Сборный контейнер для вторичного сырья

 

Данная полезная модель относится к контейнерам для сбора неопасных твердых бытовых отходов и может быть использована для сбора вторичного сырья. Технический результат: простота изготовления и сборки, возможность разборки при транспортировке, простота ремонта, удобство выгрузки бытовых отходов, антивандальность, защита от кражи.

Контейнер для вторичного сырья, состоящий из корпуса, крышки, форма которой выполнена таким образом, чтобы вода не задерживалась на ней, а также содержащий отверстие для приема бытовых отходов, причем внутри контейнера, находящегося в собранном состоянии, подвешен заменяемый мешок так, что бытовые отходы, сброшенные в контейнер через отверстие для приема бытовых отходов, попадают в мешок, также не менее чем одна из боковых сторон контейнера содержит дверь для выгрузки бытовых отходов, содержащую замок, отличается тем, что его корпус выполнен из цельного листа металла, согнутого по линиям сгиба, каждая из которых является боковыми гранями корпуса, а отверстие для приема бытовых отходов выполнено не менее чем на одной из сторон боковой стенки корпуса.

Область применения

Данная полезная модель относится к контейнерам для сбора неопасных твердых бытовых отходов и может быть использована для сбора вторичного сырья.

Уровень техники

Из уровня техники известны контейнеры [1, 2] для сбора мусора и твердых бытовых отходов, которые также могут использоваться и для сбора определенного вида вторичного сырья.

Недостатком данных контейнеров является их большой вес, дороговизна, сложность ремонта, большие габариты при транспортировке (поскольку он неразборный). Выгруз сырья и мусора из контейнера осуществляется сверху или путем захвата грузоподъемником и последующего ссыпания в машину для перевозки отходов. Это крайне неудобно и зачастую сопровождается просыпанием мусора мимо. Из уровня техники известны также легкие пластмассовые контейнеры для сбора бытовых отходов определенного вида [3]. Крышка такого контейнера легко подымается со всех сторон, с любой позиции. Форма крышки создана таким образом, чтобы вода не задерживалась на ней. Уплотненная передняя стенка гарантирует высокую прочность, что необходимо при поднятии и опустошении контейнера. Колеса с резиновыми шинами для бесшумного перемещения контейнера, замена колес происходит быстро и просто. Ось колес устойчива к самому жесткому использованию. На корпусе каждого контейнера указан индивидуальный номер серии продукции. Специально созданная с помощью компьютера оптимальная форма способствует луч шей механической стойкости контейнера. Контейнер выполнен из высокоплотного полиэтилена (HDPE), устойчивого к ультрафиолетовым лучам, основным химическим продуктам, экстремальным высоким и низким температурам.

Недостатком данного контейнера является его легкая подверженность вандализму и краже.

Наиболее близким аналогом является контейнер для сбора отходов [4]. Он характеризуется наличием двери и выемкой мусора из заменяемого мешка, помещаемого внутри контейнера.

Недостатком данного устройства является сложность сборки контейнера, большие габариты при транспортировке (поскольку он неразборный), сложность ремонта.

Технический результат

Простота изготовления и сборки.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан вид листа контейнера в разобранном состоянии, где 1-металлический лист, 2 - линии сгиба листа, 3 - отверстие для приема бытовых отходов, 4 - дверь для выгрузки бытовых отходов, 5 - петли двери, 6 - замок, 7 - крышка контейнера.

На Фиг.2 показан вид контейнера в собранном состоянии (а - вид спереди, б и в - вид сбоку).

На Фиг.3 показан общий внешний вид листа контейнера в собранном состоянии, где 8 - надписи и/или рисунки.

Сущность устройства

Контейнер для вторичного сырья, состоящий из корпуса, крышки, форма которой выполнена таким образом, чтобы вода не задерживалась на ней, а также содержащий отверстие для приема бытовых отходов, причем внутри контейнера, находящегося в собранном состоянии, подвешен заменяемый мешок так, что бытовые отходы, сброшенные в контейнер через отверстие для приема бытовых отходов, попадают в мешок, также не менее чем одна из боковых сторон контейнера содержит дверь для выгрузки бытовых отходов, содержащую замок, отличается тем, что его корпус выполнен из цельного листа металла, согнутого по линиям сгиба, каждая из которых является боковыми гранями корпуса, а отверстие для приема бытовых отходов выполнено не менее чем на одной из сторон боковой стенки корпуса.

На корпусе и/или крышке контейнера размещены надписи и/или рисунки. Размещение их на корпусе является более простым, чем на известных контейнерах, поскольку поверхность заявляемого контейнера гладкая и металлическая, на нее можно просто наклеивать листы, содержащие надписи и/или рисунки. Кроме того, рисунки и надписи можно наносить прямо на листы в заводских условиях методом штамповки. Назначение надписей и/или рисунков - рекламное или уведомительное.

Простота изготовления контейнера обеспечивается за счет изготовления обычного металлического листа требуемой формы, на который нанесены линии сгиба и на котором сразу выполнено отверстие для приема бытовых отходов вместе с дверкой, что гораздо легче, чем сборка посредством соединения деталей или литья, как в известных решениях [1, 2, 4].

Сборка контейнера также достаточно проста, поскольку корпус собирается по линиям сгиба в замкнутую форму. Наличие всего одного металлического листа также обеспечивает удобство сборки корпуса (без учета крышки). Соединение начальной и конечной боковых сторон корпуса возможно разными путями, например, путем соединения посредством шурупов-саморезов или путем соединения стыковочными пазами. Принцип крепления конечных сторон между собой не является предметом охраны настоящей полезной модели и поэтому элементы крепежа на чертежах не показаны.

Сверху контейнера закрепляется крышка. Закрепление крышки возможно разными путями, например, путем соединения посредством шурупов-саморезов или путем соединения стыковочными пазами. Принцип крепления крышки не является предметом охраны настоящей полезной модели и поэтому элементы крепежа на чертежах не показаны. После закрепления крышки контейнер готов к использованию. Возможность разборки контейнера и простота ремонта также очевидна и реализуется путем, обратным процессу сборки. Заменяемый мешок может быть легко подвешен к любой из боковых сторон с внутренней стороны или двери с внутренней стороны, например, на крюки. Не менее чем одна из боковых сторон контейнера содержит дверь для выгрузки бытовых отходов, содержащую замок. Дверь может быть закреплена к корпусу на петлях. Дверь обеспечивает простоту извлечения мешка с отходами из контейнера и навешивание нового. Замок необходим для предотвращения вандализма и кражи бытовых отходов. Для усиления антивандальных функций контейнера достаточно увеличить вес и толщину исходного листа, из которого собирается контейнер. Отверстие для приема бытовых отходов может быть выполнено в зависимости от предъявляемых требований к контейнеру и виду собираемых им отходов. Например, отверстие может содержать прямоугольную щель для сбора макулатуры, в центре которой выполнено более широкое отверстие кольцевой формы для сбора полиэтиленовой тары, алюминиевых банок из под напитков, стеклотары и пр. неопасных отходов.

Источники информации:

. ru/vesti/vesti_2005/news_detail_v.asp?id=4686

http://www.zarges.by/catalog/kont_box/spec_kont/

1. Контейнер для вторичного сырья, состоящий из корпуса, крышки, а также содержащий отверстие для приема бытовых отходов, также не менее чем одна из боковых сторон контейнера содержит дверь для выгрузки бытовых отходов, отличающийся тем, что его корпус выполнен из цельного листа металла, согнутого по линиям сгиба, каждая из которых является боковыми гранями корпуса.

2. Контейнер для вторичного сырья по п.1, отличающийся тем, что на корпусе и/или крышке контейнера размещены надписи и/или рисунки.



 

Похожие патенты:

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при транспортировке и хранении радиоактивных материалов
Наверх