Ожегобезопасная емкость для приема пищи

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а более конкретно, к столовым принадлежностям, в частности, к посуде и решает задачу по созданию посуды-емкости для приема горячей пищи, обеспечивающей гарантированную безопасность от получения ожога полости рта или же пищевода человеком при приеме горячей пищи с использованием такой посуды (тарелки, миски, кружки, чашки, ложки). Технический результат достигается тем, что известная емкость для приема пищи, содержащая корпус произвольной формы, снабжена встроенным в тело корпуса сигнализатором опасной температуры, включающим тепловое реле и указатель, видимый при заполнении емкости пищей. Кроме того, сигнализатор опасной температуры оснащен регулятором температуры срабатывания его теплового реле. Наряду с этим тепловое реле выполнено в виде биметаллической пластинки. При этом тепловое реле выполнено в виде электронной микросхемы. Кроме того, сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания. При этом указатель электрически связан через контакты теплового реле с автономным источником электропитания. Причем указатель имеет буквенную, цифровую, символьную, цветовую или звуковую индикацию опасной и(или) безопасной температуры. При этом биметаллическая пластинка механически связана с указателем. Кроме того, указатель, связанный с биметаллической пластинкой, имеет метки опасной и(или) безопасной температуры. При этом ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде чашки, стакана или кружки. При этом ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде тарелки, блюдца или миски. Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде ложки столовой, десертной или чайной. Во втором варианте исполнения ожегобезопасная емкость для приема пищи, содержащая корпус произвольной формы, технический результат достигается тем, что указанная емкость снабжена встроенным в тело корпуса сигнализатором опасной температуры, включающим измеритель температуры, имеющий указатель, видимый при заполнении емкости пищей. Кроме того, измеритель температуры выполнен в виде жидкостного термометра. Наряду с этим измеритель температуры выполнен в виде биметаллического термометра. Кроме того, сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания. При этом измеритель температуры выполнен в виде электронного термометра, связанного с автономным источником электропитания.

Причем указатель величины температуры имеет буквенную, цифровую, символьную или цветовую индикацию. Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде чашки, стакана или кружки. Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде тарелки, блюдца или миски. Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде ложки столовой, десертной или чайной.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а более конкретно, к столовым принадлежностям, в частности, к посуде.

Известна посуда для приема пищи: тарелки, миски, чайные блюдца, чашки, кружки, а также ложки столовые, десертные и чайные, имеющиеся в свободной торговле, которые изготавливают Ленинградский фарфоровой завод, Дулевский фарфоровый завод, Ленинградский завод эмалированной посуды, Кольчугинский завод металлопосуды по различным ТУ и ГОСТ (ГОСТ 24788-2001, 17151-81, 24308-80, 28973-91).

Известна также ложка-термометр для спагетти, содержащая корпус, снабженная встроенным в тело корпуса индикатором температуры, состоящая из датчика температуры и указателя температуры, видимого при заполнении емкости пищей (см. на сайте http://www.bagatelle.ru, артикул: 010180) - прототип.

После наполнения посуды горячей пищей, жидкой или, например, в виде суспензии, она нагревается, отбирая часть тепла пищи, но горячая пища, как правило, не сразу остывает в ней. Поэтому часто случаются ожоги принимаемой пищей полости рта или даже пищевода людей, в особенности у детей в детских учреждениях (в детских яслях, садиках, больницах) или же у взрослых больных с рядом специфических заболеваний, вследствие раннего начала приема людьми не достаточно остывшей для приема пищи, при отсутствии наблюдения за ними со стороны взрослого обслуживающего персонала.

Задачей предполагаемой полезной модели является разработка и создание посуды-емкости для приема горячей пищи, обеспечивающей гарантированную безопасность от получения ожога полости рта или же пищевода человеком любого возраста и физического состояния, способного самостоятельна принимать пищу.

Это достигается тем, что у известной емкости для приема пищи, содержащей корпус со встроенным в его тело индикатором температуры, состоящим из датчика температуры и указателя, видимого при заполнении емкости пищей, ее индикатор температуры выполнен в виде сигнализатора опасной температуры, в котором датчик температуры выполнен в виде теплового реле, соединенного с указателем и оснащенного регулятором температуры его срабатывания.

Кроме того, тепловое реле выполнено в виде биметаллической пластинки.

При этом тепловое реле выполнено в виде электронной микросхемы.

Кроме того, сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания.

При этом указатель электрически связан через контакты теплового реле с автономным источником электропитания.

Причем указатель имеет буквенную, цифровую, символьную, цветовую или звуковую индикацию опасной и(или) безопасной температуры.

При этом биметаллическая пластинка механически связана с указателем.

