Столовый прибор

 

Предложенное решение относится к предметам сервировки стола, преимущественно к таким столовым приборам как ложки, вилки и ножи. Столовый прибор содержит выполненную из металла основу, имеющую ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть. Ручка имеет в своей верхней части по крайней мере одно отверстие, в котором закреплена вставка, выполненная из металла. Отверстие может быть выполнено с ободком и элементами для закрепления упомянутой вставки. Вставка имеет объемное изображение, образующее текст и/или рисунок. Металл вставки преимущественно представляет собой серебро или золото, а материал основы - серебро. Технический результат заключается в создании конструкции столового прибора, которая имеет составные элементы, изготовление которых осуществляется отдельно друг от друга, что обеспечивает возможность выполнения на столовом приборе обозначений непосредственно перед поставкой заказчику.

Предложенное решение относится к предметам сервировки стола (кухонной утвари), преимущественно к таким столовым приборам как ложки, вилки и ножи.

Известны различные конструкции столовых приборов, которые соответственно решают самые разные задачи, помимо своей основной задачи - служить инструментом для приема пищи. Так, например, столовые приборы часто имеют не только чисто декоративные, но также и информационные элементы, которые могут отображать не только наименование изготовителя, но также и сведения о заказчике и т.п.

Одним из примеров подобных изделий может быть, например, известный из пат. US 42630 D, от 18.06.1912, столовый прибор (ложка новорожденного), в котором помимо различных декоративных элементов имеются выгравированные или вырезанные элементы, несущие самые различные символы и сведения.

Также известны технические решения, в которых столовый прибор имеет в своей ручке выемку, предназначенную для установки металлического медальона (FR 690544, от 23.09.1930) или драгоценного камня (WO 94/00042, от 06.01.1994).

Наиболее близким аналогом предложенного решения по своему конструктивному выполнению является столовый прибор по пат. US 305629, от 23.09.1884, в ручке которого выполнена вставка из драгоценного камня. Особенностью данного решения является выполнение сквозного отверстия в ручке, которое позволяет обеспечить видимость камня как с передней, так и с задней стороны ложки. Для этого кромки отверстия выполнены в виде удерживающего камень ободка, имеющего раковиновидную форму. В другом варианте кромки отверстия выполняются с зубьями, которые удерживают камень в отверстии.

Недостатком известного решения по патенту US 305629 является прежде всего ненадежное соединение столового прибора с вставкой. Поскольку драгоценный камень требует самого бережного с ним обращения, при его закреплении невозможно использовать силовые или температурные воздействия. Кроме того, драгоценный камень, как правило, не предназначен для выполнения на нем каких либо декоративно-информационных элементов, т.к. сам служит украшением.

Предложенное решение направлено на достижение технического результата, связанного с обеспечением лучшего взаимодействия (сцепления) основного материала

столового прибора и материала вставки и за счет этого более быстрого и надежного соединения указанных элементов прибора без ухудшения свойств столовых приборов.

Указанный технический результат достигается в предложенном столовом приборе, содержащем выполненную из серебра основу, имеющую ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть, при этом ручка имеет в своей верхней части по крайней мере одно отверстие, в котором закреплена вставка, выполненная из металла.

Признаки, характеризующие выполнение вставок из металла, закрепленных в отверстиях ручки, являются существенными, поскольку они в совокупности с известными признаками обеспечивают достижение указанного технического результата. Поскольку металлы имеют сходную структуру, они при непосредственном контакте гораздо лучше взаимодействуют друг с другом, нежели разнородные материалы. Причем при обработке металлов происходит даже взаимопроникновение металлов на молекулярном уровне. Особенное преимущество здесь наблюдается при использовании в качестве основы такого мягкого металла, как серебро, который обеспечивает наилучшие свойства при указанном молекулярном взаимодействии.

Кроме того, столовые приборы по экологическим соображениям целесообразнее выполнять из металлов, в частности, из-за необходимости их постоянной горячей обработки. Также использование металла позволяет применять самые различные способы обработки металлов (например, лазерную сварку), которые позволяют надежно закрепить металлическую вставку отверстии столового прибора. Таким образом, только использование вставки из металла дает возможность изготовить прочные и долговечные столовые приборы индивидуального назначения.

В зависимых пунктах указаны предпочтительные варианты осуществления полезной модели, которые усиливают основной технический результат или направлены на достижение дополнительного технического результата.

В частности упомянутое отверстие может быть выполнено с ободком и элементами для закрепления упомянутой вставки, что обеспечивает дополнительную прочность соединения. Для обеспечения основного назначения вставки, служить украшающим или информационным элементом, вставка предпочтительно имеет выгравированные или штампованные углубления для образования текста и/или рисунка.

Наилучшим вариантом является использование в качестве металла вставки серебра или золота, поскольку они более отвечают основному материалу столового прибора. Что касается, неметаллических материалов, то их использование не позволяет

получить указанный выше технический результат и, кроме того, нежелательно для кухонных принадлежностей.

Предложенная полезная модель иллюстрируется фигурами чертежей, на которых представлено:

На фиг.1 показаны столовые приборы согласно предложенной полезной модели.

Предложенный столовый прибор содержит выполненную из серебра основу, имеющую ручку 1 и жестко соединенную с ней рабочую часть 2, например, в виде черпака, предназначенного для размещения пищевого продукта. В ручке 1 выполнено одно отверстие 3 (или более) с ободком 4 и элементами 5 для закрепления в нем вставки 6, выполненной преимущественно драгоценного из металла, например, из серебра.

На вставке 6 выполнены, например, посредством гравировки или штамповки углубления 7, образующие изображение в виде текста и/или рисунка. Изображение может нести необходимую информацию, либо быть просто декоративным, в зависимости от желания заказчика. В частности, столовый прибор может быть выполнен в виде маленькой серебряной ложки, на вставке которой нанесен знак зодиака, соответствующий дате рождения ребенка. При этом в ложке может быть выполнена дополнительная вставка, на которой могут содержаться дополнительные сведения о новорожденном: имя, дата, место рождения и т.д. В другом варианте столовые приборы могут предназначаться, например, для ресторана и, соответственно, на вставке(ах) могут быть изображены наименование и/или эмблема данного ресторана.

Форма вставки может быть любой, однако более предпочтительными являются овальная и круглая формы, которые наиболее соответствуют традиционной конфигурации (контуру) столового прибора. Элементы 5 для закрепления вставок также могут быть выполнены любым известным способом, например, в виде ободка или зубьев.

Предложенное техническое решение, кроме того, позволяет использовать заранее подготовленные столовые приборы для их для оперативной окончательной доработки перед отправкой заказчику и таким образом свести к минимуму сроки изготовления столовых приборов, сделанных по персональному заказу.

1. Столовый прибор, содержащий выполненную из серебра основу, имеющую ручку и жестко соединенную с ней рабочую часть, при этом ручка имеет в своей верхней части, по крайней мере, одно отверстие, в котором закреплена вставка, выполненная из металла.

2. Столовый прибор по п.1, в котором упомянутое отверстие выполнено с ободком и элементами для закрепления упомянутой вставки.

3. Столовый прибор по п.1, в котором вставка имеет выгравированные или штампованные углубления для образования текста и/или рисунка.

4. Столовый прибор по любому из п.1 или 2, в котором металл вставки представляет собой серебро или золото.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782

Ложка // 62783
Наверх