Столовый прибор

 

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук. Предлагаемое устройство решает основную задачу - обеспечение удобства пользования приборами лицами с отсутствием фаланг пальцев и имеющими ограниченную функцию кистей рук. Предлагаемое устройство содержит ручку и рабочую часть, причем, ручка снабжена с одной стороны отверстием, а с другой - крюком, жестко укрепленным на основании ручки, соединенными друг с другом эластичным держателем.

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук.

Известен столовый прибор по авт. св. №740222 (Бюлл. №22 от 15.06.1980), состоящий из рукоятки с вертикальным упором, расположенным по отношению к корпусу с зазором для размещения в нем первого пальца протеза руки. Однако известное устройство подразумевает удержание прибора с помощью фиксации в протезе, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования столовыми приборами лицами, имеющими дефекты кистей рук, поскольку данный столовый прибор рассчитан на использование только при наличии протеза кисти руки.

Известен также столовый прибор по авт. св. №397198 (Бюлл. №37 от 17.09.1973), у которого нижняя поверхность рабочей части прибора снабжена, по крайней мере, одним опорным выступом, расположенным так, что линия центра тяжести проходит между точками опоры выступа и рабочей части. Однако известное устройство подразумевает только облегчение процесса захвата лежащего на столе прибора лицам с протезами рук, что не дает возможность получить конкретный технический результат - обеспечение удобства пользования столовыми приборами лицами, имеющими различные дефекты кистей рук.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство по авт. св. №426651, зависимое от авт. св. №397198 (Бюлл. №17 от 05.05.1974), содержащее

ручку и рабочую часть, в котором хвостовая часть ручки на нижней поверхности имеет выступ, плавно переходящий в вырез криволинейной формы, верхняя часть которого расположена выше продольной оси ручки. Выступ может иметь форму клина, параллелепипеда или призмы. В двух последних случаях его внешняя торцевая сторона снабжена рифлями.

Сходство известного устройства с предлагаемым заключается в том, что оба они относятся к столовым приборам и имеют ручку и рабочую часть.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток.

- подразумевает удержание ручки с помощью фиксации в протезе руки, т.е. может быть использовано только при наличии протеза руки, что не дает возможность получить конкретный технический результат: обеспечение удобства пользования столовыми приборами лицами с отсутствием фаланг пальцев и имеющими ограниченную функцию кистей рук.

Предлагаемое изобретение решает основную задачу - обеспечение удобства пользования столовыми приборами лицами с отсутствием фаланг пальцев и с ограниченной функцией кистей рук. Сущность изобретения выражена совокупностью существенных признаков, достаточных для обеспечиваемого изобретением технического результата.

Поставленная задача решается в изобретении тем, что ручка снабжена с одной стороны отверстием, а с другой - крюком, жестко укрепленным на основании ручки, соединенных друг с другом эластичным держателем.

Предлагаемая конструкция позволяет удерживать столовый прибор (ложку, вилку) на дефектной конечности, поскольку крепится к конечности с помощью эластичного держателя и не нуждается в дополнительной фиксации с помощью протеза кисти руки.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом и фотографиями.

На фиг.1 изображен столовый прибор (ложка). На фиг.2 изображен столовый прибор (вилка). Предлагаемое устройство состоит из рабочей части 1, ручки 3, имеющей в верхней части крюк 2, жестко укрепленный на ручке,

и отверстие 5, расположенное в нижней части ручки. Крюк 2 и отверстие 5 соединены друг с другом эластичным держателем 4.

На фото 1 изображена ложка с фиксатором предлагаемой конструкции.

На фото 2 изображена вилка с фиксатором предлагаемой конструкции.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом. Дефектная конечность располагается на ручке 3 и фиксируется эластичным держателем 4, который постоянно фиксирован в отверстии 5, растягивается и укрепляется на крюке 2.

Предлагаемое устройство было апробировано на 4 больных в ФГУ Научно-исследовательском институте по изучению лепры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в течение 2004 г.

Предлагаемый столовый прибор обеспечивает надежную фиксацию за счет эластичного держателя и удобство пользования лицами с отсутствием фаланг пальцев и ограниченной функцией кистей рук, поскольку самостоятельно удерживается на дефектной кисти и по сравнению с прототипом не нуждается в использовании протеза руки.

Столовый прибор, содержащий ручку и рабочую часть, отличающийся тем, что ручка снабжена с одной стороны отверстием, а с другой - крюком, жестко укрепленным на основании ручки, соединенных друг с другом эластичным держателем.



 

Похожие патенты:
Наверх