Контейнер для срезанных цветов

 

Полезная модель относится к упаковкам для срезанных цветов, а именно, к контейнерам для их перевозки и хранения. Задача заявляемой полезной модели - обеспечение защиты верхнего и нижнего торцов защитной трубы от смятия. Технический результат - обеспечение сохранности перевозимых в контейнере цветов. Крышка контейнера снабжена на нижней поверхности отбортовкой, геометрические размеры которой по внутреннему периметру соответствуют геометрическим размерам наружного периметра защитной трубы, а геометрические размеры канала на прямоугольном ящике, то есть его ширина, соответствует толщине материала защитной трубы. Для обеспечения гарантированного несмятия верхнего торца защитной трубы отбортовка на нижней поверхности крышки может быть выполнена в виде канала, как, например, на прямоугольном ящике, с шириной между стенками соответствующей толщине материала защитной трубы. За счет такого решения защитная труба плотно удерживается в канале прямоугольного ящика, а крышка плотно сидит на торце защитной трубы, чем обеспечивается несминаемость торцов защитной трубы.

Полезная модель относится к упаковкам для срезанных цветов, а именно, к контейнерам для их перевозки и хранения.

Известна упаковка для срезанных цветов, содержащая прямоугольный ящик с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх, причем основание этого канала служит в качестве опоры для складываемой прямоугольной защитной трубы (ЕР 0311174).

Назначением прямоугольной трубы является защита тех частей срезанных цветов, помещенных в ящик, которые выступают над ящиком при транспортировке и во время их выставления на торги или для продажи на оптовом рынке. На трубу помещают пластиковую крышку, которая может быть удалена для оценки качества цветов. После того, как упаковка, включая трубу и крышку, доставлена после торгов или оптовой продажи в магазин или любое другое место в мире, прямоугольную трубу удаляют, и срезанные цветы расходятся в ящике веером без необходимости того, чтобы их переставлять в другую емкость.

Недостатком данной упаковки является отсутствие вентиляционных отверстий в крышке, что ухудшает вентилирование внутреннего объема контейнера и уменьшает срок хранения в нем срезанных цветов.

Этот недостаток устранен в упаковке для срезанных цветов, описанной в патенте РФ №2189339. Упаковка содержит прямоугольный ящик с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх. Основание этого канала служит в качестве опоры для складываемой прямоугольной защитной трубы. Прямоугольный ящик снабжен отверстиями для захвата рукой на двух боковых сторонах. Упаковка содержит крышку, надеваемую на защитную трубу. Крышка снабжена вентиляционными каналами и позиционирующими выступами для установки на нее следующего ящика.

Данная конструкция по совокупности существенных признаков наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является возможность смятия верхнего и нижнего торцов защитной трубы, которая обычно изготавливается из гофрокартона, крышкой в процессе транспортировки, ввиду отсутствия на нижней поверхности крышки, средств фиксации крышки на защитной трубе. Смятие нижнего торца может произойти из-за увеличенного зазора между стенками канала на прямоугольном ящике и нижнего пояса защитной трубы. Такое смятие может привести к деформации защитной трубы и, как следствие, к

повреждению цветов, перевозимых в контейнере. Как видно на фиг.4 прототипа крышка имеет отбортовку по периметру, которая, ввиду увеличенного зазора между ней и защитной трубой 2, позволяет крышке поперечно перемещаться на торце защитной трубы вызывая ее смятие. Также на фиг.4 видно, что между защитной трубой 2 и стенками 5, 6 канала, в котором размещается нижняя часть защитной трубы. Чаще всего такой дефект возникает, когда осуществляется перевозка в несколько рядов по высоте.

Задача заявляемой полезной модели - обеспечение защиты верхнего и нижнего торцов защитной трубы от смятия.

Технический результат - обеспечение сохранности перевозимых в контейнере цветов.

Поставленная задача решается тем, что крышка контейнера снабжена на нижней поверхности отбортовкой, геометрические размеры которой по внутреннему периметру соответствуют геометрическим размерам наружного периметра защитной трубы, а геометрические размеры канала на прямоугольном ящике, то есть его ширина, соответствует толщине материала защитной трубы. Для обеспечения гарантированного несмятия верхнего торца защитной трубы отбортовка на нижней поверхности крышки может быть выполнена в виде канала, как, например, на прямоугольном ящике, с шириной между стенками соответствующей толщине материала защитной трубы.

За счет такого решения защитная труба плотно удерживается в канале прямоугольного ящика, а крышка плотно сидит на торце защитной трубы, чем обеспечивается несминаемость торцов защитной трубы.

На фиг.1 поперечный разрез контейнера в сборе.

Контейнер содержит прямоугольный ящик 1, с отверстиями для переноски 2. Стенки ящика 1 в своей верхней части имеют выступающий наружу канал с дном 3 и стенками 4, 5. В канал между стенками 4, 5 плотно вставлена прямоугольная защитная труба 6, которая нижним торцом упирается в дно 3 канала, а на ее верхний торец надета крышка 7 с вентиляционными отверстиями 8. Отбортовка 9 крышки 7 плотно примыкает к верхней наружной части защитной трубы 6. В том случае, когда отбортовка выполнена в виде канала с шириной между стенками 10, 11 соответствующей толщине материала защитной трубы 6 крышка плотно сидит на верхней части защитной трубы.

Контейнер используется следующим образом.

В прямоугольный ящик 1 (при необходимости может быть залита вода или питательный раствор для цветов), а точнее, в канал между стенками 4, 5 плотно устанавливается защитная труба 6. В контейнер размещаются транспортируемые цветы. Затем крышка 7 плотно устанавливается на верхний торец защитной трубы 6. Контейнер с

цветами готов к транспортировке.

Наличие плотных посадок нижней части защитной трубы 6 в канале ящика 1 и верхней части защитной трубы в канале крышки 7 не позволяет торцам защитной трубы деформироваться и обеспечивает жесткость защитной трубы в процессе транспортировки контейнера с цветами.

1. Контейнер для срезанных цветов, содержащий прямоугольный ящик с наклонными боковыми стенками, которые снабжены вблизи их верхних частей каналом, выступающим наружу и имеющим открытый верх, прямоугольную защитную трубу, нижний торец которой расположен в канале, и крышку с вентиляционными отверстиями, опирающуюся на верхний торец защитной трубы, с отбортовкой на нижней поверхности, отличающийся тем, что ширина канала прямоугольного ящика соответствует толщине материала защитной трубы, внутренние геометрические размеры отбортовки крышки соответствуют наружным геометрическим размерам защитной трубы.

2. Контейнер для срезанных цветов по п.1, отличающийся тем, что отбортовка на нижней поверхности крышки выполнена в виде канала с шириной между стенками, соответствующей толщине материала защитной трубы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технических средств защиты военно-автомобильных дорог и автомобильных дорог общего пользования от снежных заносов
Наверх