Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества (варианты)

 

Область использования: тара для хранения пищевых пастообразных, жидких веществ, а также устройства для приема пищи. Задача: упрощение конструкции и повышение удобства пользования устройством Сущность: в устройстве для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащем способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, согласно полезной модели, крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика соосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества. При этом на выходном канале тюбика размещен фольгированный, пленочный элемент герметизации, выполненный с выступом. Тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения. При этом средство подачи вещества снабжено колпачком. По второму варианту в устройстве для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащем способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, согласно полезной модели, крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика сосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества, при этом в крышке размещен с возможностью поперечного перемещения затворный элемент, выполненный в виде пластины с отверстием, диаметр которого соизмерим с диаметром сопла. При этом на выходном канале тюбика размещен фольгированный, пленочный элемент герметизации, выполненный с выступом; тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения, а средство подачи вещества снабжено колпачком. 2 н.п.ф., фиг.3

Изобретение относится к таре для хранения пищевых пастообразных, жидких веществ, а также к устройствам для приема пищи.

На практике потребитель нередко сталкивается со следующей проблемой. Во время путешествий или во время прогулки возникает необходимость покормить маленького ребенка детским питанием (йогурт, творожок, овощное или фруктовое пюре), но большинство производителей детского и диетического питания упаковывают продукт в тару, использование которой в путешествиях или прогулках приводит к большому неудобству: необходимо искать чистую ложку для еды, ребенок может съесть не весь продукт, поэтому возникает необходимость упаковки и хранения данного продукта, а тара к этому не предусмотрена.

Поэтому возникла необходимость в создании универсальной тары для хранения детского, диетического и иного жидкого или пастообразного питания, имеющей функциональную возможность подачи и приема пищевого продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащее способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы (патент Англии №2418193, B65D 35/38, опубл. 22.03.2006).

Однако известное устройство имеет достаточно сложную конструкцию благодаря раздельному выполнению крышки тюбика и средства подачи вещества.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемая полезная модель, является упрощение его конструкции и повышение удобства пользования устройством.

По первому варианту это достигается тем, что в устройстве для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащем способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, согласно полезной модели, крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика соосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества.

При этом на выходном канале тюбика размещен фольгированный, пленочный элемент герметизации, выполненный с выступом.

Тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения.

При этом средство подачи вещества снабжено колпачком.

По второму варианту результат достигается тем, что в устройстве для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащем способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, согласно полезной модели, крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика сосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества, при этом в крышке размещен с возможностью поперечного перемещения затворный элемент, выполненный в виде пластины с отверстием, диаметр которого соизмерим с диаметром сопла.

При этом на выходном канале тюбика размещен фольгированный, пленочный элемент герметизации, выполненный с выступом; тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения, а средство подачи вещества снабжено колпачком.

Такое выполнение крышки и средства подачи вещества единым целым направлено на улучшение антропометрических свойств устройства, на улучшение функциональных свойств. Выполнение выходного конца тюбика

соосным соплу, имеющему выход к средству подачи вещества, более технологично и удобно в использовании. Размещение в крышке затворного элемента, выполненного в виде пластины с отверстием, диаметр которого соизмерим с диаметром сопла, позволяет использовать устройство и содержащее в нем вещество неоднократно, до полного использования.

Для изоляции содержимого тюбика от крышки на выходном канале тюбика размещен фольгированный или пленочный элемент герметизации, а для удобства его снятия, элемент герметизации выполнен с выступом.

Для удобства пользования тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения.

Для соблюдения условий гигиены и удобства пользования средство подачи вещества снабжено колпачком.

При проведении поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было обнаружено решения, содержащего совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость предлагаемого решения видна из описания.

Предлагаемый тюбик более технологичен в изготовлении, позволяет более полно использовать содержимое и обеспечивает возможность регулирования выпуска содержимого.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен внешний вид устройства по варианту 1 в сборе.

На фиг.2 представлен внешний вид устройства без тюбика.

На фиг.3 представлен внешний вид устройства по варианту 2 без тюбика и схема работы.

Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по варианту 1 состоит из тюбика 1, имеющего выходной канал (на чертеже не показан), крышку 2 с размещенным соплом 3 и средство подачи вещества 4, снабженное колпачком 5.

Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по варианту 2 состоит из тюбика 1, имеющего выходной канал (на чертеже не показан), крышку 2 с размещенным соплом 3 и средство подачи вещества 4, снабженное колпачком 5. Затворный элемент 6 выполнен в виде пластины с отверстием 7, диаметр которого соизмерим с диаметром сопла 3.

Работа с устройством по первому варианту производится в следующей последовательности: откручивают крышку 2, с выходного канала тюбика 1 удаляют пленочный элемент герметизации, закручивают крышку 2, снимают колпачок 5. Затем, сдавливая корпус тюбика 1, через выходной канал тюбика 1 и сопло 3, подают необходимое количество пищевого продукта в средство подачи вещества 4 ложкообразной формы.

Работа с устройством по второму варианту производится в следующей последовательности: откручивают крышку 2, с выходного канала тюбика 1 удаляют пленочный элемент герметизации, закручивают крышку 2, снимают колпачок 5. Затем, перемещая в поперечном направлении затворный элемент 6, открывают сопло 3, через которое пищевой продукт при сдавливании поступает в средство подачи вещества 4. После завершения процесса приема пищи затворный элемент 6 приводят в исходное положение, тем самым, предотвращая дальнейшее поступление пищевого продукта в средство подачи вещества, надевают колпачок 5.

Преимуществами заявляемого устройства перед прототипом являются более высокое удобство в пользовании, которое заключается в более полном использовании содержимого, возможность регулирования выпуска продукта и более высокая технологичность его изготовления.

1. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащее способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, отличающееся тем, что крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика соосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества.

2. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по п.1, отличающееся тем, что на выходном канале тюбика размещен фольгированный, пленочный элемент герметизации, выполненный с выступом.

3. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по п.1, отличающееся тем, что тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения.

4. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по п.1, отличающееся тем, что средство подачи вещества снабжено колпачком.

5. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащее способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, отличающееся тем, что крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика сосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества, при этом в крышке размещен с возможностью поперечного перемещения затворный элемент, выполненный в виде пластины с отверстием, диаметр которого соизмерим с диаметром сопла.

6. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по п.5, отличающееся тем, что на выходном канале тюбика размещен фольгированный, пленочный элемент герметизации, выполненный с выступом.

7. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по п.5, отличающееся тем, что тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения.

8. Устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества по п.5, отличающееся тем, что средство подачи вещества снабжено колпачком.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782
Наверх