Кровельное покрытие

 

Полезная модель относится к области строительных материалов, в частности к гидроизоляционным и антикоррозионным слоистым кровельным покрытиям с защитным слоем на битумной основе. Кровельное покрытие содержит основание и защитный слой из битумополиуретановой композиции, отличающееся тем, что материал защитного слоя представляет собой продукт взаимодействия следующих компонентов (в масс. частях): Мастика битумная60-80, Форполимер полиизоцианатный\tab20-40, Полифосфат аммония\tab10-30. Основанием покрытия может служить, в частности, твердый кровельный материал. Между основанием и защитным слоем может наноситься грунтовочный слой, в состав которого входят все компоненты защитного слоя и дополнительно входит углеводородный разбавитель. Грунтовочный и защитный слои покрытия дополнительно могут содержать катализатор, растворитель, структурообразователь и пластификатор.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов, в частности к гидроизоляционным и антикоррозионным слоистым покрытиям на битумной основе, и может использоваться как кровельный материал.

Известно безрулонное кровельное покрытие промышленных и гражданских зданий с защитным слоем из мастики на основе битумной композиции, содержащей битум, гидратную известь, минеральный наполнитель (шлак, или трепел, или золу-унос), асбест, бишофит, магнезит, перлитовый песок, алюминиевую пудру, воду (патент RU 2124541, 1999 г.). Количество наносимых слоев мастики определяется назначением конструкции. Недостатком мастики является большое количество компонентов, создающее трудности для равномерного их распределения в объеме и равномерного нанесения слоев.

Известно гидроизоляционное кровельное покрытие, содержащее основание, грунтовочный слой и защитный слой на основе битумополиуретановой композиции с добавками фосфонитриланилида и чешуйчатого графита (патент на полезную модель RU 25026, 2002 г.). Недостатком известного покрытия является слабое сцепление основания с остальными слоями, что приводит к нарушению сплошности гидроизоляции и не обеспечивает антикоррозионной защиты.

Предлагаемое кровельное покрытие позволяет обеспечить надежную внешнюю гидроизоляцию и защиту от коррозии, а также обладает огнестойкостью.

Защитное покрытие состоит из основания и защитного слоя из битумополиуретановой композиции, представляющей собой продукт взаимодействия следующих компонентов (в масс. частях):

Мастика битумная60-80
Форполимер полиизоцианатный 20-40
Полифосфат аммония 10-30.

Основанием кровельного покрытия могут служить традиционные кровельные материалы, например кровельное железо, шифер, черепица, бетон и т.д.

Между основанием и защитным слоем может находиться грунтовочный слой, в состав которого входят все компоненты защитного слоя и дополнительно углеводородный разбавитель. Предпочтительными разбавителями являются бензин, керосин или уайт-спирит. Присутствие углеводородного разбавителя в грунтовочном слое позволяет добиться более прочного и надежного сцепления слоев защитного покрытия между собой.

В состав грунтовочного и защитного слоев дополнительно могут входить катализатор, растворитель, структурообразователь и пластификатор.

Предпочтительным катализатором является диазобициклооктан, растворенный в диэтиленгликоле. В качестве альтернативного катализатора также может служить оловоорганическое соединение. В качестве структурообразователя преимущественно используется органобентонит, ранее применявшийся в буровых растворах для нефти и газодобывающей промышленности (см., например, авторское свидетельство СССР №1320220, 1987 г. или патент РФ №1816784, 1993 г.). Пластификатором может служить диалкилфталат, где алкильной группой в равной мере могут быть метил, бутил или октил. Содержание дополнительных компонентов в масс. частях наиболее предпочтительно в следующих пределах:

Диазобициклооктан0,1-1,0
Диэтиленгликоль0,2-2,0
Органобентонит0,5-4
Диалкилфталат1-3.

При этом массовая доля нелетучих веществ в составе грунтовочного и защитного слоев составляет не менее 80%.

На чертеже (Фиг.1) изображено защитное покрытие, включающее основание 1, грунтовочный слой 2 и защитный слой 3. Грунтовочный слой 2 не является обязательным.

В предлагаемом защитном покрытии с содержанием в составе вышеперечисленных компонентов в указанных количествах прочность сцепления защитного слоя с основанием из бетона или металла составляет не менее 0,8 Мпа, условная прочность - не менее 2 МПа, относительное удлинение при разрыве - не менее 500%. Срок эксплуатации защитного покрытия на кровельных материалах составляет не менее 10 лет. При этом материал покрытия по ГОСТ Р 51032-97 относится к группе РП-1 (материал, не распространяющий пламя), а по горючести - к группе Г-2 (ГОСТ 30244-94).

1. Кровельное покрытие, содержащее основание и защитный слой из битумополиуретановой композиции, отличающееся тем, что материал защитного слоя представляет собой продукт взаимодействия следующих компонентов, мас.ч.:

Мастика битумная60-80
Форполимер полиизоцианатный 20-40
Полифосфат аммония 10-30

2. Кровельное покрытие по п.1, отличающееся тем, под защитным слоем находится грунтовочный слой, в состав которого входят все компоненты защитного слоя и дополнительно входит углеводородный разбавитель.

3. Кровельное покрытие по п.2, отличающееся тем, что грунтовочный и защитный слои дополнительно содержат катализатор, растворитель, структурообразователь, пластификатор.

4. Кровельное покрытие по п.3, отличающееся тем, что катализатором является диазобициклооктан, растворителем является диэтиленгликоль, структурообразователем является органобентонит, а пластификатором является диалкилфталат, мас.ч.:

Диазобициклооктан0,1-1,0
Диэтиленгликоль0,2-2,0
Органобентонит0,5-4
Диалкилфталат1-3



 

Наверх