Прогулочное судно

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к транспортным плавсредствам, предназначенным для отдыха и спортивных занятий на воде и касается вопросов создания прогулочных плавсредств с плавниковым движителем, приводимым в действие мускульной силой и энергией человека, и решает задачу по повышению остойчивости плавсредства и эффективности затрачиваемых мускульных усилий и инерционных сил человека для приведения в действие плавникового движителя и соответственно повышению скорости хода плавсредства.

Это достигается тем, что прогулочное судно имеет два корпуса, жестко соединенных горизонтально расположенной платформой, на которой снизу смонтирован плавниковый движитель, представляющий собой, например, пластину переменной уменьшающейся в направлении кормы жесткости, со связанным с ней жестко со стороны ее носовой оконечности упругим элементом, причем движитель расположен в районе кормовой или носовой оконечности судна опущенным под корпус ниже ватерлинии судна на величину, равную не менее чем двум его осадкам, при этом его монтаж к платформе осуществлен с помощью, например, выносного кронштейна, связанного с платформой, на котором установлен закрепленный к нему через свой упругий элемент движитель.

Кроме того, пластина движителя имеет в плане форму моноласта или хвоста дельфина. Наряду с этим, корпус катамарана выполнен в виде надувных баллонов.

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к транспортным плавсредствам, предназначенным для отдыха и спортивных занятий на воде, и касается вопросов создания прогулочных плавсредств с плавниковым движителем, приводимым в действие мускульной силой и энергией человека.

Известны плавсредства с плавниковым движителем, закрепленным жестко в днищевой части плавсредства, а также с закреплением его на платформе, шарнирно установленной на корпусе плавсредства.

Известно прогулочное плавсредство, содержащее корпус с вертикальным сквозным каналом, плавниковый движитель, жестко закрепленный под днищем плавсредства с возможностью колебания в вертикальной плоскости, м привод, включающий подвижную платформу с толкателем, установленном с возможнлстью взаимодействия с плавниковым движителем (патент ФРГ №3404473, 1985 г.). Работа плавникового движителя такого плавсредства обеспечивается интенсивным мускульным воздействием человека на плавниковый движитель через связанную с ним шарнирно установленную платформу, на которую надлежит встать человеку и осуществлять вертикальные перемещения платформы. Однако при этом ухудшается остойчивость плавсредства, для улучшения которой следует увеличить площадь действующей ватерлинии судна, а это в свою очередь обуславливает рост сопротивления движению плавсредства и снижение достижимых скоростей хода. Кроме того, при этом не в полной мере используется энергия массы человека и затрудняется маневрирование плавсредства.

Известно плавсредство катамаранного типа с плавниковым движителем, имеющее два соединенных между собой корпуса, на которых в кормовой оконечности установлены шарнирно соединенные с корпусом плавниковые движители, приводимые в движение за счет энергии двигателя через механический привод (патент РФ №2081770,1992).

На указанном плавсредстве используется не мускульная сила человека при прогулке, а энергия двигателя, Поэтому в процессе прогулки проходит не активный, а пассивный отдых человека. Кроме того, такие прогулки обусловлены с определенными материальными затратами, поскольку на катере предусмотрен достаточно сложный привод от двигателя к движителям, и кроме того, для работы двигателя необходимо располагать топливом.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности затрачиваемых мускульных усилий и инерционных сил человека для приведения в действие плавникового движителя и соответственно повышения

скорости хода плавсредства, а также остойчивости плавсредства со стоящим на нем человеком.

Для этого у прогулочного судна, имеющего два корпуса, жестко соединенных горизонтально расположенный платформой, на которой с нижней стороны смонтирован плавниковый движитель, который представляет собой, например, пластину переменной уменьшающейся в направлении кормы жесткости и жестко связанный с пластиной со стороны ее носовой оконечности упругий элемент. Движитель расположен в районе кормовой или носовой оконечности судна и размещен опущенным под корпус ниже ватерлинии судна на глубину, равную не менее чем двум значениям осадки судна. А монтаж движителя к платформе осуществлен, например, через выносной кронштейн, связанный с платформой, на котором установлен закрепленный к нему через свой упругий элемент движитель.

При этом корпуса катамарана могут быть выполнены в виде надувных баллонов.

Кроме того, пластина имеет в плане форму моноласта или хвоста дельфина.

В плавниковом движителе вместо пластины переменной жесткости может быть использован моноласт.

Монтаж движителя к платформе может быть осуществлен и через жесткую штангу, одним концом прикрепленную к платформе, а на другом конце которой устанавливается плавниковый движитель, закрепленный к штанге через свой упругий элемент.

Выполнение плавникового движителя, состоящим из двух участков вдоль направления потока: плоского с переменной, убывающей в направлении кормы жесткостью - в качестве плавника, и скрепленного с ним со стороны носовой оконечности участка в виде упругого элемента позволяет обеспечить траекторию движения пластинчатой лопасти в набегающем потоке, близкую к синусоидальной при которой обеспечивается наилучший режим работы движителя, приводящий к повышению его КПД.

Расположение плавникового движителя под корпусом на глубине, отсчитываемой от ватерлинии, равной не менее удвоенному значению величины осадки судна, позволяет исключить влияние днища судна на обтекание движителя и обеспечить наиболее эффективную его работу для достижения повышенных скоростей хода. А его размещение в районе кормовой или носовой оконечности судна позволяет достичь наибольшей тяги, создаваемой движителем.

Выполнением судна двухкорпусным с соединительной платформой повышается остойчивость прогулочного судна и снижается сопротивление движению, что приводит к увеличению скорости его хода.

Сущность изобретения поясняется рисунком, на котором показан общий вид прогулочного судна.

Судно имеет два корпуса 1, жестко соединенных горизонтально расположенной между ними или на них платформой 2. На платформе 2 снизу смонтирован плавниковый движитель 3 с помощью выносного кронштейна 4, прикрепленного к платформе 2. Плавниковый движитель 3 выполнен в виде, например, пластины 5 - в качестве плавника, имеющей переменную, убывающую в направлении кормы жесткость, к которой со стороны носовой оконечности жестко присоединен упругий элемент 6, например, в виде пластинки. Движитель 3 расположен в районе кормовой (или носовой) оконечности судна и размещен опущенным с помощью кронштейна 4 ниже ватерлинии (WL) судна на глубину, равную не менее двум его осадкам. Причем в качестве кронштейна 4, на котором непосредственно установлен движитель 3 закрепленным к нему через свой упругий элемент, может быть использована штанга, жестко прикрепленная к платформе 2. Пластина 5 может иметь вид в плане в форме моноласта или же хвоста дельфина. Корпуса 1 катамарана могут быть выполнены в виде надувных баллонов.

Устройство работает следующим образом.

Для движения прогулочного судна человек становится вдоль оси ногами на платформу 2 судна в районе примерно середины по длине судна и ширине

платформы с шагом от 40 до 90 см, и движениями своего тела, путем переноса веса тела с одной ноги на другую, раскачивает судно вертикально в направлении продольной оси. Эти вертикальные колебания передаются через платформу 2 с кронштейном 4 плавниковому движителю 3, на котором он непосредственно установлен.

При вертикальных перемещениях судна изгибается упругий элемент 6 движителя 3 в виде пластинки, вслед за которым изгибается и пластина 5 переменной, убывающей в направлении кормы жесткости, создавая тягу, в результате чего судно начинает трогаться с места. После начала движения судна пластина 5 переменной жесткости, попеременно изгибаясь, описывает криволинейную траекторию движения, близкую к синусоиде, являющуюся оптимальной формой траектории движения для получения максимальной тяги движителя 3. Изменяя амплитуду колебаний и усилие, человек изменяет тягу на движителе 3 судна и, как следствие, скорость хода прогулочного судна.

Предлагаемое прогулочное судно обладает повышенной устойчивостью на воде и развивает высокие скорости движения (до 2,5 м/с), и при этом в полной мере человек использует как свою мускульную силу, так и инерционные силы собственного веса от производимых вдоль оси судна возвратно поступательных наклонов тела.

1. Прогулочное судно, характеризующееся тем, что оно имеет корпус, состоящий из двух корпусов, жестко соединенных горизонтально расположенной платформой, на которой снизу смонтирован плавниковый движитель, представляющий собой, например, пластину переменной уменьшающейся в направлении кормы жесткости, со связанным с ней жестко со стороны ее носовой оконечности упругим элементом, причем движитель расположен в районе кормовой или носовой оконечности судна опущенным под корпус ниже ватерлинии судна на величину, равную не менее чем двум его осадкам, при этом его монтаж к платформе осуществлен с помощью, например, выносного кронштейна, связанного с платформой, на котором установлен закрепленный к нему через свой упругий элемент движитель.

2. Прогулочное судно по п.1, характеризующееся тем, что пластина в плане имеет форму моноласта или хвоста дельфина.

3. Прогулочное судно по п.1, характеризующееся тем, что корпуса катамарана выполнены в виде надувных баллонов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к техническим средствам, предназначенным для предотвращения обледенения и замерзания магистральных пожарных напорных рукавных линий

Радиатор // 77666

Полезная модель относится к области ракетной техники, а более конкретно к конструкции топливного бака многоступенчатой ракеты на жидком топливе

Секционный плавучий модуль относится к области плавучих сборно-разборных средств на воде, которые могут быть использованы как самостоятельно, так и для строительства в сжатые сроки различных стационарных конструкций, в частности, понтонов, причалов, пирсов, плавучих пляжей, садков для рыбоводства.
Наверх