Откосный узел

 

Откосный узел относится к строительству, а именно к конструкциям стыковочных узлов из профилей для различных типов, в частности к конструкции откосных узлов. Для его упрощения повышения эксплуатационных качеств, надежности и снижения себестоимости он содержит монтажную планку 1, состоящую из полых профилей 2 прямоугольного сечения 4. На одной из торцевых сторон расположен полый паз 7, образованный торцевой стороной 6 и, перпендикулярными к торцевой стороне 6, общей для двух полых профилей 2 плоской внутренней образующей стороной 8 и ступенчатой наружной образующей стороной 9. Торцевая поверхность 11 плоской внутренней образующей стороны-стенки 8 выполнена с двусторонним буртиком 12, а торцевая поверхность 13 ступенчатой наружной образующей стороны-стенки 9 выполнена с односторонним внутренним буртиком 14. Монтажная планка 1 связана с регулируемой защелкой 15, выполненной в виде уголкового прямоугольного профиля 16 с лицевой и торцевой сторонами 17 и 18, ширина лицевой стороны 17 больше ширины торцевой стороны 18. На внутренней поверхности 19 лицевой стороны 17 расположено, перпендикулярно к плоскости ее поверхности 19 и параллельно торцевой стороне 18, установочное ребро 20, у которого боковые поверхности 21 и 22 выполнены, с канавками 24, направленными вдоль установочного ребра, создающего с торцевой стороной ложбинку 25, причем лицевая сторона 17 регулируемой защелки 15 выполнена дугообразной, и торцевая сторона 18 тоже выполнена дугообразной. 1 осн. п-т ф-лы, 6 доп. п-тов ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям стыковочных узлов из профилей для различных типов ограждающих конструкций, в частности к конструкции откосных узлов для внутренней отделки оконных проемов и наружных и откосов.

Известен также строительный блок, который содержит коробку и раму, выполненные из горизонтальных и вертикальных брусочных профилей, которые имеют одинаковые или подобные между собой профили сечений. Причем между конструкцией коробки блока и конструкцией рамы, а также между элементами рамы установлены внешний, средний и внутренний уплотнительные контуры, упругость материала которых изменяется по нарастающей от внешнего до внутреннего. Кроме того, все составные части этой конструкции выполнены из дерева (см. патент Украины на полезную модель №406 от 17.07.98, МПК Е06В 01/04, Е06В 3/04).

Недостатком такой конструкции является выполнение ее из значительного количества составных частей, и, как следствие,

необходимость значительного количества уплотнительных контуров разной формы и конфигураций для приобретения и сохранения этой конструкцией необходимых потребительских свойств, что уменьшает надежность оконного блока, снижает его звуко- и влагоизоляцию и не позволяет использовать такую конструкцию для других форм рам и коробок, кроме прямоугольных. Кроме того, все брусочные профили изготовлены из дерева, что приводит к ограничению использования такой конструкции для витражей, витрин и т.п.повышенной высотности, так как это есть технически и экономически нецелесообразным.

Известен также принятый за прототип узел соединения фасадных профилей, содержащий вертикальные и горизонтальные профили с одинаковой формой сечений и уплотнительные элементы, вертикальные и горизонтальные профили выполнены полыми, на одной из сторон которых расположены пазы, причем горизонтальные профили имеют возможность при помощи соединительных кронштейнов соединяться с вертикальными профилями, а уплотнительные элементы выполнены в виде сплошной полосы и установлены в пазы, выполненные на поверхностях профилей, и соединены между собой при помощи клея, причем по краям уплотнительных элементов имеются прямоугольные утолщения с рифлением на

поверхности, кроме того, в месте соединения профилей имеют вырез, длина которого равна ширине уплотнительного элемента, а глубина равна высоте утолщения уплотнительных элементов, которые расположены на поверхности горизонтальных профилей, и в месте соединения вертикальных и горизонтальных профилей дополнительно установлена усилительная планка, причем вертикальные и горизонтальные профили изготовлены из алюминия и/или металлопластика, а пазы на поверхности вертикальных и горизонтальных профилей выполнены прямоугольными, имеющими Т-образные перемычки, боковые стенки соединительных кронштейнов выполнены криволинейными и закреплены на поверхности вертикальных профилей при помощи крепежных элементов, прямоугольные утолщения уплотнительных элементов выполнены с зазором к их сплошной основе, усилительная планка закреплена при помощи крепежных элементов, как в вертикальном, так и в горизонтальных профилях. (См.патент №2296848, МПК. Е06В 3/96, Оп.2007.04.10.)

Недостатком известного узла соединения является сложность и высокая себестоимость, а также низкие эксплуатационные качества и надежность.

Техническим результатом настоящей полезной модели является создание конструкции упрощенного откосного узла,

которую можно использовать для любых откосов окон классической и других разнообразных форм с повышением их эксплуатационных качеств, надежности и снижением себестоимости.

Поставленный технический результат достигается тем, что в известном узле, содержащем имеющие возможность соединения друг с другом профили, в том числе, полые профили, на одной из сторон которых расположен паз, согласно полезной модели, один из профилей, являющийся монтажной планкой, состоящей из полых профилей, на одной из торцевых сторон которых расположен упомянутый выше паз, выполненный полым, а второй, соединенный с первым профиль, являющийся регулируемой рейкой, по контуру поперечного сечения выполнен в виде уголкового профиля с широкой и узкой образующими сторонами перпендикулярными друг другу, и оснащен установочным ребром параллельным узкой стороне, боковые поверхности которого выполнены с параллельными канавками, направленными вдоль ребра, причем, полые профили монтажной планки с пазом, связаны между собой таким образом, что создают общую ступенчатую наружную и общую плоскую внутреннюю образующие стороны, а торцевые поверхности сторон, ступенчатой наружной и плоской внутренней, образующих паз, выполнены,

соответственно, с односторонним внутренним и двусторонним буртиками, причем широкая образующая сторона регулируемой рейки выполнена дугообразной с изгибом, направленным от основания установочного ребра к его противоположной торцевой стороне, а узкая торцевая образующая сторона регулируемой рейки выполнена дугообразной с изгибом, направленным от основания узкой торцевой образующей стороны к упомянутой выше противоположной от основания установочного ребра торцевой стороне, полые профили монтажной планки выполнены в виде трубчатых каналов, например, каналов прямоугольного сечения, параллельные канавки на боковых поверхностях установочного ребра регулируемой рейки выполнены вдоль установочного ребра по всей его длине, а полый паз, выполнен прямоугольным, монтажная планка и регулируемая рейка выполнены из пластика, причем монтажная планка выполняется из переработанных отходов пластикового сырья с размерами частиц до 20 мм.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

В отличие от аналогов и прототипа выполнение в конструкции заявленного откосного узла, соединенных друг с

другом профилей, из пластика в виде регулируемой рейки, представляющей собой уголковый разносторонний профиль, и монтажной планки, состоящей из полых профилей, выполненных в виде трубчатых каналов, прямоугольного сечения, на одной из торцевых сторон которых расположен паз, выполненный полым, позволяет при значительной легкости и низкой себестоимости значительно ускорить сроки монтажа откосов, что повышает эксплуатационные качества заявляемой полезной модели. Простота откосного узла и его монтаж обеспечивается также за счет того, что регулируемая рейка, по контуру поперечного сечения выполнена в виде уголкового профиля с широкой и узкой образующими сторонами перпендикулярными друг другу, и оснащена установочным ребром параллельным узкой стороне, боковые поверхности которого выполнены с параллельными канавками, направленными вдоль ребра, что в свою очередь также повышает надежность откосного узла, ускоряя процесс его монтажа. Полые профили монтажной планки с пазом, связанные между собой, создающие общую ступенчатую наружную и общую плоскую внутреннюю образующие стороны, также способствуют надежности и обеспечивают, в совокупности всех признаков, быстрый монтаж, увеличивая эксплуатационные качества заявляемой полезной модели. Торцевые поверхности

сторон, ступенчатой наружной и плоской внутренней, образующих паз, выполненные, соответственно, с односторонним внутренним и двусторонним буртиками, позволяют обеспечить высокую надежность и прочность сцепления профилей составляющих откосный узел, а именно монтажной планки и регулируемой рейки, причем широкая образующая сторона регулируемой рейки выполненная дугообразной с изгибом, направленным от основания установочного ребра к его противоположной торцевой стороне, и узкая торцевая образующая сторона регулируемой рейки, выполненная дугообразной с изгибом, направленным от основания узкой торцевой образующей стороны к упомянутой выше противоположной от основания установочного ребра торцевой стороне, обеспечивают плотное прилегание к откосам и облицовочным материалом, повышая эксплуатационные качества заявляемого откосного узла.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели «Откосный узел» позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявляемой полезной модели «Откосный узел», а определение

из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна», согласно действующего законодательства.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого откосного узла, может быть многократно использована в производстве аналогичных откосных узлов с получением технического результата, заключающегося в упрощенного конструкции откосного узла, которую можно использовать для любых откосов, например, окон классической и других разнообразных форм с повышением их эксплуатационных качеств, надежности и снижением себестоимости, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели «Откосный узел» поясняется примером конкретного выполнения, где:

- на фиг.1 изображен общий вид откосного узла в сборе, например, с облицовочной панелью.

на фиг.2 изображен общий вид составных частей откосного узла регулируемой рейки и монтажной планки;

на фиг.3 изображена монтажная планка откосного узла;

на фиг.4 изображен вид 1 по фиг.3.

Откосный узел содержит монтажную планку 1, состоящую из двух полых профилей 2 с трубчатыми каналами 3 прямоугольного сечения 4, имеющими общую сторону-стенку 5 параллельную торцевым сторонам-стенкам 6. На одной из торцевых сторон расположен полый паз 7, образованный торцевой стороной 6 и, перпендикулярными к торцевой стороне 6, общей для двух полых профилей 2 плоской внутренней образующей стороной 8 и ступенчатой наружной образующей стороной 9. Плоская внутренняя образующая сторона 8 и ступенчатая наружная образующая сторона 9 параллельные друг другу создают упомянутый выше паз 7 и полку-ступеньку 10. Торцевая поверхность 11 плоской внутренней образующей стороны-стенки 8 выполнена с двусторонним буртиком 12, а торцевая поверхность 13 ступенчатой наружной образующей стороны-стенки 9 выполнена с односторонним внутренним буртиком 14.

Монтажная планка 1 связана с регулируемой рейкой 15, выполненной в виде уголкового прямоугольного профиля 16. Регулируемая рейка 15 по контуру поперечного сечения напоминает уголковый профиль с образующими в виде лицевой стороны 17 и торцевой стороны 18, перпендикулярными друг другу и имеющими различную ширину, при этом ширина лицевой стороны 17 больше ширины торцевой стороны 18. На внутренней поверхности 19 образующей лицевой стороны 17 расположено, перпендикулярно к плоскости внутренней поверхности 19 образующей лицевой стороны 17 и параллельно торцевой стороне 18, установочное ребро 20, у которого боковые поверхности 21 и 22 выполнены, снизу до верху, по всей площади 23, с канавками 24, направленными вдоль установочного ребра 20 регулируемой рейки 15 по всей его длине. Таким образом, установочное ребро 20, и торцевая образующая сторона 18 создают ложбинку 25 для установки в нее например лицевой панели или гипсокартона 26. Более широкая лицевая образующая сторона 17 регулируемой рейки 15 выполнена дугообразной с изгибом 27, направленным от основания 28 установочного ребра 20 к его противоположной от основания 28 торцевой стороне 29. Более узкая торцевая образующая сторона 18 регулируемой рейки 15 выполнена дугообразной с изгибом 30,

направленным от основания 31 торцевой образующей стороны 18 к противоположной от основания 28 установочного ребра 20 торцевой стороне 29. Изгибы 27 и 30 позволяют обеспечить прилегание регулируемой рейки 15 к стене (на схемах не показана) и к облицовочной панели 26, например к гипсокартону. Монтажная планка 1 и регулируемая рейка 15 выполнены из пластика, причем для производства монтажной планки используется различный вид дробленки, например переработанные отходы пластикового сырья (брак), с размерами частиц до 20 мм, это могут быть бракованные панели, фурнитура, ламинированные панели, обрезки оконного профиля и т.д. что значительно снижает себестоимость откосного узла.

Монтаж откосного узла осуществляют следующим образом.

Применяя уровень, устанавливают монтажную планку 1, например, строго по вертикали, закрепляя ее при помощи саморезов (на чертеже не показаны), затем заводят раскроенный материал, например облицовочная панель или гипсокартон 26 прижимают ее к монтажной планке 1 и фиксируют регулируемой рейкой 15. Для откосов окон сначала производят монтаж вертикальных сторон, а затем горизонтальных сторон.

Настоящая полезная модель «Откосный узел» позволяет, упростить конструкцию откосного узла, которую можно использовать для любых откосов окон классической и других разнообразных форм с повышенными эксплуатационными и техническими качествами, высокой надежностью и сниженной себестоимостью.

1. Откосный узел, содержащий имеющие возможность соединения друг с другом профили, в том числе, полые профили, на одной из сторон которых расположен паз, отличающийся тем, что один из профилей, являющийся монтажной планкой, состоящей из полых профилей, на одной из торцевых сторон которых расположен упомянутый выше паз, выполненный полым, а второй, соединенный с первым профиль, являющийся регулируемой рейкой, по контуру поперечного сечения выполнен в виде уголкового профиля с широкой и узкой образующими сторонами, перпендикулярными друг другу, и оснащен установочным ребром, параллельным узкой стороне, боковые поверхности которого выполнены с параллельными канавками, направленными вдоль ребра, причем полые профили монтажной планки с пазом связаны между собой таким образом, что создают общую ступенчатую наружную и общую плоскую внутреннюю образующие стороны, а торцевые поверхности сторон, ступенчатой наружной и плоской внутренней, образующих паз, выполнены соответственно с односторонним внутренним и двусторонним буртиками, причем широкая образующая сторона регулируемой рейки выполнена дугообразной с изгибом, направленным от основания установочного ребра к его противоположной торцевой стороне, а узкая торцевая образующая сторона регулируемой рейки выполнена дугообразной с изгибом, направленным от основания узкой торцевой образующей стороны к упомянутой выше противоположной от основания установочного ребра торцевой стороне.

2. Откосный узел по п.1, отличающийся тем, что полые профили монтажной планки выполнены в виде трубчатых каналов.

3. Откосный узел по п.1, отличающийся тем, что полые профили монтажной планки выполнены в виде двух трубчатых каналов прямоугольного сечения.

4. Откосный узел по п.1, отличающийся тем, что параллельные канавки на боковых поверхностях установочного ребра выполнены вдоль установочного ребра по всей его длине.

5. Откосный узел по п.1, отличающийся тем, что полый паз выполнен прямоугольным.

6. Откосный узел по п.1, отличающийся тем, что монтажная планка и регулируемая рейка выполнены из пластика.

7. Откосный узел по п.1, отличающийся тем, что монтажная планка выполняется из переработанных отходов пластикового сырья с размерами частиц до 20 мм.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей
Наверх