Обмоточный провод

 

1. Обмоточный провод, содержащий алюминиевую прямоугольную токопроводящую жилу (1), покрытую эмалевой изоляцией, характеризующийся тем, что с целью получения высоких электрических и механических характеристик изоляция выполнена из теплостойкого высокопрочного лака на основе полиэфира, модифицированного полиэфира, полиэфиримида или полиамидимида (2), с температурным индексом 155, 180 и 200°С. 2. Обмоточный провод по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения электрических, механических и тепловых характеристик, а также с целью повышения химической стойкости и обеспечения термостабильности и нафевостой кости 180, 200°С и выше, провод имеет дополнительный верхний слой эмалевой изоляции из полиэфиримида или полиамидимида (3), с сохранением при этом габаритов обмоток электрических машин. 3. Обмоточный провод по пунктам 1 или 2, отличающийся тем, что с целью повышения адгезионных свойств на токопроводящую жилу наложен дополнительный слой грунта из лака на основе полиэфира, полиамида или поливинилформаля (4), с сохранением при этом габаритов обмоток электрических машин. 4. Обмоточный провод по любому из вышеуказанных пунктов, отличающийся тем, что эмалевая изоляция может быть выполнена по типу 1 (с нормальной толщиной) или по типу 2 (с повышенной толщиной).

Настоящая полезная модель относится к обмоточному проводу с алюминиевой прямоугольной токопроводящей жилой (1), имеющему однослойную или комбинированную двухслойную или трехслойную эмалевую изоляцию с температурным индексом 155, 180 и 200°С.

Провод применяется в области электромашиностроения для изготовления обмоток электрических машин. Применение провода с эмалевой изоляцией взамен проводов с бумажной и стекловолокнистой изоляцией позволяет существенно уменьшить габариты и массу электрических машин и одновременно повысить рабочую температуру обмоток. Применение провода прямоугольного сечения позволяет повысить коэффициент заполнения паза и уменьшить габариты обмоток электрических машин.

По имеющимся сведениям в Российской Федерации обмоточный провод подобного типа не изготавливается. Стандартов, подтверждающих существование зарубежного аналога, не имеется.

Однослойная эмалевая изоляция провода представляет собой основной слой эмалевой изоляции (2), выполненный из высокопрочного теплостойкого лака на основе полиэфира, модифицированного полиэфира, полиэфиримида или полиамидимида и имеет температурный индекс 155, 180 и 200°С. Провод удовлетворяет достаточно высоким требованиям по электрической и механической прочности.

В последнее время в области электромашиностроения к обмоточным проводам предъявляются высокие требования с улучшенными электроизоляционными и физико-механическими характеристиками. Для достижения стабильных высоких механических, электрических и тепловых параметров на основной слой эмалевой изоляции из полиэфира, модифицированного полиэфира (2) наносится верхний слой лака на основе полиэфиримида или полиамидимида (3) или на основной слой из полиэфиримида (2) наносится верхний слой лака на основе полиамидимида (3). Провод такой конструкции обладает высокой стойкостью к тепловому удару и кратковременному воздействию повышенных температур, развивающихся при токах короткого замыкания.

Провода также обладают высокими электрическими и механическими свойствами, а также высокой стойкостью к воздействию растворителей. Температурный индекс проводов с двухслойной изоляцией составляет 180°С, 200°С и выше.

Кроме того, для улучшения адгезионных свойств эмалевой изоляции на токопроводящую жилу наносится сначала слой грунта (4), а затем основной слой (2) и при необходимости третий верхний слой (3) эмалевой изоляции. В качестве грунта могут применяться лаки на основе полиамида, полиэфира или поливинилформаля, способные образовывать прочное адгезионное взаимодействие с поверхностью металла. Нанесенный слой грунта предотвращает отслаивание эмалевой изоляции при больших растяжениях и изгибах провода. Особенно важно применение такой конструкции провода при изготовлении обмоток электрических машин, где требуется изгиб провода не только по толщине, но и по ширине.

Толщина эмалевой изоляции независимо от количества слоев эмали может быть выполнена по типу 1 (нормальная толщина изоляции) и по типу 2 (увеличенная толщина изоляции).

Комбинация двух или трех лаков, последовательно наносимых на токопроводящую жилу, позволяет использовать преимущества этих лаков и компенсировать их недостатки. Так, для достижения определенных характеристик провода толщину каждого слоя можно менять, не изменяя при этом общих габаритов провода. Например, для обеспечения высоких требований к электрической прочности толщину слоя эмали на основе полиэфиримида или полиамидимида можно увеличить, а толщину слоя грунта можно уменьшить. Также для увеличения стойкости к тепловым перегрузкам толщину слоя эмали на основе полиамидимида можно увеличить, а толщину слоя эмали на основе полиэфира или полиэфиримида напротив уменьшить.

Перечень фигур

1. Фигура 1. На алюминиевую прямоугольную токопроводящую жилу (1) нанесена однослойная эмалевая изоляция, представляющая собой основной слой эмалевой изоляции (2), выполненный из высокопрочного теплостойкого лака на основе полиэфира, модифицированного полиэфира, полиэфиримида или полиамидимида.

2. Фигура 2. На алюминиевую прямоугольную токопроводящую жилу (1) нанесена двухслойная эмалевая изоляция.

Вариант 1 - эмалевая изоляции состоит из основного слоя (2), выполненного из лака на основе полиэфира или модифицированного полиэфира, и верхнего слоя из полиэфиримида или полиамидимида (3).

Вариант 2 - эмалевая изоляции состоит из основного слоя (2), выполненного из лака на основе полиэфиримида, и верхнего слоя из полиамидимида (3).

3. Фигура 3. На алюминиевую прямоугольную токопроводящую жилу (1) нанесена двухслойная эмалевая изоляция, состоящая из слоя грунта (4), выполненного из лака на основе полиамида, полиэфира или поливинилформаля, и основного слоя (2), выполненного из лака на основе полиэфира, модифицированного полиэфира, полиэфиримида или полиамидимида.

4. Фигура 4. На алюминиевую прямоугольную токопроводящую жилу (1) нанесена трехслойная эмалевая изоляция.

Вариант 1 - эмалевая изоляция состоит из слоя грунта (4), выполненного из лака на основе полиамида, полиэфира или поливинилформаля, основного слоя (2), выполненного из лака на основе полиэфира или модифицированного полиэфира, и верхнего слоя из полиамидимида или полиэфиримида (3).

Вариант 2 - эмалевая изоляция состоит из слоя грунта (4), выполненного из лака на основе полиамида, полиэфира или поливинилформаля, основного слоя (2), выполненного из лака на основе полиэфиримида, и верхнего слоя из полиамидимида (3).

1. Обмоточный провод, содержащий алюминиевую прямоугольную токопроводящую жилу, покрытую эмалевой изоляцией, отличающийся тем, что, с целью получения высоких электрических и механических характеристик, изоляция выполнена из теплостойкого высокопрочного лака на основе полиэфира, модифицированного полиэфира, полиэфиримида или полиамидимида с температурным индексом 155, 180 и 200°С, с толщиной изоляции по типу 1 (с нормальной толщиной) или по типу 2 (с повышенной толщиной).

2. Обмоточный провод по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения электрических, механических и тепловых характеристик, а также с целью повышения химической стойкости и обеспечения термостабильности и нагревостойкости 180, 200°С и выше, провод имеет дополнительный верхний слой эмалевой изоляции из полиэфиримида или полиамидимида с сохранением при этом габаритов обмоток электрических машин.

3. Обмоточный провод по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения адгезионных свойств, на токопроводящую жилу наложен дополнительный слой грунта из лака на основе полиэфира, полиамида или поливинилформаля с сохранением при этом габаритов обмоток электрических машин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи, в частности при создании изоляции медных многопроволочных токопроводящих жил кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов
Наверх