Обмоточный провод (варианты)

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов, которые используются для изготовления обмоток электрических машин. Технический результат заключается в повышение электрической прочности, а также повышение механической прочности изоляции обмоточного провода и как следствие увеличение надежности обмоток электрических машин. По первому варианту обмоточный провод, содержит токопроводящую жилу и изоляционный слой, состоящий из ленты стеклоткани, слюдяной бумаги и полимерной пленки, пропитанный и склеенные между собой изоляционным составом, выполненным на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы. По второму варианту обмоточный провод, содержит токопроводящую жилу и изоляционный слой, состоящий из ленты стеклоткани, слюдяной бумаги и полимерной пленки, пропитанные и склеенные между собой изоляционным составом, выполненным на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы, находящемся в полуотвержденном состоянии. Предлагаемые варианты конструкции обмоточного провода позволяют увеличить электрическую и механическую прочность изоляционного слоя, и как следствие, позволяют увеличить надежность обмоток электрических машин, трансформаторов и подобных им устройств.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов, которые используются, например, для изготовления обмоток электрических машин.

Уровень техники

Известен обмоточный провод, который содержит токопроводящую жилу и изоляционный слой, состоящий из ленты, выполненной из стеклоткани и предварительно подклеенной к ней эпоксидным компаундом слюдяной бумаги, которая располагается между лентой и токопроводящей жилой (см. RU 42913U1, МПК7 Н 01 В 3/30, опубл. 20.12.2004).

Недостатком этого обмоточного провода является то, что его изоляция не обеспечивает повышенные требования по электрической прочности, предъявляемые к обмоточным проводам, применяемым в обмотках высоковольтных электрических машин.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Техническим результатом полезной модели является повышение электрической прочности, а также повышение механической прочности изоляции обмоточного провода и как следствие увеличение надежности обмоток электрических машин.

Технический результат достигается тем, что в обмоточном проводе по первому варианту, содержащем токопроводящую жилу и изоляционный слой, состоящий из ленты, выполненной из стеклоткани и предварительно подклеенной к ней слюдяной бумаги, дополнительно, содержится полимерная

пленка, а изоляционный состав, пропитывающий и склеивающий между собой элементы изоляционного слоя, выполнен на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляционный слой, выполненный из стеклоткани и слюдяной бумаги, дополнительно содержит полимерную пленку, а изоляционный состав, пропитывающий и склеивающий между собой элементы изоляционного слоя, выполнен на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы, что приводит к повышению электрической прочности, а также повышению механической прочности изоляционного слоя обмоточного провода.

По второму варианту в обмоточном проводе, содержащем токопроводящую жилу и изоляционный слой, состоящий из ленты, выполненной из стеклоткани и предварительно подклеенной к ней слюдяной бумаги, дополнительно, содержится полимерная пленка, а изоляционный состав, пропитывающий и склеивающий между собой элементы изоляционного слоя, выполнен на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы и находится в полуотвержденном состоянии.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляционный слой, выполненный из стеклоткани и слюдяной бумаги, дополнительно содержит полимерную пленку, а изоляционный состав, пропитывающий и склеивающий между собой элементы изоляционного слоя, выполнен на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы и находится в полуотвержденном состоянии, что приводит к повышению электрической прочности, а также повышению механической прочности изоляционного слоя обмоточного провода, в том числе и за счет термообработки изоляционного слоя в процессе производства, в результате которой происходит спекание лент.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Обмоточный провод, выполненный по первому варианту, состоит из токопроводящей жилы 1 и изоляционного слоя 2, состоящего из ленты стеклоткани, слюдяной бумаги, полимерной пленки, предварительно пропитанных и склеенных между собой изоляционным составом на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы.

Обмоточный провод, выполненный по второму варианту, состоит из токопроводящей жилы 1 и изоляционного слоя 2, состоящего из ленты стеклоткани, слюдяной бумаги, полимерной пленки, предварительно пропитанных и склеенных между собой изоляционным составом на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы, находящемся в полуотвержденном состоянии.

Провод изготавливают следующим образом

По первому варианту токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 изоляционного слоя 2, состоящего из ленты стеклоткани, слюдяной бумаги, полимерной пленки, предварительно пропитанных и склеенных изоляционным составом на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы, осуществляют методом обмотки на обмоточных машинах.

По второму варианту токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 изоляционного слоя 2, состоящего из ленты стеклоткани, слюдяной бумаги, полимерной пленки, предварительно пропитанных и склеенных изоляционным составом на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы, находящемся в полуотвержденном состоянии осуществляют методом обмотки на обмоточных машинах с последующим спеканием наложенного изоляционного слоя в специальных печах.

При изготовлении обмоточного провода используются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, конструкция обмоточного провода позволяет увеличить электрическую и механическую прочность изоляционного слоя, и как следствие, позволяет увеличить надежность обмоток электрических машин, трансформаторов и подобных им устройств.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую изоляционным слоем, выполненным из ленты стеклоткани и предварительно подклеенной к ней слюдяной бумаги, отличающийся тем, что изоляционный слой дополнительно содержит полимерную пленку, а изоляционный состав, пропитывающий и склеивающий между собой элементы изоляционного слоя, выполнен на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы.

2. Обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую изоляционным слоем, выполненным из ленты стеклоткани и предварительно подклеенной к ней слюдяной бумаги, отличающийся тем, что изоляционный слой дополнительно содержит полимерную пленку, а изоляционный состав, пропитывающий и склеивающий между собой элементы изоляционного слоя, выполнен на основе эпоксидной или кремнийорганической смолы и находится в полуотвержденном состоянии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи, в частности при создании изоляции медных многопроволочных токопроводящих жил кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов
Наверх