Изоляция медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи, в частности при создании изоляции медных многопроволочных токопроводящих жил кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов. Предложена изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержащая спиральную многослойную обмотку полиэтиленовыми лентами и обмотку с перекрытием политетрафторэтиленовыми лентами и наружную сплошную изоляцию из полиэтилена высокого давления, в которой упомянутые ленты имеют чередующиеся направления повивов Технический результат - создание изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля, у которой при изгибе не будут образовываться необратимые складки.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи, в частности при создании изоляции медных многопроволочных токопроводящих жил кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна изоляция медной многопроволочной токопроводящей жилы высокогибкого, экранированного многопроводного электрического кабеля, содержащая спиральную обмотку с перекрытием лентами политетрафторэтилена с чередующимися направлениями повивов, поверх которой размещена экранирующая оплетка из медной проволоки, и наружную сплошную изоляцию из поливинилхлорида (ПВХ) (патент США 4761519).

Недостаток известной изоляции состоит в том, что при изгибе указанного кабеля ленты политетрафторэтилена деформируются так, что при выпрямлении на них образуются складки. Эти складки, упираясь в проволоки токопроводящей жилы, смещают указанные проволоки, а иногда и деформируют их. При этом происходит изменение волнового сопротивления указанной жилы и, соответственно, изменяются характеристики кабеля. Кроме того, выполнение наружной сплошной изоляции из ПВХ при изгибе указанной жилы приводит к смятию внутренних слоев изоляции, так как ПВХ является жестким плохо деформируемым материалом.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля, у которой при изгибе не образуются необратимые складки.

Технический результат достигается тем, что изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержит спиральную обмотку полиэтиленовыми и политетрафторэтиленовыми лентами и наружную сплошную изоляцию из полиэтилена высокого давления, в которой упомянутые ленты имеют чередующиеся направления повивов.

Полиэтиленовые ленты, в отличие от политетрафторэтиленовых лент, не подвержены хладотекучести и поэтому при выпрямлении кабеля после изгиба полиэтиленовые ленты принимают свою исходную форму до изгиба. Также и наружная сплошная изоляция из полиэтилена высокого давления не подвергается хладотекучести при изгибе и при выпрямлении кабеля после изгиба принимает свою исходную форму до изгиба. Противоположное направление повивов полиэтиленовых лент исключает контактное взаимодействие медной жилы с политетрафторэтиленовыми лентами, а противоположное направление повивов политетрафторэтиленовых лент исключает возможность взаимодействия ребер этих лент между собой. Выполнение наружной сплошной изоляции из полиэтилена высокого давления надежно защищает внутренние слои изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля от повреждений благодаря высоким прочностным свойствам полиэтилена высокого давления.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

На чертеже показана изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, установленная на жилу.

При этом на чертеже приняты следующие обозначения:

- медная токопроводящая жила 1;

- полиэтиленовая лента 2;

- политетрафторэтиленовая лента 3;

- наружная сплошная изоляция 4.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленная изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержит спиральную обмотку медной токопроводящей жилы 1 полиэтиленовыми лентами 2 с чередующимися направлениями повивов, поверх которых (лент 2) навиты политетрафторэтиленовые ленты 3 также с чередующимися направлениями повивов, а поверх указанных политетрафторэтиленовых лент 3 размещена наружная сплошная изоляция 4 из полиэтилена высокого давления.

При прокладывании кабеля, содержащего заявленную изоляцию медной токопроводящей жилы кабеля, зачастую приходится изгибать его с радиусом изгиба менее десяти диаметров указанной жилы 1. Указанная изоляция медной токопроводящей жилы кабеля также изгибается. При этом ее (изоляции) слои в месте изгиба деформируются. На внешней стороне изгиба полиэтиленовые ленты 2, политетрафторэтиленовые ленты 3 и сплошная изоляция 4 растягиваются, а на внутренней стороне изгиба - сжимаются.

После выпрямления кабеля происходит выпрямление изоляции медной токопроводящей жилы кабеля. При этом слои заявленной изоляции, образованные полиэтиленовыми лентами 2 и наружная сплошная изоляция 4 из полиэтилена высокого давления в местах изгиба принимают свою исходную форму, складки на них не образуются. Слои указанной изоляции, образованные политетрафторэтиленовыми лентами 3, будучи плотно прижаты наружной сплошной изоляцией 4 к слоям, образованным полиэтиленовыми лентами 2, и находясь в контактном взаимодействии с наружной сплошной изоляцией 4 и слоями, образованными полиэтиленовыми лентами 2, в местах изгиба также принимают свою исходную форму.

Таким образом, за счет введения обмотки полиэтиленовыми лентами с чередующимися направлениями повивов, а также за счет выполнения наружной сплошной изоляции из полиэтилена высокого давления в изоляции медной токопроводящей жилы кабеля не образуются необратимые складки при изгибе.

Изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержащая спиральную многослойную обмотку полиэтиленовыми лентами, обмотку с перекрытием политетрафторэтиленовыми лентами и наружную сплошную изоляцию из полиэтилена высокого давления, в которой упомянутые ленты имеют чередующиеся направления повивов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх