Муляж колбасной продукции

 

Полезная модель относится к наглядным пособиям, имитирующим натуральный продукт, а именно, к муляжам, которые предназначены для демонстрации товаров, рекламного ассортимента товаров продуктовой группы, в частности, колбасных изделий, и могут быть использованы на прилавках в различных торговых точках, супер- и минимаркетах. Кроме того, муляжи могут быть использованы в ресторанах и других предприятиях питания в качестве элементов оформления витрин и прилавков магазинов и др. Задачей полезной модели является повышение долговечности, прочности изделия, характеризующегося высокими качественными характеристиками внешнего вида при снижении себестоимости. Техническим результатом является создание муляжа, обеспечивающего его визуальную идентичность с оригинальным продуктом с высокими качественными и прочностными характеристиками. Муляж колбасной продукции состоит из основы и оболочки, зафиксированной с помощью крепежного элемента по краям. В качестве основы используют вспененный пористый полимерный материал, а в качестве оболочки - оболочку, применяемую при производстве колбасной продукции. В качестве вспененного пористого полимерного материала используют вспененный полиэтилен. Преимущественно для изготовления муляжа вареной колбасы округлой формы в качестве вспененного полиэтилена используют полиэтилен трубчатой формы. Для формирования округлого края муляжа колбасной продукции по краю трубы выполнены зигзагообразные выемки. Муляж дополнительно содержит наполнитель, размещенный в полости трубы с возможностью обеспечения требуемой жесткости и веса муляжа. Преимущественно для изготовления муляжа варено-копченой колбасы прямоугольной формы в качестве вспененного полиэтилена используют листовой полиэтилен, уложенный слоями до получения продукции требуемой толщины. Преимущественно для изготовления муляжа варено-копченой колбасы, сосисок и сарделек округлой формы в качестве вспененного полиэтилена используют полиэтилен в виде жгута, края которого выполнены округлыми с возможностью формирования округлого края муляжа колбасной продукции. В качестве крепежного элемента используют клипсу или петлю.

Полезная модель относится к наглядным пособиям, имитирующим натуральный продукт, а именно, к муляжам, которые предназначены для демонстрации товаров, рекламного ассортимента товаров продуктовой группы, в частности, колбасных изделий, и могут быть использованы на прилавках в различных торговых точках, супер- и минимаркетах. Кроме того, муляжи могут быть использованы в ресторанах и других предприятиях питания в качестве элементов оформления витрин и прилавков магазинов и др.

При изготовлении муляжей для использования в рекламе важным является обеспечение абсолютного сходства муляжа с оригинальным продуктом, с целью привлечения внимания клиента, повышения интереса к продукции. Для создания муляжей, обеспечивающих качественный внешний вид, используют различные материалы и технологии. В частности, известны муляжи, изготовленные из папье-маше (технология создания необходимой формы предмета путем наложения друг на друга слоев бумаги), из пенопласта, пластика, поролона и ткани, воска и др.

Известны муляжи, модели, изготавливаемые из папье-маше, наполненной мелом или гипсом, или каолином и пропитанной клеем или желатином, а также изготавливаемые из бумажной массы без введения в нее клеящих или наполняющих веществ, но пропитанные раствором растительных смол или канифоли в спирте и других растворителях. Поверхность полученных изделий декоративно оформляют (например, путем нанесения краски) для имитации натурального вида изделия. (Патент на изобретение №11039, Класс: 54е, 1).

Однако данные муляжи характеризуются низким качеством внешнего вида. Используемые для изготовления муляжей и моделей материалы не позволяют передавать тонкие детали поверхности.

Известны также муляжи, производимые ООО "Голденгифт", изготовленные из пластмассы, резины и пенопласта. (http://www.g-gift.ru/l_05.html).

Данные конструкции более долговечны при эксплуатации, однако характеризуются повышенной сложностью их изготовления.

Известны муляжи, производимые Компанией Консонанс Холдинг, изготовленные из пенопласта (пеноплекса) и пластика (http://www.konsonans.ru/about).

Преимуществом муляжей, изготовленных из данных материалов, является их низкая стоимость, минимальный вес конструкции, эффектный внешний вид, простота погрузки, транспортировки и монтажа, отсутствие влияния природных факторов.

Однако данные муляжи из-за хрупкости используемого материала также не обеспечивают долговечность качества внешней поверхности, из-за чего они утрачивают свои привлекательные свойства.

Также для изготовления муляжей известно использование таких материалов как металл, гипс, масса из клея, мела и бумаги, а также смоло-восковой сплав с грубой подкладкой из ваты и марли (Патент на изобретение №2685).

Однако часть из таких изделий отличаются значительным весом, а другая часть - использованием хрупкого материала.

Известен муляж, изготовленный из пластичного материала, например, смеси измельченного парафина и воска, температурным формованием, с окрашиванием и последующим охлаждением на воздухе до отверждения. При этом в смеси количество парафина и воска берут в соотношении 80:20 от общей массы, а расплавление полученной смеси осуществляют при температуре 45-75°С в течение 2-5 мин. с последующим добавлением в смесь связующего и сиккатива при удельном отношении 0.5-1%, а окрашивание осуществляют перед формованием полученного пластичного материала, охлажденного до 30-35°С (Авторское свидетельство на изобретение №1743910).

Однако муляж характеризуется недолговечностью при эксплуатации в условиях высоких температур, т.к. быстро теряет качественные внешние характеристики при длительном нахождении на солнце вследствие используемых материалов, характеризующихся низкой температурой плавления.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является муляж, производимый ОАО "ГолденМедиа", конструкция которого представляет собой форму из пенопласта, имитирующую продукт, с внешним покрытием в виде слоя воска и декоративным оформлением. Нанесение рисунка на поверхность изделия производится вручную (сайт http://msnap.ru/article_mulyazh.php).

Однако муляж, выполненный из пенопласта, является недолговечным, быстро теряет привлекательность внешнего вида в виду того, что пенопласт, защищенный с внешней стороны только слоем воска, деформируется и ломается даже от слабых ударов, кроме того, быстро теряет качественные внешние характеристики при воздействии высоких температур и на солнце.

Задачей полезной модели является повышение долговечности, прочности изделия, характеризующегося высокими качественными характеристиками внешнего вида при снижении себестоимости.

Техническим результатом является создание муляжа, обеспечивающего его визуальную идентичность с оригинальным продуктом с высокими качественными и прочностными характеристиками.

Поставленная задача решается тем, что в муляже колбасной продукции, состоящем из состоящий из основы, выполненной из вспененного пористого полимерного материала, и оболочки, зафиксированной с помощью крепежного элемента по краям, отличающийся тем, что в качестве вспененного пористого полимерного материала используют вспененный полиэтилен, а в качестве оболочки - оболочку, применяемую при производстве колбасной продукции.

Для изготовления муляжа вареной колбасы округлой формы в качестве вспененного полиэтилена используют полиэтилен трубчатой формы. Для формирования округлого края муляжа колбасной продукции по краю трубы выполняют зигзагообразные выемки.

Кроме того, муляж дополнительно может содержать наполнитель, размещенный в полости трубы с возможностью обеспечения требуемой жесткости и веса муляжа.

Для изготовления муляжа варено-копченой колбасы прямоугольной формы в качестве вспененного полиэтилена используют листовой полиэтилен, уложенный слоями до получения продукции требуемой толщины.

Для изготовления муляжа варено-копченой колбасы, сосисок и сарделек округлой формы в качестве вспененного полиэтилена используют полиэтилен в виде жгута, края которого выполнены округлыми с возможностью формирования округлого края муляжа колбасной продукции. В качестве крепежного элемента может быть использована клипса или петля.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий вид муляжа колбасной продукции, на фиг. 2 - представлен заявляемый муляж колбасной продукции, в котором в качестве основы использован вспененный полиэтилен трубчатой формы, поперечный разрез, на фиг.3 - представлен заявляемый муляж колбасной продукции, в котором в качестве основы использован листовой вспененный полиэтилен, поперечный разрез.

Позициями на чертеже обозначены: 1 - оболочка, 2 - основа, 3 - крепежный элемент (клипса или петля), 4 - наполнитель.

Муляж, например, колбасной продукции, представляет собой оболочку 1, которую натягивают на основу 2 и фиксируют с помощью крепежных элементов 3. В качестве оболочки используют готовую оболочку фирм-производителей колбасной продукции с оригинальным дизайнерским оформлением ее поверхности и рекламно-потребительской информацией. Использование оригинальной оболочки при производстве муляжей обеспечивает внешнюю идентичность с натуральной продукцией. В качестве оболочек наиболее часто используют белкозиновую или полимерную оболочки. В качестве основы используют вспененный пористый полимерный материал, в частности, вспененный полиэтилен, который производится в форме трубы, жгута или листа с разными геометрическими размерами. При производстве муляжей может быть использована любая из этих форм, наиболее подходящая к форме и размерам натурального колбасного продукта. При производстве муляжей, воспроизводящих форму батонов колбасы, в качестве основы может быть использован вспененный полиэтилен трубчатой формы или в форме жгута. Вспененный полиэтилен трубчатой формы реализуется в широком ассортименте и имеет различные геометрические параметры: толщину, внутренний и наружный диаметр. Из имеющегося ассортимента для муляжа выбирают образец трубчатой формы, внешний диаметр которого соответствует внутреннему диаметру оболочки. При этом предпочтительно использовать трубу с толщиной стенки 6-9 мм, которая обеспечивает свободное натяжение на нее оболочки без деформации поверхности трубы и разрыва оболочки. Для формирования округлого края муляжа колбасной продукции по краю трубы выполняют зигзагообразные выемки. В частности, при формировании муляжа вареной колбасы, имеющей наружный диаметр 60-80 мм, выемки имеют форму треугольника высотой 0,7-1,5 см и шириной 0,5-1 мм. При этом плотное натяжение оболочки на такую основу с последующей фиксацией по краям с помощью, например, клипс обеспечивает формирование округлых торцевых поверхностей, имитирующих торцевую поверхность натурального продукта. А для обеспечения требуемой жесткости и веса муляжа он дополнительно может содержать наполнитель 4, размещенный в полости трубы, например, из вспененного полиэтилена в виде жгута соответствующего размера, или любого другого материала необходимого веса и размера.

Для изготовления муляжа варено-копченой колбасы, сосисок и сарделек округлой формы в качестве вспененного полиэтилена предпочтительно рекомендуется использовать вспененный полиэтилен в виде жгута, края которого срезают до получения округлой формы торцов.

Для производства муляжей колбасной продукции любой другой формы, отличной от цилиндрической, например, варено-копченой колбасы прямоугольной формы, в качестве основы используют листовой вспененный полиэтилен, из которого нарезают полоски необходимой длины и ширины, которые затем укладывают в оболочку до достижения требуемых размеров и плотности.

Муляж изготавливают следующим образом. Оболочку заполняют основой - вспененным полиэтиленом трубчатой формы, или жгутом, или пакетом из полос (слоев) вспененного полиэтилена, затем фиксируют края с помощью клипс. При необходимости перед фиксаций оболочки объем основы трубчатой формы может быть заполнен наполнителем. Полученный муляж подвергают паровой обработке не менее 2-5 мин. для обеспечения разглаживания оболочки и ее более плотного прилегания к основе. При использовании в производстве муляжей прозрачных белкозиновых оболочек, для имитации цвета копчения, ее перед заполнением основой предварительно вымачивают в краске необходимого цвета, используемой в полиграфии, в течение 5-7 мин.

Были изготовлены муляжи различных колбасных изделий: вареной, варено-копченой, копченой колбас, сосисок, сарделек, шпикачек, в которых был использован вспененный полиэтилен марок «Steinophone-190» (Стенофон-190), «Steinophone-290» типа F толщиной до 9 мм. Полученные образцы муляжей характеризуются повышенным сроком службы, температурами хранения от -30°С до +60°С, простотой их изготовления, внешним видом, неотличимым от натуральных колбасных продуктов.

1. Муляж колбасной продукции, состоящий из основы, выполненной из вспененного пористого полимерного материала, и оболочки, зафиксированной с помощью крепежного элемента по краям, отличающийся тем, что в качестве вспененного пористого полимерного материала используют вспененный полиэтилен, а в качестве оболочки - оболочку, применяемую при производстве колбасной продукции.

2. Муляж колбасной продукции по п.1, отличающийся тем, что преимущественно для изготовления муляжа вареной колбасы округлой формы в качестве вспененного полиэтилена используют полиэтилен трубчатой формы.

3. Муляж колбасной продукции по п.1, отличающийся тем, что преимущественно для изготовления муляжа варено-копченой колбасы прямоугольной формы в качестве вспененного полиэтилена используют листовой полиэтилен, уложенный слоями до получения продукции требуемой толщины.

4. Муляж колбасной продукции по п.1, отличающийся тем, что преимущественно для изготовления муляжа варено-копченой колбасы, сосисок и сарделек округлой формы в качестве вспененного полиэтилена используют полиэтилен в виде жгута, края которого выполнены округлыми с возможностью формирования округлого края муляжа колбасной продукции.

5. Муляж колбасной продукции по п.1, отличающийся тем, что в качестве крепежного элемента используют клипсу или петлю.

6. Муляж колбасной продукции по п.2, отличающийся тем, что для формирования округлого края муляжа колбасной продукции по краю трубы выполнены зигзагообразные выемки.

7. Муляж колбасной продукции по п.2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наполнитель, размещенный в полости трубы с возможностью обеспечения требуемой жесткости и веса муляжа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх