Насадка одноразового пользования для подачи геле и пастообразного вещества

 

Полезная модель относится к устройствам одноразового применения, которые могут быть использованы по уходу за личной гигиеной, в медицине или косметологии, а также в любой другой области, в которой требуется уход за вещами или оборудовании с использованием геле или пастообразного вещества. Насадка одноразового пользования для подачи геле и пастообразного вещества выполнена в виде крышки с внутренней резьбой и включает средство подачи вещества, продольный канал с входным и выходным отверстием. Согласно полезной модели средство подачи вещества выполнено в виде наконечника, снабженного чистящим элементом. При этом чистящий элемент может быть выполнен в виде головки со щетинками или с блоком пористого материала. Кроме того, наконечник может быть снабжен полостью, расположенной под чистящим элементом, а выходное отверстие продольного капала соединено с полостью перед числящим элементом или продольный канал может быть расположен вдоль наконечника под чистящим элементом и выполнен с множеством выходных отверстий. Для обеспечения гигиенических условий, насадка помещена в герметичную упаковку. Техническим результатом является упрощение конструкции осуществляющей подачу и равномерное распределение геле и пастообразного вещества по объему насадки. 5 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам одноразового применения, которые могут быть использованы по уходу за личной гигиеной, в медицине или косметологии, а также в любой другой области, в которой требуется уход за вещами или оборудовании с использованием жидкого, геле или пастообразного вещества.

На практике потребитель нередко сталкивается с проблемой использования геле или пастообразного вещества где-то вне дома, например, в походных или армейских условиях, во время путешествий, прогулки например, при чистке зубов, или нанесении косметики, или лекарственного средства в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях.

Известно устройство для подачи пастообразного вещества, содержащее способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества, выполненное ложкообразной формы (GB 2418193, B65D 35/38, 22.03.2006).

Однако известное устройство ограничено функционально и рассчитано только для подачи пастообразного питания, при этом если в тюбике останется неистраченный продукт, то возникнет необходимость в защите ложки от загрязнения. Кроме того, устройство достаточно сложное по конструкции.

Прототипом полезной модели является устройство для подачи пастообразного или жидкого вещества, содержащее способный к деформации тюбик, имеющий выходной канал, крышку с размещенным соплом и средство подачи вещества ложкообразной формы, при этом крышка и средство подачи вещества образуют единое целое, а выходной конец тюбика соосен с соплом, имеющим выход к средству подачи вещества. Тюбик и крышка соединены посредством резьбового соединения (RU 74114, B65D 35/38, 2008 г).

Однако данное устройство ограничено функционально и не всегда удобно при использовании, т.к. в случае не полного использования содержимого тюбика средство подачи вещества требует защиты от загрязнения. Кроме того, средство подачи вещества не обеспечивает его равномерного распределения.

Задачей полезной модели является разработка одноразового устройства пользования геле и пастообразного вещества.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции осуществляющей подачу и равномерное распределение геле и пастообразного вещества по объему насадки.

Поставленная задача и, как следствие, указанный технический результат достигаются тем, что насадка одноразового пользования для подачи геле и пастообразного вещества, выполненная в виде крышки с внутренней резьбой и включающая средство подачи вещества, продольный канал с входным и выходным отверстием. Согласно полезной модели средство подачи вещества выполнено в виде наконечника, снабженного чистящим элементом. При этом чистящий элемент выполнен в виде головки со щетинками или с блоком пористого материала. Кроме того, наконечник может быть снабжен полостью, расположенной под чистящим элементом, а выходное отверстие продольного канала соединено с полостью перед чистящим элементом или продольный канал может быть расположен вдоль наконечника под чистящим элементом и выполнен с множеством выходных отверстий. Для обеспечения гигиенических условий, насадка помещена в герметичную упаковку.

Выполнение средства подачи геле и пастообразного вещества в виде наконечника, снабженного щетиной, позволяет его использовать в виде, например, одноразовой зубной щетки или щетки для чистки, например, обуви. Выполнение наконечника в виде блока из пористого материала позволяет одноразовое использование для нанесения геле и пастообразного вещества (мази, крема и т.д.). Расположение продольного канала вдоль наконечника обеспечивает доставку и равномерное распределение геле и пастообразного вещества на всю поверхность наконечника. При использовании чистящего средства в виде блока с пористым материалом для обеспечения равномерного распределения вещества наконечник снабжен полостью, связанной с выходным отверстием продольного канала.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлена насадка одноразового пользования с головкой в виде щетки; на фиг. 2 насадка в виде аппликатора, включающего головку с блоком из пористого материала.

Насадка одноразового пользования для подачи и распределения геле и пастообразного вещества выполнена в виде крышки 1 с внутренней резьбой 2, имеющей возможность быть навинченной на флакон или тюбик, например, с зубной пастой, кремом, жидкостью или мазью. В крышке 1 выполнен продольный канал 3 с входным отверстием 4 и выходными отверстиями 5. Выходные отверстия 5 расположены под головкой 6 с чистящим элементом, выполненным в виде щетинок 7. На фиг. 2 представлен чистящий элемент в виде головки 6 с полостью (на фиг. не показано) и блоком 8 из пористого материала. В данном варианте исполнения выходное отверстие 5 продольного канала 3 расположено перед головкой 6 и связано с полостью, расположенной под блоком 8. Для соблюдения гигиенических требований насадка одноразового пользования помещена в герметическую упаковку 9, которая может быть выполнена из целлофана, полиэтилена или любого другого материала, преимущественно прозрачного для возможного определения размера и вида насадки.

Насадку одноразового пользования изготовляют преимущественно методом формирования из упругого и мягкого полимера или термопластичной вулканизированной резиной. Чистящие элементы в виде щетинок 7, могут быть выполнены из обычных материалов, таких как нейлон, или полиэтилен с линейной низкой плотностью, или этиленвинилацетат, или полипропилена, изготовленных, например, методом литьевого формования. В качестве блока 8 из пористого материала могут быть использованы такие материалы, как поролон, губка и аналогичные материалы.

Перед употреблением одноразовой насадки, предварительно разрывают герметичную упаковку 9, извлекают из нес насадку и с помощью внутренней резьбы 2 навинчивают крышку 1 на головку тюбика 10, предварительно сияв с него крышку. Затем, надавливая на тюбик 10, производим извлечение пасты, которая, проходя через входное отверстие 4, поступает далее по каналу 3 и попадает на чистящий элемент через выходные отверстия 5, равномерно распределяясь на чистящем элементе. Устройство готово к использованию. При этом тюбик 10 может выполнять функцию ручки. После использования, насадку отвинчивают от тюбика 10 и выбрасывают, а тюбик 10 закрывают крышкой вплоть до следующего применения. Также работает и насадка, в которой головка 6 снабжена блоком 8 из пористого материала. Например, такую насадку можно применить для нанесения лечебной мази на больное место. Для этого навинчивают крышку 1 насадки на тюбик 10 с мазью и, надавливая па корпус тюбика, выдавливают необходимое количество мази, которая, выходя через выходное отверстие 5, поступает в полость, расположенную под блоком 8 и равномерно распределяется на чистящем элементе, пропитывая его. После этого мазь наносят на больное место и массируют упругим блоком 8.

Простота изготовления, малый размер и стоимость насадки позволяет ее использовать как одноразовое устройство, при этом в зависимости от назначения использования, данные насадки могут быть изготовлены разных размеров и соответственно с разными чистящими элементами (в виде щетинок 7 или блока 8 из пористого материала). Наиболее актуальным применение этого устройство может быть в армии, как одноразовый предмет личной гигиены военнослужащих.

В настоящее время изготовлена экспериментальная партия образцов насадок одноразового пользования.

1. Насадка одноразового пользования для подачи геле- и пастообразного вещества, выполненная в виде крышки с внутренней резьбой и включающая средство подачи вещества, продольный канал с входным и выходным отверстиями, отличающаяся тем, что средство подачи вещества выполнено в виде наконечника, снабженного чистящим элементом.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что чистящий элемент выполнен в виде головки со щетинками.

3. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что чистящий элемент выполнен в виде головки с блоком пористого материала.

4. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что наконечник снабжен полостью, расположенной под чистящим элементом, а выходное отверстие продольного канала соединено с полостью перед чистящим элементом.

5. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что продольный канал расположен вдоль наконечника под чистящим элементом и выполнен с множеством выходных отверстий.

6. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена герметичной упаковкой.



 

Похожие патенты:

Кисть // 76201
Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано во многих сферах человеческой деятельности

Изобретение относится к промышленности, строительству и может быть использовано в быту и во многих сферах человеческой деятельности

Изобретение относится к таре для хранения пищевых пастообразных, жидких веществ, а также к устройствам для приема пищи
Наверх