Эмалированный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям эмалированных проводов, которые используются, например, для изготовления обмоток трансформаторов и электрических машин. Технический результат полезной модели заключается в повышении механической прочности изоляции эмалированного провода и исключении технологической операции пропитки клеевым составом, необходимой для создания монолитности конструкции, при изготовлении из него обмоток трансформаторов и электрических машин, и как следствие увеличение надежности эмалированного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин. Эмалированный провод состоит из токопроводящей жилы и изоляции, выполненной из первого слоя изоляционного лака, наложенного на токопроводящую жилу и из второго слоя, выполненного из эпоксидного термопластичного лака, наложенного на первый слой лака, дополнительно на токопроводящую жилу может быть наложен слой лака на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%. Предлагаемая конструкция эмалированного провода позволяет обеспечить повышенную механическую прочность изоляции и исключить технологическую операцию пропитки клеевым составом обмотки трансформаторов и электрических машин, необходимую для создания монолитности конструкции, при их изготовлении из данного провода, и как следствие увеличивает надежности эмалированного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям эмалированных проводов, которые используются, например, для изготовления обмоток трансформаторов и электрических машин.

Уровень техники

Известен эмалированный провод марки ПЭТП, содержащий токопроводящую жилу, на которую нанесена изоляция из изоляционного лака («Провода медные с эмалевой изоляцией прямоугольные с температурным индексом 180» ТУ 3591-082-05758629-01).

Недостатком данного эмалированного провода является низкая механическая прочность изоляции и наличие дополнительной технологической операции, такой как, пропитка клеевым составом обмоток, выполненных из этого эмалированного провода, при производстве трансформаторов и электрических машин, которая необходима для создания монолитности конструкции.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в изготовлении эмалированного провода, изоляция которого обладает повышенной механической прочностью и в исключении технологической операции пропитки клеевым составом, необходимой для создания монолитности конструкции, при изготовлении из него обмоток трансформаторов и электрических машин.

Техническим результатом полезной модели является повышение механической прочности изоляции эмалированного провода и исключение технологической операции пропитки клеевым составом, необходимой для создания монолитности конструкции, при изготовлении из него обмоток трансформаторов и электрических машин.

Технический результат достигается за счет того, что эмалированный провод, содержит токопроводящую жилу, покрытую изоляцией, состоящей из первого слоя, выполненного из изоляционного лака, наложенного на токопроводящую жилу и второго слоя, выполненного из эпоксидного термопластичного лака, наложенного на первый слой изоляционного лака.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что поверх первого слоя изоляции эмалированного провода наложен второй слой, выполненный из эпоксидного термопластичного лака, который при нагревании провода до температуры 120°С обеспечивает склеивание соседних витков провода при изготовлении из него обмоток трансформаторов и электрических машин, необходимое для создания монолитности конструкции.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели изоляция эмалированного провода может дополнительно содержать, слой лака на основе ароматических

полиамидов с сухим остатком 15-30%, наложенного на токопроводящую жилу.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Эмалированный провод состоит из токопроводящей жилы 1 и изоляции, выполненной из первого слоя изоляционного лака 2, наложенного на токопроводящую жилу и из второго слоя 3, выполненного из эпоксидного термопластичного лака, наложенного на первый слой лака, дополнительно на токопроводящую жилу может быть наложен слой лака 4 на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%.

Токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 первого слоя изоляционного лака 2, второго слоя 3, выполненного из эпоксидного термопластичного лака и наложенного на первый слой лака, а также наложение слоя лака 4 на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%, осуществляют на эмалировочных агрегатах с одновременной термообработкой.

Таким образом, предлагаемая конструкция эмалированного провода обеспечивает

повышенную механическую прочность изоляции и исключает технологическую операцию пропитки клеевым составом обмотки трансформаторов и электрических машин, необходимую для создания монолитности конструкции, при их изготовлении из данного провода, и как следствие способствует увеличению надежности эмалированного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку, его возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Эмалированный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую изоляционным слоем из изоляционного лака, отличающийся тем, что поверх изоляционного слоя из изоляционного лака наложен второй слой, выполненный из эпоксидного термопластичного лака.

2. Эмалированный провод по п.1, отличающийся тем, что поверх токопроводящей жилы дополнительно наложен слой лака на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.
Наверх