Технологическая линия по производству полимерных материалов

 

Полезная модель относится к средствам для переработки отходов термопластичных полимерных материалов и может быть использована для производства строительных материалов, для изготовления тары, упаковочной пленки, изделий для коммунального хозяйства и др. Задача, решаемая полезной моделью, расширение технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры производимых изделий, сокращение времени на вспомогательные операции. Задача решается тем, что технологическая линия по производству полимерных материалов, включающая размещенные последовательно по ходу технологического цикла и технологически связанные между собой дозатор, участок регенерации пластиковых отходов, смеситель со вторым дозатором, реактор, третий дозатор, устройство для формования изделий и приводные устройства, согласно полезной модели дополнительно снабжена участком сортировки пластиковых отходов и последовательно размещенными и технологически связанными гранулятором и экструдером со сменными формообразующими элементами, а участок регенерации пластиковых отходов выполнен в виде агломератора-измельчителя, при этом участок сортировки пластиковых отходов размещен перед агломератором-измельчителем и технологически связан с ним, а гранулятор размещен после агломератора-измельчителя и технологически связан с последним.

Полезная модель относится к средствам для переработки отходов термопластичных полимерных материалов и может использоваться для производства строительных материалов, для изготовления тары, упаковочной пленки, изделий для коммунального хозяйства и др.

Известно устройство для переработки отходов полиэтиленовой пленки по патенту РФ на изобретение №2125514, МКИ В 29 В 17/00, 9/00, В 29 С 47/08 от 11.06.96, опубл. 27.01.99, БИ №3., содержащее рабочую камеру, загрузочную воронку, лоток для выгрузки продукции, ножи для измельчения продукции, при этом конусообразное пространство образовано неподвижным корпусом рабочей камеры и подвижным коническим шнеком и заканчивается в нижней части каналами, размер которых регулируется в зависимости от типа сырья, на внутренней поверхности неподвижного корпуса рабочей камеры размещены по винтовой линии ножи, между витками также по винтовой линии размещены ножи, расположенные на наружной поверхности подвижного конического шнека, при этом на торце конического шнека установлены ножи для срезания расплавленных стренг.

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что с помощью данного устройства возможна переработка только отходов полиэтиленовой пленки, устройство является сложным в изготовлении и обслуживании и, кроме того, на выходе получается полуфабрикат в виде гранул.

Известна технологическая линия по производству полимерных строительных материалов по патенту РФ на изобретение №2206452, МКИ В 29 В 17/00 от 11.06.2002, опубл. 20.06.2003 (выбран за прототип).

Известная технологическая линия по производству полимерных строительных материалов включает размещенные по ходу технологического процесса и технологически связанные между собой дозатор, загрузочное устройство, измельчитель регенерированных пластиков, а также сушильное устройство, устройство выгрузки и приводные устройства, обеспечивающие работоспособность всех узлов линии, кроме того имеются последовательно установленные после измельчителя регенерированных пластиков и технологически связанные между собой смеситель, реактор, второй дозатор и формующее устройство, при этом регенератор выполнен в виде двухзонного по температуре шнекового экструдера, снабженного нагревательными элементами и размещенного в двухсекционном цилиндрическом горизонтальном корпусе, диаметр первой секции которого больше диаметра второй секции, имеются второе загрузочное устройство и третий дозатор для подачи других компонентов в смеситель, связанный входной подающей линией с измельчителем регенерированных пластиков, а выходной подающей линией - с горизонтальным реактором, имеющим три последовательно расположенные разнотемпературные зоны, снабженные нагревательными элементами и установленным с возможностью вращения общим валом с асимметрично расположенными лопастями, при этом устройство выгрузки расположено после регенератора, формующее устройство выполнено в виде разъемной пресс-формы, а после него расположено сушильное устройство, представляющее собой стол для формованных изделий.

Недостатком описанного устройства являются ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что линия

предназначена главным образом для производства строительных материалов.

Технический результат - расширение технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры производимых изделий, сокращение времени на вспомогательные операции.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия по производству полимерных материалов, включающая размещенные последовательно по ходу технологического цикла и технологически связанные между собой дозатор, участок регенерации пластиковых отходов, смеситель со вторым дозатором, реактор, третий дозатор, устройство для формования изделий и приводные устройства, согласно полезной модели дополнительно снабжена участком сортировки пластиковых отходов и последовательно размещенными и технологически связанными гранулятором и экструдером со сменными формообразующими элементами, а участок регенерации пластиковых отходов выполнен в виде агломератора-измельчителя, при этом участок сортировки пластиковых отходов размещен перед агломератором-измельчителем и технологически связан с ним, а гранулятор размещен после агломератора-измельчителя и технологически связан с последним.

Выполнение участка регенерации пластиковых отходов в виде агломератора-измельчителя, наличие участка сортировки, технологически связанного с агломератором-измельчителем, а также наличие в технологической линии последовательно размещенных и технологически связанных с агломератором-измельчителем гранулятора и экструдера со сменными формообразующими элементами позволяет предварительно рассортировать пластиковые отходы на неочищенные и незагрязненные. (Определяется визуально по эталонным образцам.) Неочищенные отходы после регенерации и измельчения представляют собой неоднородные, различные по величине образования, пригодные для дальнейшей переработки в полимерные строительные изделия.

Незагрязненные пластиковые отходы после переработки в агломераторе-измельчителе представляют собой однородные образования, которые после грануляции могут быть использованы для производства технической полимерной пленки и т.д., т.е. агломератор-измельчитель позволяет получить продукты с разной дисперсностью и, следовательно, с различной насыпной плотностью, что дает возможность использовать регенерированные пластики как для производства полимерных строительных материалов, так и для производства гранул, полимерной пленки и др.

Т.о., заявляемая технологическая линия позволяет расширить технологические возможности, сократить время на вспомогательные операции (загрузочно-разгрузочные работы).

По сравнению с прототипом заявляемая технологическая линия по производству полимерных материалов имеет следующие отличительные существенные признаки: наличие участка сортировки пластиковых отходов и последовательно размещенных и технологически связанных гранулятора и экструдера со сменными формообразующими элементами, кроме того участок регенерации пластиковых отходов выполнен в виде агломератора-измельчителя, участок сортировки пластиковых отходов размещен перед агломератором-измельчителем и технологически связан с ним, а гранулятор размещен после агломератора-измельчителя и технологически связан с последним.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Заявляемая технологическая линия по производству полимерных материалов может использоваться для производства строительных материалов, для изготовления тары, упаковочной пленки, изделий для коммунального хозяйства и др.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом. На фигуре представлена функциональная схема технологической линии.

Технологическая линия по производству полимерных материалов содержит следующие размещенные по ходу технологического процесса и технологически связанные позиции: участок сортировки пластиковых отходов 1, первый дозатор 2, бункер 3 агломератора-измельчителя 4, второй дозатор 5, бункер 6 смесителя 7, реактор 8, третий дозатор 9 и устройство формования 10, а также технологически связанные с агломератором-измельчителем 4 гранулятор 11 и экструдер 12 со сменными формообразующими элементами. В заявляемой технологической линии применены известные весовые дозаторы, формующее устройство, гранулятор, экструдер и агломератор-измельчитель.

Технологическая линия по производству полимерных материалов работает следующим образом.

На участок сортировки 1 поступают пластиковые отходы в виде спрессованной полиэтиленовой пленки, пластиковой тары и др. (полиэтиленовые трубы, литники и др.)

Затем эти отходы сортируются вручную на неочищенные и незагрязненные (оценка загрязненности отходов производится визуально по сравнению с эталонами).После чего неочищенные пластиковые отходы загружают вручную в весовой дозатор 2, а затем через бункер 3 - в агломератор-измельчитель 4, где они регенерируются (агломерируются и измельчаются) до получения необходимой фракции. После чего регенерированный пластик направляют в дозатор 5 а затем через бункер 6 - в смеситель 7. В этот же смеситель 7 подают предварительно высушенные и взвешенные компоненты (песок, краситель, добавки). Затем смесь подают в реактор 8 и получают на выходе однородную композицию,

которую подают в дозатор 9, а после него в формующее устройство 10 для получения полимерных строительных материалов.

Отсортированные незагрязненные пластиковые отходы поступают в дозатор 2, после чего их помещают через бункер 3 в агломератор-измельчитель 4. Регенерированные пластиковые отходы поступают в гранулятор 11. Полученные гранулы из незагрязненных пластиковых отходов могут использоваться для литья изделий на термопластавтоматах, а также для получения технической полимерной пленки, для чего гранулы направляют в экструдер 12 со сменными формообразующими элементами, что позволяет изготавливать рукавную пленку, листовой, ленточный материал и др.

Таким образом, заявляемая технологическая линия позволяет расширить технологические возможности за счет увеличения номенклатуры производимых изделий, а также сократить время на загрузочно-разгрузочные работы.

Технологическая линия по производству полимерных материалов, включающая размещенные последовательно по ходу технологического цикла и технологически связанные между собой дозатор, участок регенерации пластиковых отходов, смеситель со вторым дозатором, реактор, третий дозатор, устройство для формования изделий и приводные устройства, отличающаяся тем, что линия дополнительно снабжена участком сортировки пластиковых отходов и последовательно размещенными и технологически связанными гранулятором и экструдером со сменными формообразующими элементами, а участок регенерации пластиковых отходов выполнен в виде агломератора-измельчителя, при этом участок сортировки пластиковых отходов размещен перед агломератором-измельчителем и технологически связан с ним, а гранулятор размещен после агломератора-измельчителя и технологически связан с последним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами
Наверх