Обмоточный провод

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов с эмалевой изоляцией, которые используются, например, для изготовления обмоток трансформаторов и электрических машин. Технический результат полезной модели заключается в повышении адгезии изоляции к токопроводящей жиле, а также повышении механической прочности в процессе монтажных изгибов при изготовлении обмоток трансформаторов и электрических машин, и как следствие увеличение надежности обмоточного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин. Обмоточный провод состоит из токопроводящей жилы и изоляции, выполненной из первого слоя лака на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%, наложенного на токопроводящую жилу, по меньшей мере, из одного слоя изоляционного лака, наложенного на первый слой лака, дополнительно на изоляционный слой лака может быть наложен, по меньшей мере один слой стеклянных или стеклополиэфирных нитей, с дополнительной пропиткой изоляционным лаком. Предлагаемая конструкция обмоточного провода позволяет обеспечить повышенную адгезию изоляции к токопроводящей жиле, снижает вероятность отслоения изоляции от токопроводящей жилы, повышает механическую прочность изоляции, и как следствие увеличивает надежность обмоточного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям обмоточных проводов с эмалевой изоляцией, которые используются, например, для изготовления обмоток трансформаторов и электрических машин.

Уровень техники

Известен обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, на которую нанесена изоляция из изоляционного лака («Провода медные с эмалевой изоляцией прямоугольные с температурным индексом 155» ТУ 16-705.414-86).

Недостатком данного обмоточного провода является низкая адгезия изоляции, выполненной из изоляционного лака, к токопроводящей жиле, что приводит к отслоению изоляции от токопроводящей жилы в процессе монтажных изгибов при изготовлении обмоток трансформаторов и электрических машин, что в свою очередь приводит к снижению механической прочности изоляции и снижению надежности обмоточного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в изготовлении обмоточного провода, изоляция которого обладает повышенной адгезией к токопроводящей жиле, что снижает вероятность отслоения изоляции от токопроводящей жилы, повышает механическую прочность в процессе монтажных изгибов при изготовлении обмоток трансформаторов и электрических машин, и как следствие увеличивает надежность обмоточного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Техническим результатом полезной модели является повышение адгезии изоляции к токопроводящей жиле, а также повышение механической прочность в процессе монтажных изгибов при изготовлении обмоток трансформаторов и электрических машин, и как следствие увеличение надежности обмоточного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Технический результат достигается за счет того, что обмоточный провод, содержит токопроводящую жилу, покрытую изоляцией, состоящей из первого слоя лака на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%, наложенного на токопроводящую жилу, и по меньшей мере, из одного слоя изоляционного лака, наложенного на первый слой лака.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что изоляция обмоточного провода состоит из первого слоя лака на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%, наложенного на токопроводящую жилу, который обеспечивает хорошую адгезию с токопроводящей жилой и подготавливает

поверхность токопроводящей жилы к последующему наложению изоляционных лаков, и по меньшей мере, из одного слоя изоляционного лака, наложенного на первый слой лака.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели изоляция обмоточного провода может дополнительно содержать, по меньшей мере, один слой стеклянных или стеклополиэфирных нитей, наложенных на слой изоляционного лака с дополнительной пропиткой изоляционным лаком.

В результате проведения поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности "новизна".

Осуществление полезной модели

Обмоточный провод состоит из токопроводящей жилы 1 и изоляции, выполненной из первого слоя лака 2 на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%, наложенного на токопроводящую жилу, и по меньшей мере, из одного слоя изоляционного лака 3, наложенного на первый слой лака, дополнительно на изоляционный слой лака может быть наложен, по меньшей мере, один слой стеклянных или стеклополиэфирных нитей 4, с дополнительной пропиткой изоляционным лаком.

Токопроводящую жилу 1 изготавливают известными в кабельной промышленности способами. Нанесение на токопроводящую жилу 1 первого слоя лака 2 на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30% и изоляционного лака 3 наложенного на первый слой осуществляют на эмалировочных агрегатах с одновременной термообработкой. Нанесение стеклянных или стеклополиэфирных нитей 4 осуществляют на обмоточных машинах методом обмотки, с последующим нанесением пропитывающего изоляционного лака с одновременной термообработкой на эмалировочных агрегатах.

Таким образом, предлагаемая конструкция обмоточного провода обеспечивает повышенную адгезию изоляции к токопроводящей жиле, что снижает вероятность отслоения изоляции от токопроводящей жилы, повышает механическую прочность в процессе монтажных изгибов при изготовлении обмоток трансформаторов и электрических машин, и как следствие увечивает надежность обмоточного провода при его эксплуатации в обмотках трансформаторов и электрических машин.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку, его возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Обмоточный провод, содержащий токопроводящую жилу, покрытую изоляцией, отличающийся тем, что изоляция состоит из первого слоя лака на основе ароматических полиамидов с сухим остатком 15-30%, наложенного на токопроводящую жилу, и по меньшей мере из одного слоя изоляционного лака, наложенного на первый слой лака.

2. Обмоточный провод по п.1, отличающийся тем, что поверх изоляционного лака дополнительно накладывается, по меньшей мере, один слой стеклянных или стеклополиэфирных нитей с дополнительной пропиткой изоляционным лаком.



 

Похожие патенты:
Наверх