Соломка-ложка

 

Полезная модель относится к области одноразовых столовых приборов, а именно к соломке для коктейлей, которая одновременно может использоваться как десертная ложка. Соломка-ложка содержит телескопически установленные внешнюю цилиндрическую трубку и внутреннюю цилиндрическую трубку, при этом внутренняя цилиндрическая трубка имеет на одном из концов элемент, выполненный в виде ложки. Предложенная конструкция соломки-ложки позволяет повысить эффективность и удобство ее использования и снизить себестоимость за счет упрощения технологии изготовления. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области одноразовых столовых приборов, а именно к соломке для коктейлей, которая одновременно может использоваться как десертная ложка.

Из уровня техники известна соломка-ложка, представляющая собой трубчатый элемент, выполняющий функцию соломки, с одного конца которого вставляется еще один трубчатый элемент меньшего диаметра с боковыми крыльями и выполняющий функцию ложечки для перемешивания напитков (US 3038256 А, 12.06.1962).

Недостатком данного устройства является неудобство в использовании из-за того, что ложечка является отдельным элементом.

Известна соломка для напитков, выполняющая функцию ложки, и представляющая собой единый элемент из пищевого пластика, выполненный в виде трубочки, сверху изогнутой, а снизу выполненной в виде ложечки, при этом ложечка имеет канал для прохода напитков (FR 2611472 А1, 09.09.1988).

Недостатком представленной конструкции является технологическая сложность изготовления подобной соломки.

Наиболее близкой к предложенной соломке-ложке является соломка для питья, содержащая цилиндрическую трубку и элемент, выполненный в виде черпака ложки, укрепленный на одном из концов трубки, при этом черпак ложки изготовлен из материала, способного растворяться в жидкости для получения напитка (SU 1805901 A3, 30.03.1993).

Недостатком данного устройства является ограниченность в применении.

Задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является создание соломки-ложки, лишенной указанных выше недостатков.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели заключается в повышении эффективности и удобства использования соломки-ложки, а также в снижении себестоимости устройства за счет упрощения технологии изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что соломка-ложка содержит телескопически установленные внешнюю цилиндрическую трубку и внутреннюю цилиндрическую трубку, при этом внутренняя цилиндрическая трубка имеет на одном из концов элемент, выполненный в виде ложки.

В предпочтительном воплощении, на конце внутренней трубки противоположном концу с ложкой выполнены складки для перегиба трубки.

Длина внутренней трубки больше длины внешней трубки.

Ложка образуется посредством вырезания и может быть выполнена различной конфигурации.

Соломка-ложка изготавливается методом отлива из пищевой пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена соломка-ложка в сложенном первоначальном положении; на фиг.2 - соломка-ложка в разложенном положении.

В сложенном виде соломка-ложка 1 представляет собой обычную соломку для напитков.

Соломка-ложка 1 состоит из телескопически установленных двух частей. Первая часть представляет собой внешнюю трубку 2, которая предназначена для складывания ложечки второй части. Вторая часть представляет собой внутреннюю трубку 3, которая с одной стороны имеет складки 4 для перегиба под угол удобный к использованию, а на другой стороне выполнен элемент 5 в виде плоской ложечки, которая может иметь

различную геометрическую форму. Диаметр внутренней трубки 3 меньше диаметра внешней трубки 2.

В первоначальном состоянии соломка-ложка имеет вид обычной соломки (фиг.1). В том случае, если необходима ложечка, то для ее применения необходимо внешнюю трубку 2 сдвинуть вверх относительно внутренней трубки 3 для освобождения элемента 5, который расправляется и образует ложечку.

Ложечка может быть выполнена любой формы, например, в виде традиционного овала, или прямоугольной формы, или в виде усеченной трапеции.

Технология изготовления соломки-ложки очень проста. Сначала методом отлива с помощью специальной формы из пищевой пластмассы получают внешнюю трубку и внутреннюю трубку. Длина внешней трубки меньше длины внутренней трубки. Далее трубки соединяют между собой путем установления внутренней трубки во внешнюю. На одном конце внутренней трубки делают вырез необходимой длины и формы и образуют ложечку.

Учитывая широкий ассортимент коктейлей - от простых молочных, до фруктовых с разнообразной начинкой, наличие ложки помимо соломки становиться актуальной проблемой. Людям неудобно использовать два отдельных прибора и соломку и ложку одновременно, тем более, как правило, подают короткие чайные ложки, а коктейли подают в высоких фужерах.

Предложенная конструкция соломки-ложки позволяет использовать ее в различных общественных местах, например ресторанах, барах, кофейнях и т.д., и как обычную соломку для напитков и как ложечку для перемешивания.

1. Соломка-ложка, характеризующаяся тем, что содержит телескопически установленные внешнюю цилиндрическую трубку и внутреннюю цилиндрическую трубку, при этом внутренняя цилиндрическая трубка имеет на одном из концов элемент, выполненный в виде ложки.

2. Соломка-ложка по п.1, характеризующаяся тем, что на конце внутренней трубки противоположном концу с ложкой выполнены складки для перегиба трубки.

3. Соломка-ложка по п.2, характеризующаяся тем, что длина внутренней трубки больше длины внешней трубки.

4. Соломка-ложка по п.3, характеризующаяся тем, что ложка образуется посредством вырезания.

5. Соломка-ложка по п.4, характеризующаяся тем, что изготовлена методом отлива.

6. Соломка-ложка по п.5, характеризующаяся тем, что ложка может быть выполнена различной конфигурации.

7. Соломка-ложка по п.6, характеризующаяся тем, что изготовлена из пищевой пластмассы.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Техническим результатом предлагаемого устройства является то, что опора для плеча, предплечья и кисти руки, с учетом индивидуальной длины конечности пациента и ротации, сделана с возможностью перемещения руки во всех трех плоскостях, предусмотрено оптимальное расположение конечности при выполнении хирургического вмешательства

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам сервировки стола, и может быть использована в быту при домашнем употреблении пищи, а также для сервировки стола в пунктах общественного питания, например, барах, кафе, ресторанах, развлекательных учреждениях

Полезная модель относится к области приготовления напитков, в частности, к устройствам в виде трубочек или соломинок для добавления растворимых агентов или ингредиентов к жидкому носителю в месте потребления, и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности

Полезная модель относится к средствам для питья, в частности, к конструкции трубочки, посредством которой обеспечивается забор чая мате из емкости

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам для питья напитков, характеризующимся возможностью ароматизации напитка в процессе его потребления
Наверх