Устройство для отжима чайного пакетика

 

Полезная модель относится к столовым предметам повседневного обихода, предназначенным для использования в процессе приготовления и заваривания чая, фиточая, кофе и других пищевых веществ путем погружения в жидкость индивидуальных пакетиков с последними, а более конкретно к устройствам для индивидуального отжима чайного пакетика, преимущественно снабженного нитью, например после погружения его в жидкость, и может быть использована в своей производственной деятельности фирмами-производителями чайных и кофейных напитков в индивидуальной упаковке, в том числе в качестве средства для «индивидуально-массового» рекламирования своей продукции. Устройство содержит контактирующие с пакетиком прижимные поверхности. Новым является то, что устройство выполнено в виде пластины с возможностью ее изгиба посередине, например по линии поперечной оси, и охвата в сложенном состоянии своими прижимными поверхностями чайного пакетика, при этом в районе линии изгиба предусмотрен сквозной вырез, например прямоугольной формы. Полезная модель направлена на упрощение отжима индивидуального чайного пакетика, преимущественно с нитью, после его использования, с одновременным повышением эстетической стороны процесса за счет применения нового изделия - устройства для индивидуального отжима чайного пакетика после погружения его в жидкость.

Полезная модель относится к столовым предметам повседневного обихода, предназначенным для использования в процессе приготовления и заваривания чая, фиточая, кофе и других пищевых веществ путем погружения в жидкость индивидуальных пакетиков с последними, а более конкретно к устройствам для индивидуального отжима чайного пакетика, преимущественно снабженного нитью, например после погружения его в жидкость, и может быть использована в своей производственной деятельности фирмами-производителями чайных и кофейных напитков в индивидуальной упаковке, в том числе в качестве средства «индивидуально-массового» рекламирования своей продукции.

Известно устройство для индивидуального отжима чайного пакетика с нитью после погружения его в жидкость (см. патент Германии № DE 10224597, кл. A 47 G 19/16, 21/04, опубл. 2003.01.16), выполненное в виде своеобразной по форме ложки, снабженной «зарубками» для, размещения в них нити, удерживающей с их помощью в подвешенном положении чайный пакетик для стекания с него чайной заварки после погружения его в жидкость. Недостатком данного устройства является весьма низкая степень «отжима» чайного пакетика.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является устройство для индивидуального отжима чайного пакетика с нитью после погружения его в жидкость, совмещенное с собственно чайным пакетиком и включающее размещенные в чайном пакетике по краю всего его периметра нити, установленные с возможностью стягивания пакетика при натяжении концов

нитей в противоположных направлениях (см. Приложение 1 к описанию полезной модели - копию инструкции на упаковке чайных пакетиков фирмы «Tetley»).

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является недостаточная степень отжима чайного пакетика в виду невозможности приложения к нему адекватных силовых воздействий со всех его сторон из-за хрупкости и высокой вероятности обрыва нитей и разрыва материала пакетика в процессе натяжения нитей.

Полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога-прототипа, в т.ч. упрощение и облегчение процесса отжима подвешенного на нити индивидуального чайного пакетика после его использования, с одновременным повышением эстетической стороны процесса заваривания чая с применением индивидуальных чайных пакетиков с нитью за счет использования нового изделия - устройства для индивидуального отжима чайного пакетика после погружения его в жидкость.

При этом решена задача создания простого и эстетичного предмета повседневного столового обихода, предназначенного для использования в процессе приготовления и заваривания чая и других пищевых веществ с применением погружаемых в жидкость посредством нити индивидуальных пакетиков на стадии их последующего отжима, который при необходимости, одновременно может быть использован в качестве средства «индивидуально-массового» рекламирования любых видов продукции и услуг.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство для отжима чайного пакетика, преимущественно с нитью, например после погружения его в жидкость, содержащее контактирующие с пакетиком прижимные поверхности, в отличие от ближайшего аналога (прототипа), выполнено в виде пластины произвольной геометрической формы, преимущественно вытянутой в одном направлении, например эллипсообразной или прямоугольной формы в плане, с возможностью изгиба посередине,

например по линии поперечной оси, и охвата в сложенном состоянии своими прижимными поверхностями чайного пакетика с обеих его сторон, при этом в районе линии изгиба предусмотрен примыкающий к краю пластины сквозной вырез произвольной геометрической формы в плане, преимущественно вытянутый в поперечном направлении, например по форме прямоугольной в плане фигуры.

В одном из вариантов выполнения устройства, по меньшей мере на одной из сторон пластины, например на оборотной стороне, вдоль линии изгиба предусмотрен размещенный от края пластины до края выреза поперечный паз, преимущественно прямоугольной формы, при этом в зависимости от физико-механических свойств используемых материалов, толщина в сечении паза составляет 30-80% от толщины пластины.

В другом наиболее оптимальном варианте выполнения устройства вдоль линии изгиба пластины предусмотрена перфорация, выполненная в виде сквозных перфорационных отверстий, например прямоугольной формы, при этом пластина может быть выполнена в виде геометрической фигуры, симметричной относительно своей поперечной оси.

Возможен вариант, при котором прижимные поверхности пластины снабжены пазами и выступами, выполненными с возможностью их взаимного сопряжения в сложенном состоянии пластины.

Оборотная по отношению прижимным поверхностям сторона пластины в общем случае выполнена таким образом, что в сложенном состоянии последней образует внешние опорные поверхности-держатели, выполненные плоскими и/или с объемным декором, например с выделением и имитацией цветом и/или рисунком изобразительной графики.

На практике внешние опорные поверхности-держатели выполнены с возможностью размещения текстовой и/или графической информации, например логотипов и/или товарных знаков фирм-продуцентов в области производства пищевой продукции.

Пластина может быть выполнена посредством литья из гибкого материала, преимущественно пищевой пластмассы, например полистирола, полипропилена или полиэтилена, или посредством штамповки из гибкого листового материала пищевого назначения.

В зависимости от своего функционального предназначения пластина может быть выполнена из прозрачного и/или полупрозрачного материала, и/или в сочетании с цветовыми элементами.

При необходимости, по меньшей мере, прижимные поверхности пластины могут быть снабжены покрытием с отталкивающей жидкость поверхностью.

Устройство для отжима чайного пакетика изготавливают следующим образом.

Одним из способов изготовления устройства является способ литья под давлением: гранулированный исходный материал, например пищевую пластмассу, расплавляют, например посредством экструдера, и в тактовом режиме заполняют заранее подготовленную пресс-форму под давлением, после выдерживания и охлаждения до необходимой температуры, пресс-форму разжимают и готовое изделие - пластину со всеми ее конструктивными особенностями после обрезки литников отправляют в бункер готовой продукции; затем цикл повторяют. Предусмотренные вдоль линии изгиба пластины сквозные перфорационные отверстия, например прямоугольной формы, выполняют известным способом, например при помощи заранее размещенных в пресс-форме штифтов, имеющих прямоугольную форму поперечного сечения, соответственно.

Другим способом изготовления устройства является вырубка из листового материала пищевого назначения. В листовом материале посредством пресса любого известного типа и конструкции вырубают с помощью беззазорного штампа или штампа, представляющего собой конструкцию из набора широких ножей, вставленных в прорези пластины из дерева или металла. Кроме того, например может быть использован

стандартный инструмент для вырубки картонных коробок. Для выполнения перфорационных отверстий используют специально предназначенные для этих целей ножи известной конструкции.

После изготовления устройства одним из вышеуказанных способов при необходимости производят его дополнительную обработку, например с помощью известного оборудования.

При необходимости заявляемое устройство может быть изготовлено из соответствующего металлического материала, например с низкой теплопроводностью.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых на фиг.1 схематично изображен общий вид в плане устройства для отжима чайного пакетика после погружения его в жидкость; на фиг.2 - вид сбоку в сечении устройства продольной плоскостью.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является устройство для отжима чайного пакетика после погружения его в жидкость, состоящее, из прямоугольной формы в плане пластины (1), выполненной с возможностью ее изгиба по линии поперечной оси (2) и охвата в сложенном состоянии (на чертеже не показано) своими прижимными поверхностями (3) чайного пакетика (на чертеже не показан), причем в процессе изгиба противоположные поперечные концевые кромки пластины движутся на встречу друг другу по линии окружности (4), при этом в районе линии изгиба предусмотрен начинающийся от края пластины сквозной вырез (5), например прямоугольной формы, а, преимущественно на оборотной стороне пластины, вдоль линии ее изгиба от края выреза до другого края пластины выполнен поперечный паз (6), разделяющий ее оборотную сторону на внешние опорные поверхности - держатели (7), причем в пазу вдоль линии изгиба выполнены сквозные перфорационные отверстия (8).

Устройство работает следующим образом.

К подвешенному на вертикальной нити, например чайному пакетику (на чертеже не показан) после его погружения в жидкость подводят пластину (1) таким образом, чтобы удерживающая пакетик нить оказалась внутри выреза (5), а пластина заняла близкое к горизонтальному положению вверх своей внешней стороной с опорными поверхностями - держателями (7), разделенными пазом (6) с перфорацией (8). Затем, прикладывая к опорным поверхностям-держателям (7), например с помощью большого и указательного пальцев руки, некоторые усилия, изгибают пластину (1) по линии изгиба- поперечной оси (2) с нанесенными на ней перфорационными отверстиями (8), плавно направляют ее наиболее удаленные концы по линии окружности (4), одновременно перемещая ее (пластину 1) вниз в вертикальном направлении по линии нити до кромки чайного пакетика, и осуществляют охват последнего прижимными поверхностями (3) пластины (1) в ее сложенном состоянии и осуществляют отжим пакетика до необходимой степени.

После отжима в зависимости от свойств материала пластину (1) устанавливают в первоначальное состоянии или оставляют в частично сложенном виде.

При необходимости, по меньшей мере, внешние опорные поверхности-держатели (7) могут быть выполнены посредством объемного декора с рисунком, или покрыты декорирующей пленкой в любом цветовом сочетании, или с размещением на них, например посредством использования самоклеющихся этикеток любой необходимой текстовой и/или графической информации, в т.ч. рекламно-информационного характера, например логотипов и/или товарных знаков фирм-продуцентов в области «производства пищевой продукции».

1. Устройство для отжима чайного пакетика, преимущественно с нитью, содержащее контактирующие с пакетиком прижимные поверхности, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины, преимущественно вытянутой в одном направлении, например эллипсообразной или прямоугольной формы в плане, с возможностью изгиба посередине, например по линии поперечной оси, и охвата в сложенном состоянии своими прижимными поверхностями чайного пакетика с обеих его сторон, при этом в районе линии изгиба предусмотрен примыкающий к краю пластины сквозной вырез произвольной геометрической формы в плане, преимущественно вытянутый в поперечном направлении, например, по форме прямоугольной в плане фигуры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, на одной из сторон пластины, например на оборотной стороне, вдоль линии изгиба предусмотрен размещенный от края пластины до края выреза поперечный паз, преимущественно прямоугольной формы, при этом толщина в сечении паза составляет 30-80% от толщины пластины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что вдоль линии изгиба предусмотрена перфорация, выполненная в виде сквозных перфорационных отверстий, например прямоугольной формы.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что пластина выполнена в виде геометрической фигуры, симметричной относительно своей поперечной оси.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что прижимные поверхности пластины снабжены пазами и выступами, выполненными с возможностью их взаимного сопряжения в сложенном состоянии пластины.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оборотная по отношению прижимным поверхностям сторона пластины выполнена таким образом, что в сложенном состоянии последней образует внешние опорные поверхности - держатели, выполненные плоскими и/или с объемным декором, например с выделением и имитацией цветом и/или рисунком изобразительной графики.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что внешние опорные поверхности-держатели выполнены с возможностью размещения текстовой и/или графической информации, например логотипов и/или товарных знаков фирм- продуцентов в области производства пищевой продукции.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что пластина выполнена посредством литья из гибкого материала, преимущественно пищевой пластмассы, например полистирола, полипропилена или полиэтилена.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что пластина выполнена посредством штамповки из гибкого листового материала пищевого назначения.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что пластина выполнена из прозрачного и/или полупрозрачного материала, и/или в сочетании с цветовыми элементами.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что, по меньшей мере, прижимные поверхности пластины снабжены покрытием с отталкивающей жидкость поверхностью.



 

Наверх