Хлебопекарная форма для хлебопечки

 

Полезная модель относится к пекарному производству, а именно к чашам для малогабаритных электромеханических устройств, основной функцией которых является автоматизированное изготовление формового хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, известных также как хлебопечки. Техническим результатом патентуемого решения является повышение безопасности использования формы и прочности, а следовательно, и долговечности хлебопекарной формы. Также техническим результатом является создание формы, покрытие которой выдерживает экстремально высокую температуру и достаточно устойчиво к механическому воздействию металлическими предметами, легко моется и очищается. Можно мыть в посудомоечной машине. Кроме этого покрытие всегда остается гладким и никогда не становится пористым, экологически безвредное. Заявленный технический результат достигается за счет использования в хлебопечке хлебопекарной формы, содержащей боковые стенки и днище с антипригарным покрытием и, по меньшей мере, один вал мешалки с, по меньшей мере, одной лопастью для перемешивания теста.

Полезная модель относится к пекарному производству, а именно к чашам для малогабаритных электромеханических устройств, основной функцией которых является автоматизированное изготовление формового хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, известных также как хлебопечки.

Из уровня техники известны хлебопечки, используемые, в основном, для выпечки хлебобулочных изделий в домашних условиях.

Так, из описания к патенту РФ (2081584 (опубликован 20.06.1997) известна электрическая хлебопекарная печь, содержащая теплоизоляционную пекарную камеру с устанавливаемым в ней сменным стеллажом, дно и электронагревательные элементы, при этом теплоизоляционная пекарная камера снабжена подъемным устройством и выполнена в виде цилиндрического или многогранного перевернутого стакана, устанавливаемого на дно через герметизирующую прокладку.

Кроме этого известна хлебопечка фирмы Panasonic SD-257, содержащая пекарную камеру, хлебопекарную форму, покрытую антипригарным покрытием, внутри которой установлена лопасть с возможностью ее вращения, предназначенная для замеса теста. В известной печке в качестве антипригарного покрытия хлебопекарной формы использовано алмазно-фтористое покрытие (см. _appliance/kitchen_appliance/mini bakeries/SD-257WTS). Данное антипригарное покрытие направлено на увеличение его прочности.

Известную хлебопекарную форму можно принять в качестве наиболее близкого аналога к патентуемому решению.

Время, затрачиваемое на приготовления хлеба от начала загрузки ингредиентов до выемки готового продукта занимает, как известно, в среднем, 6 часов. При этом все это время ингредиенты и продукт контактируют с покрытием хлебопекарной формы при высоких температурах. Алмазно-фтористое покрытие является покрытием из тефлона с алмазным напылением. Тефлон, как известно, является канцерогеном и его использование может представлять опасность для здоровья. Кроме этого тефлон имеет относительно низкую износостойкость и высокую холодную мягкость и текучесть. Некоторые источники связывают тефлон с повышением уровня холестерина и триглицеридов у людей.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение безопасности использования формы и прочности, а следовательно, и долговечности хлебопекарной формы.

Также техническим результатом является создание формы, покрытие которой выдерживает экстремально высокую температуру и достаточно устойчиво к механическому воздействию металлическими предметами, легко моется и очищается. Можно мыть в посудомоечной машине. Кроме этого покрытие всегда остается гладким и никогда не становится пористым, экологически безвредное.

Заявленный технический результат достигается за счет использования в хлебопечке хлебопекарной формы, содержащей боковые стенки и днище с антипригарным покрытием и, по меньшей мере, один вал мешалки с, по меньшей мере, одной лопастью для перемешивания теста.

Согласно патентуемому решению, в качестве антипригарного использовано керамическое покрытие.

Покрытие может быть выполнено многослойным и наносится методом напыления.

Выполнение хлебопекарной формы с внутренним антипригарным керамическим покрытием позволит усилить антипригарные свойства. Такое покрытие не содержит канцерогенов PFOA (перфтороктановая кислота) и PTFE (тефлон) и абсолютно безопасно для здоровья. В основе такого типа покрытия используются керамические частицы и полностью отсутствуют тяжелые металлы. В состав керамического покрытия входят только натуральные компоненты. Керамическое покрытие не вступает в реакцию с пищевыми кислотами и щелочами.

Кроме этого, керамическое антипригарное покрытие отличается высокой прочностью и долговечностью, устойчиво к механическому воздействию и выдерживает нагрев до 450°C без каких-либо структурных изменений.

Форма с керамическим покрытием легко моется и позволяет готовить здоровую пищу без лишних масел или жиров, в ней можно длительно хранить приготовленные продукты.

В частности, хлебопекарная форма может быть выполнена из алюминия. Форма из алюминия легка в использовании и имеет высокую теплопроводность, что позволит значительно экономить энергию.

Днище формы может быть выполнено плоским. Плоское дно формы контактирует всей поверхностью нагревательного элемента, за счет чего форма и находящаяся в ней смесь ингредиентов (тесто) быстро и равномерно нагреть дно.

Хлебопекарная форма по п.1, отличающаяся тем, что имеет форму прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами.

Форма может быть выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами или иметь форму цилиндра. Конструктивная форма зависит от формы хлебопекарной камеры.

Для удобства выемки хлебопекарной формы из камеры она может содержать ручку.

Далее хлебопекарная форма поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид хлебопекарной формы.

На фигуре 2 - разрез хлебопекарной формы, приведенной на фигуре 1.

Приведенная на фигурах форма выполнена в виде емкости 1 в форме параллелепипеда со скругленными углами и плоским днищем. В центре днища находится элемент (включатель) 2, при контакте с которым происходит включение нагревательного элемента хлебопекарной печи. Также через центр днища проходит вал 3 мешалки, содержащей, по меньшей мере, одну лопасть (не показана) и предназначенной для перемешивания теста. С наружной стороны днища включатель 2 и вал 3 заключены в защитный корпус 4. По внешнему краю формы выполнена отбортовка с закрепленной на ней ручкой 5 для извлечения формы из хлебопечки.

Основным материалом 6 хлебопекарной формы является алюминий, а на внутреннюю поверхность формы нанесено антипригарное покрытие 7.

Пекарная форма вставляется в пекарную камеру - специальное пространство, в котором происходит процесс выпекания, где располагается нагревательный элемент и механизм вращения, обеспечивающий вращательное движение вала в хлебопекарной форме. Вращательный механизм приводится в движение электродвигателем. Пекарная камера снабжается термодатчиком, с помощью которого постоянно отслеживается и поддерживается определенная температура в пекарной камере на всех этапах приготовления продукта.

Дополнительно хлебопечка может быть оснащена смотровым окном, панелью управления и диспенсером.

С помощью панели управления осуществляется пуск, выключение хлебопечи, выбор программы работы и дополнительные команды. Для отображения информации могут использоваться устройства вывода - дисплей и световая индикация.

Диспенсер служит для добавления дополнительных продуктов в процессе выпечки хлеба.

Смотровое окно позволяет наблюдать за процессом изготовления, не открывая пекарную камеру. Тандем диспенсера и таймера в выбранной модели освобождает от присутствия и контроля за своевременностью дополнительных действий, связанных с различными добавками в выпечке.

Кроме этого, одной из полезных, но необязательных опций является и съемная крышка.

В комплект с хлебопечкой могут прилагаться вспомогательные аксессуары:

- мерная ложка с емкостями и столовая ложка;

- мерные стакан или кружка для отмеривания муки и жидкости;

- крючок для извлечения лопасти.

Работает хлебопечка следующим образом.

Лопасть мешалки устанавливается на вал хлебопекарной формы, в которую закладываются ингредиенты, форма устанавливается в пекарную камеру. В случае использования дополнительных ингредиентов, последние засыпаются в диспенсер. После чего форма устанавливается в хлебопекарную камеру и выбираются программа и программные параметры. Производится пуск программы для начала технологического процесса. По окончании выполнения программы горячая форма с готовым изделием извлекается из хлебопечки.

1. Хлебопекарная форма для хлебопечки, содержащая боковые стенки и днище с антипригарным покрытием и, по меньшей мере, одной лопастью для перемешивания теста, отличающаяся тем, что в качестве антипригарного использовано керамическое покрытие.

2. Хлебопекарная форма по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из алюминия.

3. Хлебопекарная форма по п.1, отличающаяся тем, что днище выполнено плоским.

4. Хлебопекарная форма по п.1, отличающаяся тем, что выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Полезная модель относится к устройствам для отпугивания со стволов и ветвей деревьев животных-вредителей, например, короеда типографа

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для производства волокна из горных пород, преимущественно базальта, а именно печам для плавления базальта
Наверх