Обмоточный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов с бумажной изоляцией, которые используются для изготовления обмоток трансформаторов и электрических машин. Технический результат заключается в увеличение эластичности бумажной изоляции обмоточного провода в условиях монтажных изгибов и как следствие увеличение надежности и срока службы обмоток трансформаторов и электрических машин. Обмоточный провод, содержит токопроводящую жилу и бумажную изоляцию, выполненную, по меньшей мере, из одной ленты микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%. Предлагаемая конструкция обмоточного провода с изоляцией из лент микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%, позволяет увеличить надежность обмоточного провода в условиях монтажных изгибов, и как следствие, увеличить надежность обмоток электрических машин, трансформаторов и подобных им устройств.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов с бумажной изоляцией, которые используются, например, для изготовления обмоток трансформаторов и электрических машин.

Уровень техники

Известны обмоточные провода, которые содержат токопроводящую жилу и изоляцию, выполненную из лент кабельной или телефонной бумаги или лент трансформаторной бумаги (Провода обмоточные с бумажной изоляцией ТУ 16.К71-108-94).

Недостатком этих обмоточных проводов является то, что в процессе их использования при изготовлении обмоток трансформаторов и электрических машин бумажная изоляция обмоточных проводов подвергается различным деформациям в условиях монтажных изгибов, при которых происходят растрескивания и надрывы бумажных лент изоляции, что приводит к снижению надежности бумажной изоляции проводов и как следствие снижению срока службы оборудования, изготовленного с их применением.

Это связано с тем, что кабельная, телефонная и трансформаторная бумаги имеют низкое значение относительного удлинения при разрыве и не обеспечивают повышенные требования по эластичности, предъявляемые к обмоточным проводам, в условиях монтажных изгибов, применяемым в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Техническим результатом полезной модели является увеличение эластичности бумажной изоляции обмоточного провода в условиях монтажных изгибов и как следствие увеличение надежности и срока службы обмоток трансформаторов и электрических машин.

Технический результат достигается тем, что в обмоточном проводе, содержащем токопроводящую жилу и бумажную изоляцию, бумажная изоляция выполнена, по меньшей мере, из одной ленты микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что бумажная изоляция выполнена, по меньшей мере, из одной ленты микрокрепированной бумаги, обладающей повышенным значением относительного удлинения в машинном направлении, не менее 7%, что в условиях монтажных изгибов обмоточного провода придает бумажной изоляции повышенную эластичность за счет растяжения бумажных лент и как следствие увеличение надежности и срока службы обмоток трансформаторов и электрических машин.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Обмоточный провод состоит из токопроводящей жилы 1 и бумажной изоляции 2, выполненной, по меньшей мере, из одной ленты микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%.

Провод изготавливают следующим образом

Токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 бумажной изоляции 2, выполненной, по меньшей мере, из одной ленты микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%, осуществляют на обмоточных машинах методом обмотки.

При изготовлении обмоточного провода используются материалы, традиционно используемые в кабельной промышленности.

Таким образом, предлагаемая конструкция обмоточного провода с изоляцией из лент микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%, позволяет увеличить надежность обмоточного провода в условиях монтажных изгибов, и как следствие, увеличить надежность обмоток электрических машин, трансформаторов и подобных им устройств.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

Обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую бумажной изоляцией, отличающийся тем, что бумажная изоляция выполнена, по меньшей мере, из одной ленты микрокрепированной бумаги с относительным удлинением в машинном направлении, не менее 7%.



 

Наверх