Провод обмоточный подразделенный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям проводов обмоточных подразделенных, которые используются, например, для изготовления обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов. Технический результат заключается в уменьшении массы и габаритных размеров провода при сохранении его электрических характеристик, что в свою очередь приводит к уменьшению массы и габаритных размеров обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов. Провод обмоточный подразделенный, содержит две или более медные прямоугольные токопроводящие жилы, сопряженные большей стороной друг с другом, каждая из которых изолирована первым слоем изоляции, выполненным из электроизоляционного лака, и все жилы которого изолированы вместе вторым общим слоем изоляции, выполненным из лент электроизоляционной бумаги. Предлагаемая конструкция обмоточного подразделенного провода содержащего две или более медные прямоугольные токопроводящие жилы, сопряженные большей стороной друг с другом, каждая из которых изолирована первым слоем изоляции, выполненного из электроизоляционного лака, и все жилы которого вместе покрыты вторым общим слоем изоляции, выполненным из лент электроизоляционной бумаги, позволяет уменьшить массу и габаритные размеры провода при сохранении, его электрических характеристик, что в свою очередь приводит к уменьшению массы и габаритных размеров обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям проводов обмоточных подразделенных, которые используются, например, для изготовления обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов.

Уровень техники

Известны провода обмоточные подразделенные марок ПБП, ПБПУ, которые содержат две или более токопроводящие жилы, изоляцию, по каждой токопроводящей жиле, выполненную из лент кабельной или трансформаторной электроизоляционной бумаги и второй общий слой изоляции, выполненный из лент кабельной или трансформаторной электроизоляционной бумаги (Провода обмоточные медные подразделенные с бумажной изоляцией ТУ 16-505.661-74).

Недостатком данных обмоточных подразделенных проводов является то, что использование в качестве изоляции токопроводящих жил лент кабельной или трансформаторной электроизоляционной бумаги приводит к увеличению массы и габаритных размеров самого провода, что в свою очередь приводит к увеличению массы и габаритных размеров обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Техническим результатом полезной модели является уменьшение массы и габаритных размеров провода при сохранении его электрических характеристик, что в свою очередь приводит к уменьшению массы и габаритных размеров обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов.

Технический результат достигается за счет того, что в проводе обмоточном подразделенном, содержащем две или более медные прямоугольные токопроводящие жилы, сопряженные большей стороной друг с другом, каждая из которых изолирована первым слоем изоляции, и все жилы которого изолированы вторым общим слоем изоляции, выполненным из лент электроизоляционной бумаги, первый слой изоляции, наложенный непосредственно на токопроводящие жилы, выполнен из электроизоляционного лака.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что первый слой изоляции, наложенный непосредственно на токопроводящие жилы, выполнен из электроизоляционного лака, который позволяет уменьшить толщину первого изоляционного слоя при сохранении электрических характеристик провода, что в свою очередь приводит к уменьшению массы и габаритных размеров обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели второй общий слой изоляции провода обмоточного подразделенного может быть выполнен из лент трансформаторной электроизоляционной бумаги.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели второй общий слой изоляции провода обмоточного подразделенного может быть выполнен из лент кабельной электроизоляционной бумаги.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели второй общий слой изоляции провода обмоточного подразделенного может быть выполнен из комбинации лент трансформаторной электроизоляционной бумаги и лент кабельной электроизоляционной бумаги.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Осуществление полезной модели

Провод обмоточный подразделенный, состоит из двух или более медных прямоугольных токопроводящих жил 1, сопряженных большей стороной друг с другом, каждая из которых покрыта первым слоем изоляции 2, выполненным из электроизоляционного лака, и все токопроводящие жилы которого покрыты вторым общим слоем изоляции 3, выполненным из лент электроизоляционной бумаги, наложенных обмоткой.

Для изготовления обмоточного подразделенного провода используют известные и традиционные для кабельной промышленности материалы, которые выпускаются по нормативной документации заводов-изготовителей:

Проволока медная прямоугольная - ГОСТ 434-78.

Электроизоляционный лак - по нормативной документации изготовителя.

Кабельная электроизоляционная бумага - ГОСТ 23436-83.

Трансформаторная электроизоляционная бумага - ГОСТ 24874-91.

Провод изготавливают следующим образом

Токопроводящие жилы 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на каждую из токопроводящих жил 1 слоя электроизоляционного лака 2, осуществляют на эмалировочных агрегатах, сопряженние большей стороной друг с другом изолированных первым слоем токопроводящих жил и наложение второго общего слоя изоляции 3, выполненного из лент электроизоляционной бумаги, осуществляют на обмоточных машинах методом обмотки.

Таким образом, предлагаемая конструкция обмоточного подразделенного провода, содержащего две или более медные прямоугольные токопроводящие жилы, сопряженные большей стороной друг с другом, каждая из которых изолирована первым слоем изоляции, выполненного из электроизоляционного лака, и все жилы которого покрыты вторым общим слоем изоляции, выполненным из лент электроизоляционной бумаги, позволяет уменьшить массу и габаритные размеры провода при сохранении, его электрических

характеристик, что в свою очередь приводит к уменьшению массы и габаритных размеров обмоток высоковольтных масляных трансформаторов и реакторов.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Провод обмоточный подразделенный, содержащий две или более медные прямоугольные токопроводящие жилы, сопряженные большей стороной друг с другом, каждая из которых покрыта первым слоем изоляции, и все жилы покрыты вторым общим слоем изоляции, выполненным из электроизоляционной бумаги, отличающийся тем, что первый слой изоляции, наложенный непосредственно на токопроводящие жилы, выполнен из электроизоляционного лака.

2. Провод обмоточный подразделенный по п.1, отличающийся тем, что второй общий слой изоляции выполнен из лент трансформаторной электроизоляционной бумаги.

3. Провод обмоточный подразделенный по п.1, отличающийся тем, что второй общий слой изоляции выполнен из лент кабельной электроизоляционной бумаги.

4. Провод обмоточный подразделенный по п.1, отличающийся тем, что второй общий слой изоляции выполнен из комбинации лент трансформаторной электроизоляционной бумаги и лент кабельной электроизоляционной бумаги.



 

Наверх