Кроме того, указатель, связанный с биметаллической пластинкой, имеет метки опасной и (или) безопасной температуры.

При этом ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде чашки, стакана или кружки.

При этом ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде тарелки, блюдца или миски.

Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде ложки столовой, десертной или чайной.

Во втором варианте исполнения ожегобезопасной емкости для приема пищи, содержащей корпус со встроенным в его тело индикатором температуры, состоящим из датчика температуры и указателя, видимого при заполнении емкости пищей, ее индикатор температуры выполнен в виде сигнализатора опасной температуры, в котором датчик температуры выполнен в виде измерителя температуры, связанного с указателем.

Кроме того, измеритель температуры выполнен в виде жидкостного термометра.

Наряду с этим измеритель температуры выполнен в виде биметаллического термометра.

Кроме того, сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания.

При этом измеритель температуры выполнен в виде электронного термометра, связанного с автономным источником электропитания.

Причем указатель величины температуры имеет буквенную, цифровую, символьную или цветовую индикацию.

Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде чашки, стакана или кружки.

Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде тарелки, блюдца или миски.

Кроме того, ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде ложки столовой, десертной или чайной.

Выполнение индикатора температуры в виде сигнализатора опасной температуры позволяет человеку самостоятельно определять момент начала приема помещенной в емкость горячей пищи, когда пища достигает безопасной температуры в части получения человеком ожога полости рта и(или) пищевода.

Выполнение датчика температуры в виде теплового реле, оснащенного регулятором температуры его срабатывания дает возможность установить, с учетом вида пищи, возраста и состояния человека, допустимое значение температуры пищи, при которой тепловое реле сигнализатора срабатывает и включает индикацию, указывающую на возможность начала приема пищи из емкости.

Выполнение теплового реле в виде биметаллической пластинки, позволяет использовать указанную пластинку для механического или электрического перевода указателя в положение, показывающее опасную или безопасную температуру принимаемой пищи, или для указания на метки опасной или безопасной температуры.

Наличие у сигнализатора опасной температуры указателя с символьной, цветовой или звуковой индикацией опасной и(или) безопасной температуры позволяет детям, не умеющим читать, или больным людям самостоятельно без опеки взрослых (здоровых) людей принимать горячую пищу, которая остыла до безопасного для человека состояния.

Во втором варианте исполнения устройства выполнение датчика температуры в виде измерителя температуры, имеющего указатель с буквенной, цифровой, символьной или цветовой индикацией, позволяет человеку, принимающему горячую пищу, индивидуально выбрать момент начала приема пищи с учетом его индивидуальных особенностей.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 представлена ожегобезопасная емкость в виде стакана, на фиг.2 - блок-схема ожегобезопасной емкости в виде ложки, на фиг.3 -ожегобезопасная емкость, у которой сигнализатор опасной температуры включает измеритель температуры в виде биметаллического термометра с указателем температуры, на фиг.4 - блок-схема ожегобезопасной емкости, у которой сигнализатор опасной температуры включает измеритель температуры в виде электронного термометра с указателем температуры.

Ожегобезопасная емкость содержит корпус 1, в тело корпуса которого встроен сигнализатор опасной температуры, включающий тепловое реле 2 и указатель 3, видимый при заполнении емкости пищей (фиг.1, 2), имеющий буквенную, цифровую, символьную или цветовую индикацию опасной и (или) безопасной температуры.

При этом сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания 5, связанный через контакты теплового реле 2 c указателем 3.

Тепловое реле 2 оснащено регулятором температуры срабатывания 4 этого реле (фиг.1). Оно выполнено в виде биметаллической пластинки (6 на фиг.1) или в виде электронной микросхемы (2 на фиг.2), связанных электрически с указателем 3. Кроме того, предусмотрена механическая связь биметаллической пластинки 6 теплового реле 2 с указателем 3 (на рисунке не показано), на котором имеются метки опасной и(или) безопасной температуры (на рисунке не показано).

Во втором варианте исполнения ожегобезопасной емкости сигнализатор опасной температуры включает в себя измеритель температуры 2, имеющий указатель величины температуры 3, видимый при заполнении емкости пищей (фиг.3, 4).

Предусмотрено, что сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания 4.

Измеритель температуры 2 выполнен в виде электронного термометра, электрически связанного с указателем величины температуры 3 и с автономным источником электропитания 4 (фиг.2) или в виде жидкостного термометра (на рисунке не показан), или в виде биметаллического термометра 5 (фиг.3).

Указатель величины температуры 3 имеет буквенную, цифровую, символьную или цветовую индикацию.

