Изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи, в частности при создании изоляции медных многопроволочных токопроводящих жил кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов. Предложена изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержащая спиральную обмотку с перекрытием лентами пористого политетрафторэтилена с чередующимися направлениями повивов и наружную сплошную изоляцию из полиэтилена высокого давления. Технический результат - создание изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы, при использовании которой в кабелях для передачи аудио-сигналов, обеспечивается более низкое (по сравнению с аналогом) волновое сопротивление.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи, в частности при создании изоляции медных многопроволочных токопроводящих жил кабелей предназначенных для передачи аудио-сигналов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна изоляция медной многопроволочной токопроводящей жилы высокогибкого, экранированного многопроводного электрического кабеля, содержащая спиральную обмотку с перекрытием лентами политетрафторэтилена с чередующимися направлениями повивов, поверх которой размещена экранирующая оплетка из медной проволоки, и наружную сплошную изоляцию из поливинилхлорида (ПВХ) (патент США 4761519).

При использовании данной изоляции в кабелях, предназначенных для передачи аудио-сигналов, наблюдались искажения сигналов на выходе кабеля, вызываемые волновым сопротивлением, возникающем из-за наличия паразитной индуктивности. Кроме того, выполнение наружной сплошной изоляции из ПВХ при изгибе указанной жилы приводит к смятию внутренних слоев изоляции, так как ПВХ является жестким плохо деформируемым материалом. Складки, образующиеся на указанных внутренних слоях, сдавливают многопроволочную токопроводящую жилу, в результате чего ее (жилы) волновое сопротивление увеличивается.

Таким образом, недостатком известной изоляции является то, что при ее использовании в кабелях, предназначенных для передачи аудио-сигналов, в указанных кабелях наблюдается неудовлетворительный уровень волнового сопротивления.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат состоит в создании изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы, при использовании которой в кабелях для передачи аудиосигналов, обеспечивается более низкое (по сравнению с аналогом) волновое сопротивление.

Технический результат достигается тем, что изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержит спиральную обмотку лентами пористого политетрафторэтилена с чередующимися направлениями повивов, и наружную сплошную изоляцию из полиэтилена высокого давления.

Ленты пористого политетрафторэтилена содержат множество пор, заполненных воздухом, индуктивность которого значительно ниже индуктивности политетрафторэтилена. Таким образом, применение лент пористого политетрафторэтилена в спиральной обмотке заявленной изоляции, позволило существенно снизить паразитную индуктивность в кабелях, содержащих указанную заявленную изоляцию.

Противоположное направление повивов политетрафторэтиленовых лент исключает возможность взаимодействия ребер этих лент между собой. Выполнение наружной сплошной изоляции из полиэтилена высокого давления надежно защищает внутренние слои изоляции медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля от повреждений благодаря высоким прочностным свойствам полиэтилена высокого давления.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

На чертеже показана изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, установленная на жилу.

При этом на чертеже приняты следующие обозначения:

- медная токопроводящая жила 1;

- полиэтиленовая лента 2;

- наружная сплошная изоляция 3.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленная изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержит спиральную обмотку медной токопроводящей жилы 1 политетрафторэтиленовыми лентами 2 с чередующимися направлениями повивов, а поверх указанной обмотки размещена наружная сплошная изоляция 3 из полиэтилена высокого давления.

При прокладывании кабеля, содержащего заявленную изоляцию медной токопроводящей жилы кабеля, зачастую приходится изгибать его с радиусом изгиба менее десяти диаметров указанной жилы 1. Указанная изоляция медной токопроводящей жилы кабеля также изгибается. При этом ее (изоляции) слои в месте изгиба деформируются. На внешней стороне изгиба указанные политетрафторэтиленовые ленты 2 и сплошная изоляция 3 растягиваются, а на внутренней стороне изгиба - сжимаются.

После выпрямления кабеля происходит выпрямление изоляции медной токопроводящей жилы кабеля. При этом слои указанной изоляции, образованные политетрафторэтиленовыми лентами 2, будучи плотно прижаты наружной сплошной изоляцией 3 друг к другу и находясь в контактном взаимодействии с наружной сплошной изоляцией 3 и 3 в местах изгиба принимают свою исходную форму.

Для подтверждения заявленного технического результата были изготовлены образцы медной токопроводящей жилы кабеля с изоляцией, выполненной в соответствии с заявленной полезной моделью, и образцы жилы кабеля с изоляцией, выполненной в соответствии с ближайшим аналогом. Для всех указанных образцов были измерены электрические характеристики и определены значения волновых сопротивлений.

Значения волновых сопротивлений образцов медной токопроводящей жилы кабеля с изоляцией, выполненной в соответствии с заявленной полезной моделью, оказались на 12-16% ниже, чем значения волновых сопротивлений образцов медной токопроводящей жилы кабеля с изоляцией, выполненной в соответствии с ближайшим аналогом.

Таким образом, за счет выполнения обмотки из лент пористого политетрафторэтилена с чередующимися направлениями повивов, и выполнения наружной сплошной изоляции из полиэтилена высокого давления заявленная изоляция медной многопроволочной токопроводящей жилы кабеля, позволяет снизить уровень волнового сопротивления в кабелях, в которых указанная изоляция используется.

Изоляция медной токопроводящей жилы кабеля, содержащая спиральную обмотку с перекрытием лентами пористого политетрафторэтилена с чередующимися направлениями повивов и наружную сплошную изоляцию из полиэтилена высокого давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты
Наверх