Плоский кабель (варианты)

 

Полезная модель относится к малогабаритным плоским кабелям с полиэтиленовой изоляцией и может быть использована для работы при растягивающих нагрузках. Задача полезной модели заключается в создании малогабаритного плоского кабеля для работы его в условиях повышенных растягивающих нагрузках. Технический результат заключается в повышении прочности кабеля на разрыв. Для получения технического результата кабель по обоим вариантам содержит оболочку из полиэтилена низкого давления, две токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из биметаллической сталемедной проволоки, расположенные в одной плоскости параллельно друг другу, и разделенные перемычкой из материала оболочки толщиной не менее 0,5 мм по первому варианту и не менее 0,4 мм - по второму. При этом кабель по первому варианту имеет жилы номинальным диаметром 0,34 мм, при этом поперечное сечение кабеля имеет вид эллипса, большая ось которого имеет размер до 2,09 мм, а меньшая - до 1,1 мм. По второму кабель имеет жилы номинальным диаметром 0,25 мм - поперечное сечение кабеля имеет вид эллипса с большей осью до 1,87 мм, а меньшей -до 0,94 мм.

Полезная модель относится к малогабаритным плоским кабелям с полиэтиленовой изоляцией и может быть использована для работы при растягивающих нагрузках.

Известен плоский электрический кабель по патенту РФ на полезную модель №31173, опубл. 20.07.2003 г., бюл. №20. Он содержит, уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двумя слоями изоляции и металлической оболочкой, которая заключена в общую броню из коррозионной металлической ленты. Оболочки имеют поперечные гофры для восприятия оболочкой растягивающих нагрузок.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по обоим вариантам исполнения является плоский кабель по патенту РФ на полезную модель №11922, опубл. 16.11.1999 г., бюл. №11. Этот кабель содержит полимерную оболочку, расположенные в одной плоскости параллельно друг другу гибкие токопроводящие жилы из скрученных медных проводников с перемычками между ними, заполненными изоляционным материалом оболочки. Каждая из токопроводящих жил изолирована полимерным материалом. При этом жилы объединены в группы и толщина перемычки между соседними группами жил составляет не менее 0,5 мм.

Недостатком известных кабелей является их низкая прочность на разрыв при растягивающих усилиях, т.к. материал, из которых изготовлены жилы, не обладают достаточной прочностью на разрыв. Увеличить разрывную прочность можно путем увеличения количества проводников в жиле и слоев изоляции, что приводит к повышению габаритов кабеля.

Для достижения этого технического результата плоский кабель по первому варианту содержит, как в известном кабеле, принятом за прототип, кабель содержит полимерную оболочку и токопроводящие жилы, расположенные в одной плоскости параллельно друг другу, и разделенные перемычкой из материала оболочки толщиной не менее 0,5 мм. В отличие от прототипа кабель имеет две токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из биметаллической сталемедной проволоки номинальным диаметром 0, 34 мм, а оболочка - из полиэтилена низкого давления, при этом поперечное

сечение кабеля имеет вид эллипса, большая ось которого имеет размер до 2,09 мм, а меньшая - до 1,1 мм

По второму варианту как в известном кабеле, принятом за прототип, кабель содержит полимерную оболочку и токопроводящие жилы, расположенные в одной плоскости параллельно друг другу, и разделенные перемычкой из материала оболочки толщиной не менее 0,4 мм. В отличие от прототипа кабель содержит две токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из биметаллической сталемедной проволоки номинальным диаметром 0,25 мм, а оболочка - из полиэтилена низкого давления, при этом поперечное сечение кабеля имеет вид эллипса, большая ось которого имеет размер до 1,87 мм, а меньшая - до 0,94 мм.

Отличием от прототипа по обоим вариантам является то, что токопроводящие жилы выполнены из биметаллической сталемедной проволоки марки ПБР-0,34-0,0640, или ПВП - 0,25, а оболочка выполнена из полиэтилена низкого давления марки 271-70К.

Выполнение каждой токопроводящей жилы из биметаллической сталемедной проволоки, обладающей высокой прочностью на разрыв, и использование в качестве оболочки полиэтилена низкого давления обеспечивают высокое разрывное усилие кабеля - не менее 137 Н при небольших габаритах.

Далее конструкция кабеля поясняется графически. На фигуре 1 изображен поперечный разрез кабеля.

Кабель по обоим вариантам содержит оболочку 1 из полиэтилена низкого давления, две токопроводящие жилы 2, 3, каждая из которых выполнена из биметаллической сталемедной проволоки. Жилы расположены в одной плоскости параллельно друг другу, и разделены перемычкой из материала оболочки толщиной не менее 0,5 мм для первого варианта и не менее 0,4 мм для второго варианта. Для изготовления кабеля используется пресс-форма (на чертежах не показана), содержащая матрицу с отверстием, размер и форма которого соответствуют поперечному сечению кабеля. Матрица имеет полость конусообразной формы, в которую с зазором вставлен дорн, имеющий два сквозных отверстия для токопроводящих жил. Расстояние между отверстиями равно длине перемычки между токопроводящими жилами.

Оболочка накладывается на жилы методом экструзионного прессования. Для этого в зазор между матрицей и дорном с помощь экструдера подают расплав полиэтилена, который обволакивает выходящие из отверстий дорна жилы 2, 3 и принимает форму поперечного сечения кабеля при выходе из отверстия матрицы. Готовый кабель охлаждают.

1. Плоский кабель, содержащий полимерную оболочку и токопроводящие жилы, расположенные в одной плоскости параллельно друг другу и разделенные перемычкой из материала оболочки толщиной не менее 0,5 мм, отличающийся тем, что кабель содержит две токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из биметаллической сталемедной проволоки номинальным диаметром 0,34 мм, а оболочка - из полиэтилена низкого давления.

2. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены из биметаллической сталемедной проволоки марки ПБР-0,34-0,0640.

3. Плоский кабель по любому пп.1 и 2, отличающийся тем, что оболочка выполнена из полиэтилена низкого давления марки 271-70К.

4. Плоский кабель по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение кабеля имеет вид эллипса, большая ось которого имеет размер до 2,09 мм, а меньшая - до 1,1 мм.

5. Плоский кабель, содержащий полимерную оболочку и токопроводящие жилы, расположенные в одной плоскости параллельно друг другу и разделенные перемычкой из материала оболочки толщиной не менее 0,4 мм, отличающийся тем, что кабель содержит две токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из биметаллической сталемедной проволоки номинальным диаметром 0,25 мм, а оболочка - из полиэтилена низкого давления.

6. Плоский кабель по п.5, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены из биметаллической сталемедной проволоки марки ПВП-0,25.

7. Плоский кабель по любому из пп.5 и 6, отличающийся тем, что оболочка выполнена из полиэтилена низкого давления марки 271-70К.

8. Плоский кабель по п.5, отличающийся тем, что поперечное сечение кабеля имеет вид эллипса, большая ось которого имеет размер до 1,87 мм, а меньшая - до 0,94 мм.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Провод // 103966
Изобретение относится к конструкциям многопроволочных проводов, используемых для передачи электрической энергии
Наверх