клавишей посредством штока, на лицевой стороне панели крепится вертикальная направляющая серповидной формы длиной «а», размер которой соответствует соотношению (r<а<1,5r) и радиусом «R», лежащим в пределах (0,5r<R<2r), вторая, неподвижная, вертикальная направляющая в нижней своей части выполнена в виде уступа длиной Н (0,5r<Н<r), где r - радиус таблетки, тыльная сторона панели снабжена гибким пружинящим элементом, а верхняя часть панели механизма дозирования выполнена в виде уступа для удержания и ворошения таблеток.

2. Дозатор для поштучной выдачи таблеток по п.1, отличающийся тем, что внутри емкости на уровне уступа подвижной панели механизма дозирования снабжен неподвижным уступом для удерживания таблеток в свободном состоянии;

3. Дозатор для поштучной выдачи таблеток по п.1, отличающийся тем, что панель механизма дозирования в нижней своей части снабжена зацепляющим элементом, удерживающим гибкий пружинящий элемент в подпружиненном состоянии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.
Наверх