Коробка клеммная для соединения и разветвления электрических цепей

 

Использование: в области кабельных соединительных устройств, защищенных ящиками, и предназначено для подсоединения искробезопасных электрических цепей, может устанавливаться во взрывоопасных зонах всех классов, в которых возможно образование взрывоопасных смесей. Сущность технического решения: Коробка клеммная для соединения и разветвления электрических цепей, состоящая из металлического корпуса с крышкой, клеммных и заземляющих элементов, на внутренней поверхности боковых торцев корпуса по всей их высоте выполнены по два прилива с каждой стороны, с установленными в них заземляющими элементами, выполненными в виде заземляющих шпилек, а материал коробки выполнен из алюминиевого сплава. Коробка работает следующим образом: В корпусе 1 открывают крышку 2 соединяют кабели вошедшие в коробку через сальники 10 с клеммными элементами 8. Между корпусом 1 и крышкой 2 прокладывают уплотнение 9, которое за счет приливов 3, 4, 5, 6 обеспечивает герметичное соединение между ними. Заземляющие шпильки 7 устанавливают в приливах 3, 5 либо 4, 6. Использование данного технического решения позволяет значительно повысить надежность работы коробки за счет повышения ее герметичности, исключения коррозии и искрообразования.

Техническое решение относится к области кабельных соединительных устройств, защищенных ящиками, и предназначено для подсоединения искробезопасных электрических цепей, может устанавливаться во взрывоопасных зонах всех классов, в которых возможно образование взрывоопасных смесей.

Известна стальная коробка клеммная для соединения и разветвления электрических цепей, содержащая корпус с крышкой, клеммные и заземляющие элементы.

Материал коробки выполнен из листовой стали.

(см. Монтаж средств измерений и автоматизации. Справочник, М. Энергоатомиздат, под ред.А.С.Клюева 1988 г. с.131 Коробка У 614 АУ 2

Это решение принято в качестве прототипа.

Недостатком этого решения является нарушение герметичности между корпусом и сальниковыми вводами из-за коррозии корпуса коробки. В результате чего нарушаются условия взрывобезопасности.

Задачей данного технического решения в повышении надежности в его работе является повышение надежности работы коробки за счет повышения ее герметичности и исключения коррозии.

Поставленная задача достигается тем, что в коробке клеммной для соединения и разветвления электрических цепей, содержащей металлический корпус с крышкой, клеммные и заземляющие элементы, на внутренней поверхности боковых торцев корпуса по всей их высоте выполнены по два прилива с каждой стороны, с установленными в них заземляющими элементами, выполненными в виде заземляющих шпилек, а материал коробки выполнен из алюминиевого сплава.

Выполнение приливов на внутренней поверхности боковых торцев по два с каждой стороны и установка в них заземляющих шпилек обеспечивает надежное уплотнение крышки и корпуса, исключает возникновение коррозии и, тем самым, исключает проникновение в коробку окружающей среды, увеличивает взрывобезопасность и срок ее службы.

Выполнение коробки из алюминиевого сплава также исключает возникновение ее коррозии.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид коробки сверху, на фиг.2 - крышка вид сбоку.

Коробка состоит из корпуса 1, крышки 2, приливы на боковых торцах 3, 4, 5, 6 заземляющих шпилек 7, клеммных элементов 8, резиновый уплотнитель 9 и сальниковые вводы 10.

Коробка работает следующим образом:

В корпусе 1 открывают крышку 2 соединяют кабели вошедшие в коробку через сальники 10 с клеммными элементами 8. Между корпусом 1 и крышкой 2 прокладывают уплотнение 9, которое за счет приливов 3, 4, 5, 6 обеспечивает герметичное соединение между ними. Заземляющие шпильки 7 устанавливают в приливах 3, 5 либо 4, 6.

Использование данного технического решения позволяет значительно повысить надежность работы коробки за счет повышения ее герметичности, исключения коррозии и искрообразования.

Коробка клеммная для соединения и разветвления электрических цепей, состоящая из металлического корпуса с крышкой, клеммных и заземляющих элементов, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности боковых торцев корпуса по всей их высоте выполнены по два прилива с каждой стороны, с установленными в них заземляющими элементами, выполненными в виде заземляющих шпилек, а материал коробки выполнен из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх