Обмоточный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов, которые используются для изготовления обмоток высоковольтных трансформаторов и реакторов. Техническим результатом полезной модели является увеличение гибкости обмоточного провода в условиях монтажных изгибов и повышение электрической прочности изоляции. Обмоточный провод, содержит токопроводящую жилу, выполненную из уплотненных алюминиевых проволок и изоляцию, выполненную, по меньшей мере, из одной ленты полиимиднофторопластовой пленки, наложенной методом обмотки с дальнейшей термообработкой. Предлагаемая конструкция обмоточного провода с многопроволочной уплотненной алюминиевой токопроводящей жилой и с изоляцией из лент полиимиднофторопластовой пленки позволяет увеличить гибкость обмоточного провода в условиях монтажных изгибов и обеспечить повышенную электрическую прочность изоляции обмоточного провода без увеличения толщины изоляции, что в свою очередь повышает надежность высоковольтных трансформаторов и реакторов, а также позволяет уменьшить их габариты и размеры.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов, которые используются, например, для изготовления обмоток высоковольтных трансформаторов и реакторов.

Уровень техники

Известны обмоточные провода, которые содержат алюминиевую однопроволочную токопроводящую жилу и изоляцию, выполненную из стеклополиэфирных или стекловолокнистых нитей (Провода алюминиевые обмоточные со стекловолокнистой и стеклополиэфирной изоляцией. ТУ 16.К71-257-96).

Недостатком этих обмоточных проводов является то, что в процессе изготовления обмоток высоковольтных трансформаторов и реакторов токопроводящая жила обмоточных проводов подвергается различным деформациям в условиях монтажных изгибов, что в свою очередь приводит к ограничению применения обмоточных проводов с однопроволочными алюминиевыми токопроводящими жилами по сечению, так как однопроволочная алюминиевая жила сечением более 60 мм2 не обладает необходимой гибкостью. Стекловолокнистая и стеклополиэфирная изоляция имеет недостаточную электрическую прочность для использования ее в конструкции обмоточного провода, предназначенного для использования в обмотках высоковольтных трансформаторов и реакторов в процессе эксплуатации.

Это связано с тем, что однопроволочная алюминиевая жила имеет низкое значение по радиусу изгиба, то есть не обладает необходимой гибкостью и не обеспечивает повышенные требования по радиусу изгиба, предъявляемые к обмоточным проводам в условиях монтажных изгибов, а Стекловолокнистая и стеклополиэфирная изоляция имеет низкую электрическую прочность (до 700 В)

и тем самым не обеспечивает повышенные требования к электрической прочности изоляции обмоточных проводов в обмотках высоковольтных трансформаторов и реакторов в процессе эксплуатации.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Техническим результатом полезной модели является увеличение гибкости обмоточного провода в условиях монтажных изгибов и повышение электрической прочности изоляции.

Технический результат достигается тем, что в обмоточном проводе, содержащем токопроводящую жилу и изоляцию, токопроводящая жила выполнена из алюминиевых проволок, скрученных с последующим уплотнением, а изоляция выполнена из лент полиимиднофторопластовой пленки, наложенных методом обмотки с дальнейшей термообработкой, с целью получения монолитной изоляции.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что токопроводящая жила выполнена из алюминиевых проволок, скрученных с последующим уплотнением, а изоляция выполнена, по меньшей мере, из одной ленты полиимиднофторопластовой пленки, наложенной методом обмотки с дальнейшей термообработкой с целью получения монолитной изоляции.

Применение многопроволочной уплотненной алюминиевой токопроводящей жилы обеспечивает повышенные требования к гибкости обмоточного провода в условиях монтажных изгибов, а применение изоляции из лент полиимиднофторопластовой пленки обеспечивает требование к повышенной электрической прочности (не ниже 5000 В) изоляции обмоточного провода без увеличения толщины изоляции, что в свою очередь, повышает надежность высоковольтных трансформаторов и реакторов, а также позволяет уменьшить их габаритные размеры.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Обмоточный провод состоит из многопроволочной уплотненной алюминиевой токопроводящей жилы 1 и изоляции 2, выполненной, по меньшей мере, из одной ленты полиимиднофторопластовой пленки, с дальнейшей термообработкой для получения монолитной изоляции.

Провод изготавливают следующим образом

Многопроволочную уплотненную алюминиевую токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 изоляции 2, выполненной, по меньшей мере, из одной ленты полиимиднофторопластовой пленки, осуществляют на обмоточных машинах методом обмотки, с дальнейшей термообработкой полиимиднофторопластовой изоляции, нанесенной на токопроводящую жилу, в печах индукционного нагрева.

При изготовлении обмоточного провода используются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, предлагаемая конструкция обмоточного провода с многопроволочной уплотненной алюминиевой жилой и изоляцией из лент полиимиднофторопластовой пленки позволяет повысить гибкость обмоточного провода в условиях монтажных изгибов и обеспечить повышенную электрическую прочность изоляции обмоточного провода без увеличения толщины изоляции, что в свою очередь повышает надежность высоковольтных трансформаторов и реакторов, а также позволяет уменьшить их габаритные размеры.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

Обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую изоляцией, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из алюминиевых проволок скрученных с последующим уплотнением, а изоляция выполнена, по меньшей мере, из одной ленты полиимиднофторопластовой пленки, наложенной методом обмотки, с дальнейшей термообработкой.



 

Наверх