Обмоточный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к обмоточным проводам. Провод содержит токопроводящую жилу, преимущественно из меди, а также изоляцию из ароматического полиэфирэфиркетона, преимущественно с температурой плавления 343°С. Технический результат состоит в повышении долговечности провода в расширенном диапазоне температур рабочих температур окружающей среды, в том числе агрессивной, сохранение высоких изоляционных характеристик в течение более длительного срока эксплуатации в сочетании со снижением стоимости провода.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к обмоточным проводам, предназначенным для изготовления обмоток электрических машин, электромагнитных катушек, электрических приборов и аппаратов, измерительных и регулирующих приборов.

Известен обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, изолированную полиамидно-фторопластовой пленкой (Патент РФ 63105 на полезную модель «ОБМОТОЧНЫЙ ПРОВОД», МПК Н01В 3/30, опубл. 2007.05.10).

Изготовление известного провода включает операции обмотки токопроводящей жилы пленкой с последующим спеканием.

К его недостаткам следует отнести низкую производительность при изготовлении провода, не достаточную теплостойкость и значительную стоимость изоляционного материала, что приводит к увеличению стоимости обмоточного провода.

Расход обмоточных проводов весьма велик, особенно при производстве электрических машин, выпуск которых составляет десятки миллионов штук, при этом часть из них работает только при аварийных режимах или пуске, а остальное время простаивает.

Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является разработка конструкции провода с повышенной теплостойкостью при сохранении электрических и механических параметров, с менее дорогостоящими изоляционными материалами.

Поставленная техническая задача решается тем, что в обмоточном проводе, содержащем токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, согласно предложенной полезной модели, полимерная изоляция выполнена из ароматического полиэфирэфиркетона.

Предпочтительным является использование в качестве материала изоляции ароматического полиэфирэфиркетона с температурой плавления 343°С. В предпочтительном варианте исполнения провода токопроводящая жила выполнена из меди.

Технический результат, достигаемый реализацией всей заявляемой совокупностью существенных признаков, заключается в повышении долговечности провода в расширенном диапазоне рабочих температур окружающей среды, в том числе агрессивной, сохранение высоких изоляционных характеристик в течение более длительного срока эксплуатации, огнестойкости в сочетании со снижением стоимости провода.

Сущность полезной модели поясняется фигурой 1, где на чертеже изображен заявляемый обмоточный провод в разрезе.

Провод содержит токопроводящую жилу 1 и изоляцию 2.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящую жилу изготавливают из традиционных для нее материалов, таких как медь, алюминий, биметалл.

Ароматические полиэфирэфиркетоны являются известными полимерами, которые находят применение, в основном, в качестве материалов конструкционного назначения в различных отраслях индустрии (Rev. Plast. Mol., 1989, v.40, No 391, p.120).

Провод изготавливают по общепринятой в производстве обмоточных проводов технологии.

Наложение изоляции 2 на токопроводящую жилу 1 производят на экструзионном оборудовании по следующему технологическому циклу. С отдающего барабана металлическая проволока поступает через нагревательное устройство в экструдер, где осуществляется наложение изоляции. Затем посредством тягового устройства провод через емкость с охлаждающей жидкостью поступает на приемный барабан.

Предлагаемый провод обладает комплексом высоких эксплуатационных характеристик.

Показатель теплостойкости, характеризующий максимально допустимую температуру длительной (>50 000 час.) эксплуатации (работоспособности) провода составляет 250°С (у известного провода - 140°С), а кратковременной эксплуатации - 300°С (у известного провода - 200°С).

Провод сохраняет хорошие изолирующие свойства в широком диапазоне рабочих температур и частот тока.

Он имеет высокие механические показатели - прочность, износостойкость и высокую сопротивляемость химикалиям в широком диапазоне температур (от минус 60°С до плюс 315°С).

Материал изоляции относится по критерию огнестойкости к трудногорючим материалам, благодаря чему провод выдерживает тесты международных стандартов, как провод с ограниченной опасностью пожара.

Вышеназванные характеристики предлагаемого обмоточного провода позволяют достичь заявляемого технического результата.

1. Обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, отличающийся тем, что полимерная изоляция выполнена из ароматического полиэфирэфиркетона.

2. Обмоточный провод по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован ароматический полиэфирэфиркетон с температурой плавления 343°С.

3. Обмоточный провод по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена из меди.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх