Модуль для сборных плавучих конструкций (мспк)

 

Полезная модель может быть использована для создания: причалов для лодок, катеров, яхт и других плавучих средств; элементов обустройства береговой линии; переправ через водные пространства; пристаней; плавучих средств - площадок, оснований для домиков и других сооружений.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является создание легкого, прочного, простого и технологичного в изготовлении модуля для сбора плавучих конструкций требуемой формы, размера и плавучести.

МСПК состоит из металлического каркаса в форме прямого параллелепипеда, внутри которого плотно расположены пустые герметичные полиэтиленовые емкости, а в верхней части смонтирован настил. МСПК на каждом углу имеет специальные элементы крепления, позволяющие с помощью болтов присоединять к любой свободной боковой и нижней поверхности другие МСПК и собирать плавучие конструкции требуемой формы, размера и плавучести.

Полезная модель характеризуется простотой и надежностью конструкции, малым весом, высокой плавучестью, технологичностью изготовления и простотой монтажа/демонтажа нескольких МСПК в плавучую конструкцию требуемой формы, размеров и плавучести на единицу площади. Применение стандартных болтовых соединений позволяет легко подсоединять к МСПК и собранным из них плавучим конструкциям различные необходимые элементы: ограждения; модули для причаливания и крепления лодок, катеров, яхт и других плавучих средств; якорные системы; трубопроводы с топливом, водой; линии электроснабжения и т.д.

Полезная модель относится к области плавучих средств на воде и может быть использована для создания причалов для лодок, катеров, яхт и других плавучих средств, элементов обустройства береговой линии, переправ через водные пространства, пристаней, плавучих площадок, плавучих платформ/оснований для домиков и других сооружений; других плавучих средств.

Известны аналоги заявляемой полезной модели, например секционный плавающий элемент, представляющий собой платформу, с одной стороны которой смонтирован настил, а с другой - бочкообразные понтоны, размещенные в выемках хомутов платформы и охваченные с другой стороны дополнительными хомутами, соединенными с платформой (Патент РФ 41699, МПК В63В 35/34, Е01D 15/14, опубл. 10.11.2004).

Недостатком данного аналога является сравнительно большой для ручного перемещения и сборки вес, сложность крепления бочкообразных понтонов, невозможность соединения секционных элементов в вертикальной плоскости для увеличения плавучести на единицу площади.

Технической задачей полезной модели является построение плавучих конструкций различного назначения и формы, размера, плавучести из легких, прочных, простых и технологичных в изготовлении модулей.

Поставленная задача решается в модуле для сборных плавучих конструкций (МСПК), состоящем из металлического каркаса в форме прямого параллелепипеда, внутри которого плотно расположены пустые герметичные полиэтиленовые емкости, а в верхней части смонтирован настил, причем на каждом углу МСПК имеются специальные элементы крепления, позволяющие присоединять с помощью болтовых соединений к любой свободной боковой или нижней поверхности другие МСПК и собирать таким образом из нужного количества модулей разборные плавучие конструкции требуемой формы, размера и плавучести на единицу площади.

На фигуре 1 представлен модуль для сборных плавучих конструкций (МСПК), который содержит металлический каркас 1 в форме прямого параллелепипеда, пустые герметичные полиэтиленовые емкости 2, настил 3 и специальные элементы крепления 4.

Количество полиэтиленовых емкостей 2 может быть различным в зависимости от размеров емкости и требуемого размера МСПК. Рекомендуется использовать в качестве емкостей промышленно выпускаемые полиэтиленовые канистры с номинальным объемом 31,5 литра (полный объем - 33 литра), рекомендуемое количество канистр на один модуль - 4. Металлический каркас 1 изготовлен из уголка и полосы путем сварки для образования прямого параллелепипеда, внутренние размеры которого позволяют поместить в него требуемое количество емкостей 2. Нижняя плоскость каркаса может содержать металлические стержни или полосы, присоединяемые к каркасу винтовыми соединениями после закладки емкостей. В качестве настила 3 используются доски из лиственницы, присоединяемые к каркасу сверху винтовыми соединениями. Общий вес такого модуля может составлять, например, 20 кг (из них металл - 10 кг), площадь - 0.35 м.кв., а плавучесть - 340 кг/м.кв.

В качестве элементов крепления 4 под болтовые соединения используются приваренные к каждому углу модуля стальные «ушки», каждое из которых представляет собой отрезок стальной полосы с просверленным в нем отверстием. Ушки привариваются параллельно одной плоскости к углам верхней и нижней поверхности МСПК, причем на верхней поверхности «ушки» не выступают над верхней поверхностью настила, а в настиле делаются вырезы под размер «ушек» и присоединяемого к ним болта. Проекции центров отверстий в «ушках» могут выходить на несколько милиметров за границы верхней (и нижней) прямоугольной поверхности модуля, а «ушки» на одной боковой стороне модуля могут быть несколько сдвинуты (например - на толщину «ушек») к центральной оси относительно «ушек» на другой боковой стороне модуля. Это позволяет в каждом углу, где соприкасаются между собой 2-4 МСПК, соединять их всего лишь одним болтом плотно, с небольшим технологическим просветом для корректировки отклонений размеров МСПК от номинальных. Если для увеличения плавучести на единицу площади производится присоединение к нижней поверхности МСПК других МСПК (т.е. плавучая конструкция собирается из модулей в несколько горизонтальных рядов), то настил на модулях, расположенных не в верхнем ряду, можно не устанавливать.

Полезная модель характеризуется простотой и надежностью конструкции, малым весом, высокой плавучестью, технологичностью изготовления и простотой монтажа/демонтажа нескольких МСПК в плавучую конструкцию требуемой формы, размеров и плавучести на единицу площади. Применение стандартных болтовых соединений позволяет легко подсоединять к МСПК и собранным из них плавучим конструкциям различные необходимые элементы: ограждения; модули для причаливания и крепления лодок, катеров, яхт и других плавучих средств; якорные системы; трубопроводы с топливом, водой; линии электроснабжения и т.д.

Модуль для сборных плавучих конструкций (МСПК), состоящий из металлического каркаса в форме прямого параллелепипеда, внутри которого плотно расположены пустые герметичные полиэтиленовые емкости, а в верхней части смонтирован настил, причем на каждом углу модуля для сборных плавучих конструкций (МСПК) имеются специальные элементы крепления, позволяющие присоединять с помощью болтовых соединений к любой свободной боковой или нижней поверхности другие МСПК и собирать таким образом из нужного количества модулей разборные плавучие конструкции требуемой формы, размера и плавучести.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным многофункциональным комплексам базирования надводных кораблей и подводных лодок на необорудованном побережье и может найти применение при разработке и формировании надежно защищенных мобильных объектов военно-морского назначения в условиях быстрого развертывания и полного отсутствия заранее подготовленной береговой инфраструктуры.

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх