Оконный профиль

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкции профилей для изготовления окон, и предназначен для разделения окна на части. Оконный профиль выполнен Т-образного поперечного сечения и образован полкой 1 и стойкой 2. Боковые стенки 3 стойки 2 выполнены наклонными по всей длине и радиусно сопряжены с полкой 1. Полка 1 разделена на центральную 6 и периферийные 7 и 8 камеры. Зона сопряжения углублена в центральную камеру 6 полки. Стойка 2 разделена параллельными полке 1 перегородками 11 и 12 на центральную 13 и периферийную 14 камеры. Перегородка 11 смещена по оси профиля к центральной камере 13. Центральная камера 13 имеет приливы 17 с овальными отверстиями. На боковых стенках 3 в месте расположения каналов 20 выполнены направленные наружу выступы-упоры 22. Технический результат: повышение теплоизоляционных и эксплуатационных характеристик окна, улучшение влагоотвода и технологичности сборки. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкции профилей для изготовления окон, и предназначен для разделения окна на части.

Известен импост в виде камерного профиля из полимерного материала, выполненный с продольным каналом для размещения в нем усиливающего профиля (патент РФ №2240417, МКИ 7 E 06 В 3/96, опубл. 20.11.2004).

Известен также выбранный в качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков и получаемому техническому результату оконный профиль Т-образного поперечного сечения комплекта профилей для сборки оконных блоков, образованный полкой и стойкой, боковые стенки которой радиусно сопряжены с полкой и имеют взаимно параллельные на части длины и наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке участки, при этом стойка и полка разделены перегородками на центральные и периферийные камеры, причем центральная камера стойки имеет обращенные внутрь выступы и приливы с отверстиями, перегородка, отделяющая полку от стойки, смещена по оси к центральной камере стойки, а перегородки, отделяющие периферийные камеры полки, расположены вне зоны сопряжения боковых стенок и полки, кроме того, стойка и полки выполнены с пазами для размещения уплотнителя (патент РФ №2157444, МПК 7 E 06 В 3/22, опубл. 10.10.00).

К недостаткам известных технических решений относятся их невысокие теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения теплоизоляционных и эксплуатационных характеристик окна, улучшения влагоотвода и технологичности сборки.

Для достижения указанного технического результата в оконном профиле Т-образного поперечного сечения, образованном полкой и стойкой, боковые стенки которой радиусно сопряжены с полкой, стойка и полка выполнены с пазами для размещения уплотнителя и разделены перегородками на центральные и периферийные камеры, центральная камера стойки имеет обращенные внутрь выступы и приливы с отверстиями, перегородка, отделяющая полку от стойки, смещена по оси к центральной камере стойки, а перегородки, отделяющие периферийные камеры полки, расположены вне зоны сопряжения боковых стенок и полки, боковые стенки стойки выполнены наклонными по всей длине, зона сопряжения боковых стенок стойки и полки углублена в центральную камеру полки, при этом центральная камера полки и периферийная камера стойки разделены дополнительными перегородками на камеры, на боковых стенках стойки в месте расположения каналов выполнены направленные наружу выступы-упоры, а отверстия в приливах выполнены овальными.

Выполнение боковых стенок стойки наклонными по всей длине, а зоны сопряжения боковых стенок стойки и полки углубленной в центральную камеру полки улучшает влагоотвод.

Деление центральной камеры полки и периферийной камеры стойки дополнительными перегородками на камеры позволяет повысить коэффициент сопротивления теплопередачи, что повышает теплоизоляционные характеристики окна.

Выполнение на боковых стенках стойки в месте расположения каналов направленных наружу выступов-упоров, а зоны сопряжения боковых стенок и полки углубленной в центральную камеру полки обеспечивает в совокупности надежную фиксацию подкладки под стеклопакет, что повышает эксплуатационные характеристики окна.

Выполнение отверстий в приливах овальными положительно влияет на технологичность сборки оконного блока.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленном техническом решении, изложенных в формуле полезной модели. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый оконный профиль иллюстрируется чертежом.

Оконный профиль выполнен Т-образного поперечного сечения и образован полкой 1 и стойкой 2. Боковые стенки 3 стойки 2 выполнены наклонными по всей длине и радиусно сопряжены с полкой 1.

Полка 1 разделена параллельными продольной оси профиля перегородками 4 и 5 на центральную 6 и периферийные 7 и 8 камеры. Перегородки 4, 5 расположены вне зоны сопряжения боковых стенок 3 и полки 1, при этом зона сопряжения углублена в центральную камеру 6 полки. Центральная камера 6 разделена дополнительными перегородками 9 и 10 на три камеры. Перегородка 9 параллельна продольной оси профиля, а перегородка 10 выполнена ломанной.

Стойка 2 разделена параллельными полке 1 перегородками 11 и 12 на центральную 13 и периферийную 14 камеры. Перегородка 11 смещена по оси профиля к центральной камере 13. Центральная камера 13 предназначена для размещения армирующего профиля и имеет обращенные внутрь выступы 15, 16 и приливы 17 с овальными отверстиями. Приливы 17 служат для крепления оконного профиля к профилю рамы через соединитель. Периферийная камера 14 разделена дополнительными перегородками 18, 19 на три камеры.

Полка 1 и стойка 2 выполнены с пазами 20, 21, предназначенными для размещения штапика и уплотнителя.

На боковых стенках 3 в месте расположения каналов 20 выполнены направленные наружу выступы-упоры 22.

Выступы-упоры 22 и выполнение зоны сопряжения боковых стенок и полки углубленной в центральную камеру полки обеспечивают в совокупности надежную фиксацию подкладки под стеклопакет.

Оконный профиль может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Оконный профиль Т-образного поперечного сечения, образованный полкой и стойкой, боковые стенки которой радиусно сопряжены с полкой, стойка и полка выполнены с пазами для размещения уплотнителя и разделены перегородками на центральные и периферийные камеры, центральная камера стойки имеет обращенные внутрь выступы и приливы с отверстиями, перегородка, отделяющая полку от стойки, смещена по оси к центральной камере стойки, а перегородки, отделяющие периферийные камеры полки, расположены вне зоны сопряжения боковых стенок и полки, отличающийся тем, что боковые стенки стойки выполнены наклонными по всей длине, зона сопряжения боковых стенок стойки и полки углублена в центральную камеру полки, при этом центральная камера полки и периферийная камера стойки разделены дополнительными перегородками на камеры, на боковых стенках стойки в месте расположения каналов выполнены направленные наружу выступы-упоры, а отверстия в приливах выполнены овальными.



 

Наверх