При этом в обоих варианта исполнения ожегобезопасная емкость для приема пищи выполнена в виде стакана (фиг.1, 3), кружки или чашки, тарелки, блюдца или миски (на рисунке не показаны), а также в виде ложки столовой, десертной или чайной (фиг.2, 4).

Ожегобезопасной емкостью для приема пищи пользуются следующим образом.

Перед наполнением емкости горячей пищей, регулятором температуры срабатывания 4 теплового реле 2 устанавливают величину температуры безопасной для ожога полости рта или пищевода человека соответствующего возраста или физического состояния. При достижении остывающей пищей заданной температуры контакты теплового реле 2 замыкают электрическую цепь, связывающую автономный источник электропитания 5 с указателем 3 (фиг.1, 2), и на указателе появляется информация о безопасной температуре в виде буквенной, цифровой, символьной или цветовой индикации. После чего человек может начинать принимать пищу без опасности получить ожог полости рта и(или) пищевода.

В варианте, в котором у ожегобезопасной емкости сигнализатор опасной температуры включает в себя измеритель температуры 2, имеющий указатель величины температуры 3 (фиг.3, 4), прием пищи начинают с того момента, когда в процессе остывания пищи стрелка указателя величины температуры 3, связанная с измерителем температуры 2, дойдет по шкале температур до значения температуры, которая исключает возникновение ожога у принимающего горячую пищу человека, соответствующего возраста и(или) физического состояния.

1. Ожегобезопасная емкость для приема пищи, содержащая корпус со встроенным в его тело индикатором температуры, состоящим из датчика температуры и указателя, видимого при заполнении емкости пищей, отличающаяся тем, что индикатор температуры выполнен в виде сигнализатора опасной температуры, в котором датчик температуры выполнен в виде теплового реле, соединенного с указателем и оснащенного регулятором температуры его срабатывания.

2. Ожегобезопасная емкость по п.1, отличающаяся тем, что тепловое реле выполнено в виде биметаллической пластинки.

3. Ожегобезопасная емкость по п.1, отличающаяся тем, что тепловое реле выполнено в виде электронной микросхемы.

4. Ожегобезопасная емкость по п.1, отличающаяся тем, что сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания.

5. Ожегобезопасная емкость по п.1, отличающаяся тем, что указатель электрически связан через контакты теплового реле с автономным источником электропитания.

6. Ожегобезопасная емкость по п.1, отличающаяся тем, что указатель имеет буквенную, цифровую, символьную, цветовую или звуковую индикацию опасной и(или) безопасной температуры.

7. Ожегобезопасная емкость по п.2, отличающаяся тем, что биметаллическая пластинка механически связана с указателем.

8. Ожегобезопасная емкость по п.7, отличающаяся тем, что указатель, связанный с биметаллической пластинкой, имеет метки опасной и(или) безопасной температуры.

9. Ожегобезопасная емкость для приема пищи по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что она выполнена в виде чашки, стакана или кружки.

10. Ожегобезопасная емкость для приема пищи по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тарелки, блюдца или миски.

11. Ожегобезопасная емкость для приема пищи по любому из пп.1, 3-6, 8, отличающаяся тем, что она выполнена в виде ложки столовой, десертной или чайной.

12. Ожегобезопасная емкость для приема пищи, содержащая корпус со встроенным в его тело индикатором температуры, состоящим из датчика температуры и указателя, видимого при заполнении емкости пищей, отличающаяся тем, что индикатор температуры выполнен в виде сигнализатора опасной температуры, в котором датчик температуры выполнен в виде измерителя температуры, связанного с указателем.

13. Ожегобезопасная емкость по п.12, отличающаяся тем, что измеритель температуры выполнен в виде жидкостного термометра.

14. Ожегобезопасная емкость по п.12, отличающаяся тем, что измеритель температуры выполнен в виде биметаллического термометра.

15. Ожегобезопасная емкость по п.12, отличающаяся тем, что сигнализатор опасной температуры имеет автономный источник электропитания.

16. Ожегобезопасная емкость по п.15, отличающаяся тем, что измеритель температуры выполнен в виде электронного термометра, связанного с автономным источником электропитания.

17. Ожегобезопасная емкость по п.16, отличающаяся тем, что указатель величины температуры имеет буквенную, цифровую, символьную или цветовую индикацию.

18. Ожегобезопасная емкость для приема пищи по любому из пп.12-17, отличающаяся тем, что она выполнена в виде чашки, стакана или кружки.

19. Ожегобезопасная емкость для приема пищи по любому из пп.12-17, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тарелки, блюдца или миски.

20. Ожегобезопасная емкость для приема пищи по любому из пп.12-13, 15-17, отличающаяся тем, что она выполнена в виде ложки столовой, десертной или чайной.



 

Похожие патенты:
Наверх