Ложка для приема пищи и лекарств

 

Использование: в медицине для приема пищи и лекарств при ранениях и деформациях челюстно-лицевой области, для кормления детей и людей пожилого возраста, а также как дозирующее устройство, применяемое как в медицине, так и в кулинарии и т.п. Задача: расширение функциональных возможностей использования ложки для приема пищи и лекарств и создание психологического комфорта и удобства пользования больными с травмами лица и челюстей. Сущность: в ложке для приема пищи и лекарств, содержащей рабочую часть и ручку, рабочая часть ложки выполнена в виде черпака, конечная часть которого плавно переходит в воронкообразную канюлю, вершина которой выполнена в виде трубки.

Заявляемая полезная модель относится к области медицины, предназначена для приема пищи и лекарств при ранениях и деформациях челюстно-лицевой области, для кормления детей и людей пожилого возраста, и может быть использована как дозирующее устройство, применяемое как в медицине, так и в кулинарии и т.п.

Данное техническое решение направлено на облегчение кормления больных и раненых с изъянами челюстно-лицевой локализации, на создание психологического комфорта для этой трудной категории больных.

Известно приспособление типа поильника, предложенное еще Н. И. Пироговым, или шприца Жане, которые использовались в первые часы и дни после ранения или оперативного вмешательства у больных с повреждениями челюстей, у которых особенно выражена неуверенность в возможности приема пищи обычным, естественным путем.

В настоящее время известны поильники для лежачих больных [1, 2, 3], состоящие из емкости для жидкости с ручкой и трубки, с помощью которой больной всасывает жидкость и пьет.

Поильниками удобно пользоваться, так как исключено случайное переливание жидкости через верх колбы при колебаниях, но больные, независимо от тяжести заболевания или повреждения челюстей, чаще всего предпочитают пользоваться привычной с детства ложкой.

Известна столовая ложка [4] для принятия пищи инвалидами, страдающими нарушением координации двигательной системы.

Она имеет сложное конструктивное исполнение, обеспечивающее удобство пользования лицами, страдающими нарушением координации двигательной системы организма.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является столовый прибор, например ложка, содержащий рабочую часть и ручку [5]. Нижняя поверхность рабочей части прибора снабжена, по крайней мере, одним опорным выступом, расположенным так, что линия центра тяжести прибора проходит между точками опоры выступа и рабочей части.

Ложка предназначена для удобства захвата ее со стола с косметическими и активно-косметическими протезами рук. Возможности использования ее лежачими больными и с челюстно-лицевыми травмами ограничено.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей использования ложки для приема пищи и лекарств и создание психологического комфорта и удобства пользования больными с травмами лица и челюстей.

Поставленная задача решается с помощью ложки для приема пищи и лекарств, которая, как и прототип, содержит рабочую часть и ручку.

В отличие от прототипа рабочая часть ложки выполнена в виде черпака, конечная часть которого плавно переходит в воронкообразную канюлю, вершина которой выполнена в виде трубки.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что в конструкции ложки для приема пищи и лекарств объединены элементы обычной ложки и поильника, что достигается выполнением конечной части черпака в виде воронкообразной канюли, вершина которой заканчивается трубкой.

Такое конструктивное решение ложки позволяет вводить жидкую и полужидкую пищу больному самостоятельно, без помощи медперсонала.

Расширение функциональных возможностей устройства заключается в том, что медицинский персонал имеет возможность использовать ложки для дозирования выдачи жидких и сыпучих средств.

Кроме того, используя ложки предлагаемой конструкции в детских челюстно-лицевых стационарах, выявилась возможность применения ее на этапе перехода от соски к обычной ложке.

Предлагаемые ложки для приема пищи и лекарств могут найти свое применение не только в медицине, но и в кулинарии, а также и в других областях сферы человека, где есть потребность в различных дозирующих устройствах.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид ложки для приема пищи и лекарств.

Ложка для приема пищи и лекарств, содержит рабочую часть 1 и ручку 2. Рабочая часть ложки 1 выполнена в виде черпака, конечная часть которого плавно переходит в воронкообразную канюлю 3, вершина которой выполнена в виде трубки 4.

Трубка 4 воронкообразной канюли 3, может быть выполнена диаметром от 7 до 9 мм и длиной от 10 до 12 мм.

Ложка, выполненная с определенной емкостью, является своеобразным дозирующим устройством: чайная - 5 мл, десертная - 10 мл и столовая - 15 мл.

Предлагаемая ложка для приема пищи и лекарств может быть выполнена из различного материала: пластмассы, фарфора, пищевого алюминия, нержавеющей стали, серебра различными технологиями и методами.

Ложкой для приема пищи и лекарств пользуются следующим образом.

Рабочей частью 1 ложки, выполненной в виде черпака, захватывают пищу (бульон, сок, чай) и за ручку 2 подносят к губам больного. Через воронкообразную канюлю 3 и трубку 4 больной всасывает пищу или жидкость.

Предложенные ложки для приема пищи и лекарств облегчают кормление больных и раненых с изъянами челюстно-лицевой локализации, а самое главное, создают психологический комфорт для этой трудной категории больных.

А то, что больной может самостоятельно вводить жидкую и полужидкую пищу без помощи медицинского персонала, значительно способствует укреплению надежды больного на скорое излечение в самых трудных и неблагоприятных случаях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. СССР, авторское свидетельство №1409216, МПК: A 47 G 19/22, 1988 г.

2. ФРГ, патент №3118976, МПК: А 47 G 19/22, 1982 г.

3. СССР, авторское свидетельство №1706555, МПК: А 47 G 19/22, 1992 г.

4. СССР, авторское свидетельство №1824180, МПК: А 47 G 21/06, 1993 г.

5. СССР, авторское свидетельство №397198, МПК: А 47 G 21/08, 1973 г. - прототип.

Ложка для приема пищи и лекарств, содержащая рабочую часть и ручку, отличающаяся тем, что рабочая часть ложки выполнена в виде черпака, конечная часть которого плавно переходит в воронкообразную канюлю, вершина которой выполнена в виде трубки.



 

Наверх