Электрический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике и может быть использована, например, при конструировании электрических проводов и кабелей для подвижного состава рельсового транспорта, троллейбусов и других видов транспорта. Кабель содержит одну или более токопроводящих жил, изоляцию на основе этиленпропиленового полимера и оболочку на основе хлорсодержащего и диенового полимеров. Технический результат - повышение пожаробезопасности, масло - и морозостойкости, теплостойкости.

Полезная модель относится к кабельной технике и может быть использована, например, при конструировании электрических проводов и кабелей для подвижного состава рельсового транспорта, троллейбусов и других видов транспорта.

Известна конструкция кабеля (провода) для подвижного состава, содержащая токопроводящую жилу, изоляцию и оболочку из резины (ТУ 16-705.465-87 "Провода и кабели для подвижного состава рельсового транспорта и троллейбусов").

Однако данная конструкция не обеспечивает требования маслостойкости и пожаробезопасности (а именно, нераспространение горения при прокладке в пучках в соответствии с требованиями ГОСТ Р МЭК 332-3-96 "Испытание проводов или кабелей, проложенных в пучках").

Известен также электрический кабель (провод) для подвижного состава (ТУ 16-705.465-87 "Провода и кабели для подвижного состава рельсового транспорта и троллейбусов"), содержащий токопроводящую жилу, изоляцию, выполенную на основе изопренового и бутадиенового каучуков, оболочку - на основе полихлоропрена.

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности

Недостатками такого кабельного изделия являются низкие пожаробезопасность и морозостойкость.

Поставленная задача состояла в разработке кабеля (провода) для подвижного состава рельсового транспорта, троллейбусов и др. видов транспорта, обладающего высокими пожаробезопасностью, масло- и морозостойкостью, теплостойкостью.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле (проводе) с резиновой изоляцией, содержащем токопроводящую жилу, в качестве изоляции используется теплостойкий материал на основе этиленпропиленового полимера,

а в качестве оболочки - материал на основе хлорсодержащего и диенового полимеров.

Изоляция представляет собой теплостойкий материал на основе этиленпропиленового полимера, включающий пероксид, соагент перекисной вулканизации, минеральный наполнитель.

В качестве оболочки применяется материал на основе хлорсодержащего и диенового полимеров, взятых в соотношении (95÷50):(5÷50), содержащий оксиды металлов, ускорители вулканизации, технический углерод, минеральный наполнитель.

В качестве диенового полимера по одному из вариантов используется полибутадиен, по другому - бутадиеннитрильный каучук.

Электрический кабель может содержать одну (провод) или более токопроводящих жил, поверх каждой их которых накладывается синтетическая пленка. На скрученные изолированные жилы возможно наложение сепаратора. На всю конструкцию накладывается общая оболочка.

Полезная модель поясняется следующими чертежами, на которых показан электрический кабель (провод) в разрезе.

Рис.1 - провод, содержащий токопроводящую жилу 1, изоляцию 2 и оболочку 3.

Рис.2 - кабель, содержащий три токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 и оболочку 3.

Рис.3 - кабель, содержащий три токопроводящие жилы 1, синтетическую пленку 4, изоляцию 2, оболочку 3.

Рис.4 - -кабель, содержащий три токопроводящие жилы, синтетическую пленку 4, изоляцию 2, сепаратор 5, оболочку 3.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применяемость полезной модели.

Изготовление токопроводящей жилы 1 производится скруткой проволок на обычном крутильном оборудовании, наложение изоляции 2 и оболочки 3 осуществляют

на кабельных линиях непрерывной вулканизации, наложение синтетической пленки 4 по жиле осуществляется одновременно с процессом изолирования, наложение сепаратора 5 по скрученным изолированным жилам осуществляется одновременно с процессом их скрутки.

Материал для изоляции и оболочки получают путем смешения в резиносмесителе или на вальцах.

Предлагаемый электрический кабель обладает высокими пожаробезопасностью, масло- и морозостойкостью, теплостойкостью за счет выполнения конструкции из разработанных материалов.

1. Электрический кабель для подвижного состава рельсового транспорта, троллейбусов и других видов транспорта, содержащей одну или более токопроводящих жил, изоляцию и оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена из теплостойкого материала на основе этиленпропиленового полимера, а в качестве оболочки используется материал на основе хлорсодержащего и диенового полимеров.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве диенового полимера используется полибутадиен.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве диенового полимера используется бутадиеннитрильный каучук.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой из токопроводящих жил накладывается синтетическая пленка.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что на скрученные изолированные жилы накладывается сепаратор.

6. Кабель по п.4, отличающийся тем, что на скрученные изолированные жилы накладывается сепаратор.



 

Наверх