Столовый прибор

 

Столовый прибор относится к столовым принадлежностям. Целью автора было создание столового прибора, т.е. устройства для фиксации твердых продуктов питания и манипуляции ими, простого в изготовлении и удобного при использовании. Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство содержит только вилки в количестве двух штук. Защиту рук (пальцев) от нежелательного попадания на них пищи, жира и соуса из пищи обеспечивает наличие предохранительного щитка, отделяющего зубцы от ручки у каждой вилки. Вилки изготавливают, как правило, длиной не менее 3 см и не более 20 см. Вилки изготавливают таким образом, чтобы площадь сечения зубца вилки составляла от 1 кв. мм. до 5 кв. мм. Зубцы вилок могут различаться по длине. По меньшей мере один из зубцов вилок может быть выполнен плоским. По меньшей мере один из зубцов вилок может быть заточен. По меньшей мере один из зубцов вилок может быть выполнен в виде лопатки. На конце по меньшей мере одного из зубцов вилок может быть выполнена зазубрина. Поверхность или часть поверхности вилок может быть выполнена шероховатой. Вилки могут быть изготовлены из металла и/или сплава металлов и/или полимерного материала. Каждая вилка может состоять из двух частей, изготовленных из различных материалов. Часть вилки, выполненная из полимерного материала, может быть сплющена. Устройство используется следующим образом. В зависимости от типа и состава пищи она может быть разделана и дозирована на необходимые порции. При этом одной вилкой пищевой продукт может быть зафиксирован, а другой вилкой от него отделены необходимые порции; либо весь кусок или объект пищи может быть зафиксирован одной или двумя вилками и поднесен ко рту для откусывания необходимой порции. Зубцы вилок изготавливают штамповкой из нержавеющей стали. Ручку вилки изготавливают на термопластавтомате литьем под давлением, при этом зубцы являются закладными деталями. В результате, вилка получается как готовое изделие. Затем прибор (две, три или четыре вилки) упаковывают.

Заявляемое устройство относится к столовым принадлежностям, а именно к столовым приборам.

Столовые приборы делятся на основные (индивидуального пользования), с помощью которых едят, и вспомогательные (коллективного пользования), с помощью которых нарезают, раскладывают или перекладывают пищу из общего блюда в тарелки потребителям (Справочник молодого официанта, Москва, «Высшая школа», 1989, 224 стр.).

К основным столовым приборам относятся закусочные, рыбные, столовые, десертные и фруктовые приборы, которые по назначению разделяют на: закусочный (нож и вилка); рыбный (нож и вилка); столовый для первых и вторых блюд (нож, вилка и ложка); десертный (нож, вилка и ложка); фруктовый (нож и вилка).

В состав всех приборов входит по одной вилке. Вилки, в зависимости от цели употребления, отличаются размерами, а также количеством и конфигурацией зубцов. Для еды в зависимости от потребляемой пищи используют вилку десертную, вилочку лимонную, вилку двухрожковую, вилку для шпрот, вилку для раков,

вилку устричную вилку кокильную (Справочник молодого официанта, Москва, «Высшая школа», 1989, стр.28, 29).

Целью автора было создание столового прибора, т.е. устройства для фиксации твердых продуктов питания и манипуляции ими, простого в изготовлении и удобного при использовании.

Поскольку общей задачей столовых приборов является манипуляция пищевыми продуктами непосредственно перед их употреблением с целью необходимой дозировки и предотвращения загрязнения рук и одежды, а также соблюдения общепринятых эстетических норм даже в условиях так называемого быстрого питания, то предлагаемое устройство позволяет более эффективно решать вышеназванные задачи. А именно, заявляемый столовый прибор позволяет производить манипуляции с твердой пищей - ее захват, разделку, перемещение ко рту, как целиком, так и частями - с минимальными потерями продукта и минимальным загрязнением окружающего пространства - одежды, рук, стола. При этом даже в условиях быстрого питания в минимально приспособленных для еды местах осуществляется возможность избежать еды руками.

Технический результат достигается тем, что заявляемое устройство содержит только вилки в количестве двух штук. Наличие двух вилок для индивидуального использования в качестве столового прибора обуславливается тем, что при этом возможно использование обеих рук, что увеличивает технологические возможности заявляемого столового прибора. Защиту рук (пальцев) от нежелательного попадания на них пищи, жира и соуса из пищи обеспечивает наличие предохранительного щитка, отделяющего зубцы от ручки у каждой вилки. Предохранительный щиток, который является частью ручки, находится на конце ручки со стороны зубцов, т.е. является выступающей частью ручки. Размер щитка не имеет существенного значения, однако, как правило, характерный размер его составляет не более двух средних диаметров ручки.

Вилки изготавливают, как правило, длиной не менее 3 см и не более 20 см.

Вилки изготавливают таким образом, чтобы площадь сечения зубца вилки составляла от 1 кв. мм до 5 кв. мм.

Зубцы вилок могут различаться по длине.

По меньшей мере один из зубцов вилок может быть выполнен плоским.

По меньшей мере один из зубцов вилок может быть заточен.

По меньшей мере один из зубцов вилок может быть выполнен в виде лопатки.

На конце по меньшей мере одного из зубцов вилок может быть выполнена зазубрина.

Поверхность или часть поверхности вилок может быть выполнена шероховатой.

Вилки могут быть изготовлены из металла и/или сплава металлов и/или полимерного материала.

Каждая вилка может состоять из двух частей, изготовленных из различных материалов.

Часть вилки, выполненная из полимерного материала, может быть сплющена.

Устройство используется следующим образом. В зависимости от типа и состава пищи она может быть разделана и дозирована на необходимые порции. При этом одной вилкой пищевой продукт может быть зафиксирован, а другой вилкой от него отделены необходимые порции; либо весь кусок или объект пищи может быть зафиксирован одной или двумя вилками и поднесен ко рту для откусывания необходимой порции.

Пример изготовления заявляемого столового прибора. Зубцы вилок изготавливают штамповкой из нержавеющей стали. Ручку вилки изготавливают на термопластавтомате литьем под давлением, при этом зубцы являются закладными деталями. В результате, вилка получается как готовое изделие. Затем прибор (две, три или четыре вилки) упаковывают.

Пример заявляемого столового прибора изображен на Фиг.1.,

где: 1 - ручка;

2 - предохранительный щиток;

3 - зубцы.

1. Столовый прибор, отличающийся тем, что содержит только вилки в количестве двух штук, причем каждая вилка состоит из двух частей - зубцов и ручки, разделенных предохранительным щитком, причем предохранительный щиток выполнен заодно с ручкой.

2. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что длина вилок не менее 3 см.

3. Столовый прибор п.1, отличающийся тем, что длина вилок не более 20 см.

4. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что площадь сечения зубца вилки составляет от 1 кв.мм. до 5 кв.мм.

5. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что зубцы вилок имеют различную длину.

6. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из зубцов вилок выполнен плоским.

7. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из зубцов вилок заточен.

8. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из зубцов вилок выполнен в виде лопатки.

9. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что на конце, по меньшей мере, одного из зубцов вилок выполнена зазубрина.

10. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что поверхность или часть поверхности вилок выполнена шероховатой.

11. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что вилки выполнены из металла, и/или сплава металлов, и/или полимерного материала.

12. Столовый прибор по п.1, отличающийся тем, что зубцы и ручку каждой вилки изготавливают из разных материалов.

13. Столовый прибор по пп.11 и 12, отличающийся тем, что часть вилки, выполненная из полимерного материала, сплющена.



 

Наверх