Устройство для обработки сеянцев и саженцев сосны обыкновенной, голубой ели жидкими препаратами

 

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами. Устройство содержит корпус круглой формы с установленным в него рабочим органом, выполненным в виде диска, и смонтированную в передней части устройства на пластине парогенерирующую установку. В нижней части корпуса имеется бурт для направленного движения по нему рабочего органа, а в верхней части рабочего органа в половину окружности установлен зубчатый венец. Полезная модель позволит повысить качество обработки сеянцев за счет упорядоченности и стабильности колебательных движений рабочего органа устройства.

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Известно устройство для обработки сеянцев с использованием переохлажденного пара, содержащее герметичный контейнер, связанный с корпусом посредством пружин и выполненный в виде полого диска с установленными в нижней части съемными фитилями. Корпус устройства имеет круглую форму, а в передней части устройства по ходу трактора имеется пластина, на которой смонтирована парогенерирующая установка. (Патент РФ 2386240, кл. А01G 13/00, 2010).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность и надежность работы.

Полезная модель решает задачу повышения эффективности и надежности работы.

Технический результат заключается в повышении качества обработки сеянцев за счет упорядоченности и стабильности колебательных движений рабочего органа устройства.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для обработки сеянцев жидкими препаратами, содержащем корпус круглой формы с установленным в него рабочим органом, выполненным в виде диска, и смонтированную в передней части устройства по ходу трактора на пластине парогенерирующую установку, согласно полезной модели в нижней части корпуса имеется бурт для направленного движения по нему рабочего органа, при чем в верхней части рабочего органа в половину окружности установлен зубчатый венец.

На фиг.1 представлен вид сбоку устройства для обработки сеянцев жидкими препаратами. На фиг.2 представлен вид сверху устройства для обработки сеянцев жидкими препаратами.

Устройство для обработки сеянцев жидкими препаратами состоит из корпуса 1 круглой формы жестко соединенного с рамой трактора 2 через полураму 3 и установленного в корпусе 1 рабочего органа 4. В нижней части корпуса 1 имеется бурт 5 для направленного движения по нему рабочего органа 4 по средствам роликов 6 установленных на осях 7. Оси 7 жестко закреплены на рабочем органе 4, выполненном в виде диска с равномерно установленными в несколько рядов по всей окружности съемными фитилями 8, сообщающимися через эластичные трубопроводы 9 с коллектором 10, установленным на раме трактора 2 и соединенным с основной емкостью 11 через гидронасос 12 и трубопроводы 13. В верхней части рабочего органа 4 в половину окружности установлен зубчатый венец 14 находящийся в зацеплении с шестерней 15 имеющей привод от гидромотора 16 установленного на пластине 17 жестко соединенной с корпусом 1. Гидромотор 16 приводится в движение гидронасосом 18 через гидрораспределитель 19 и трубопроводы 20 или 21, в зависимости от включенной секции гидрораспределителя 19. Питания гидромотора 16 осуществляется от гидробака 22.

В передней части устройства по ходу трактора имеется пластина 23 жестко соединенная с корпусом 1, на которой смонтирована парогенерирующая установка 24.

Устройство для обработки сеянцев жидкими препаратами работает следующим образом.

При движении машины со смонтированным на ней устройством гидравлическая жидкость из гидробака 22 через гидронасос 18 и гидрораспределитель 19 подается на гидромотор 16, приводящий в движение шестерню 15. Шестерня 15 передает крутящий момент через зубчатый венец 14 на рабочий орган 4, заставляя его поворачиваться на некоторый угол, перемещаясь по бурту 5 за счет роликов 6 установленных на осях 7. При поочередном переключении секций гидрораспределителя 19 происходит изменение напорной магистрали с трубопровода 20 на трубопровод 21 и обратно, что приводит к изменению направления вращения шестерни 15 и к изменению направления поворота рабочего органа 4.

Вращательное движение рабочего органа 4 передается фитилям 8, которые обрабатывают сеянцы. Рабочая жидкость для обработки сеянцев подается к фитилям 8 через эластичные трубопроводы 9 от коллектора 10, питающегося из основной емкости 11 гидронасосом 12 через трубопроводы 13.

При поступательном движении машины вдоль гряды с сеянцами парогенерирующая установка 24, смонтированная в передней части устройства по ходу трактора на пластине 23, подает сгенерированный и охлажденный до температуры 70°С водяной пар на сеянцы, которые в последствии обрабатываются фитилями 8.

1. Устройство для обработки сеянцев жидкими препаратами, содержащее корпус круглой формы с установленным в него рабочим органом, выполненным в виде диска, и смонтированную в передней части устройства по ходу трактора на пластине парогенерирующую установку, отличающееся тем, что в нижней части корпуса имеется бурт для направленного движения по нему рабочего органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части рабочего органа в половину окружности установлен зубчатый венец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх