Уплотнитель анкера

 

Полезная модель относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначена для прикрепления рельсов к железобетонным подрельсовым основаниям, таким как шпалы, брусья, плиты, блоки и другие, а именно к изготовлению железобетонных шпал для высокоскоростных магистральных линий, линий с повышенными осевыми нагрузками и высокой грузонапряженностью. Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в исключении протечек бетона между анкером и оснасткой, а также в уменьшении износа самой шпальной оснастки при изготовлении шпалы с анкером по указанному выше техническому решению. Указанный технический результат обеспечивается тем, что уплотнитель анкера, включающий пластину -образной замкнутой формы с наклонной наружной поверхностью для прилегания к шпальной оснастке и внутренней поверхностью для схватывания верхней части анкера, при этом на внутренней поверхности по всему периметру выполнена уплотняющая юбка, а на части внутренней поверхности - горизонтальная полка, причем по всему периметру пластины между наружной и внутренней поверхностью выполнены ребра жесткости. Кроме того, уплотняющая юбка расположена под углом 90° к внутренней поверхности уплотнителя, а сам уплотнитель выполнен из полимерного материала, например, из полипропилена. Таким образом данная конструкция уплотнителя анкера позволяет максимально снизить подтекание бетонной смеси у поверхности анкера, тем самым снижая трудовые и временные затраты по удалению подтеков бетонной смеси на готовой шпале. 2 з.п.ф., 8 илл.

Полезная модель относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначена для прикрепления рельсов к железобетонным подрельсовым основаниям, таким как шпалы, брусья, плиты, блоки и другие, а именно к изготовлению железобетонных шпал для высокоскоростных магистральных линий, линий с повышенными осевыми нагрузками и высокой грузонапряженностью.

Известен уплотнитель анкера, имеющий внешнюю скошенную поверхность, центральную и две боковые перемычки и внутреннюю поверхность для схватывания основания головки анкера, при этом внутренняя поверхность вдоль, по меньшей мере, двух длинных ее сторон выполнена с наклоном, образуя сужение с противоположной от перемычек стороны, а внешняя боковая поверхность наклонена под углом 5-30° (патент РФ 45951, опублик. 10.06.2005).

Уплотнитель анкера, входящий в комплект технологической оснастки, (описанной в указанном патенте) охватывает основание анкера и служит для герметизации от протечки цементного раствора. Указанный выше уплотнитель анкера предназначен для анкера, состоящего из двух головок, соединенных перемычкой, и двух гофрированных хвостовиков (см.тот же патент)..

Известный из указанного выше технического решения уплотнитель невозможно использовать для технологической оснастки железобетонной шпалы, в которой применяется анкер, выполненный из двух имеющих продольную полость кронштейнов и перемычки, ножки, и верхней части в виде полок с образованием между ними зева с возможностью размещения в нем перемычки (см. патент РФ 109465, опублик. 20.10.2011).

Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в исключении протечек бетона между анкером и оснасткой, а также в уменьшении износа самой шпальной оснастки при изготовлении шпалы с анкером по указанному выше техническому решению.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что вуплотнителе анкера, включающем пластину -образной замкнутой формы с наклонной наружной поверхностью для прилегания к шпальной оснастке и внутренней поверхностью для схватывания верхней части анкера, на внутренней поверхности по всему периметру выполнена уплотняющая юбка, а на части внутренней поверхности - горизонтальная полка, причем по всему периметру пластины между наружной и внутренней поверхностью выполнены ребра жесткости.

А также тем, что уплотняющая юбка расположена под углом 90° к внутренней поверхности уплотнителя.

А также тем, что он выполнен из полимерного материала, например, из полипропилена.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид уплотнителя анкера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.2; на фиг.5 - узел Г на фиг.3; на фиг.6 - узел Д на фиг.2; на фиг.7 - узел Е на фиг.3; на фиг.8 - схематично изображено размещение уплотнителя с анкером при изготовлении железобетонной шпалы.

Уплотнитель анкера состоит из пластины 1 -образной замкнутой формы с наклонной наружной поверхностью 2 для прилегания к шпальной форме (оснастке) 3 и внутренней поверхностью 4 для схватывания верхней части анкера 5. На внутренней поверхности 4 по всему периметру выполнена уплотняющая юбка 6, а на части внутренней поверхности - горизонтальная полка 7. По всему периметру пластины 1 между наружной поверхностью 2 и внутренней поверхностью 4 выполнены ребра жесткости 8.

Уплотняющая юбка 6 расположена под углом 90° к внутренней поверхности 4 уплотнителя 1.

Уплотнитель 1 выполнен из полимерного материала, например, из полипропилена.

Используется уплотнитель следующим образом.

При изготовлении железобетонной шпалы (см. фиг.8) в подготовленную шпальную форму 3 (оснастку) устанавливают уплотнители 1 анкера 5. На нижнюю часть ножки - пяту 9 анкера 5 надевают колпачок 10 и позиционируют анкер 5 в шпальной форме 3 и в уплотнителе 1. Зажимают нажимным винтом 11 анкер 5, упираясь в колпачок 10. В продольном направлении шпалы натягивают армирующие элементы (не показаны) и шпальную форму заливают бетонной смесью.

Далее шпальную форму подвергают вибрации и термической обработке. После застывания бетонной смеси убирают нажимной винт 11, шпала выходит из шпальной формы, колпачок 11 остается на анкере внутри шпалы.

Затем с анкера 5 удаляют уплотнители 1, которые далее утилизируют. Таким образом данная конструкция уплотнителя анкера позволяет максимально снизить подтекание бетонной смеси у поверхности анкера, тем самым снижая трудовые и временные затраты по удалению подтеков бетонной смеси на готовой шпале.

1. Уплотнитель анкера, включающий пластину -образной замкнутой формы с наклонной наружной поверхностью для прилегания к шпальной оснастке и внутренней поверхностью для охватывания верхней части анкера, при этом на внутренней поверхности по всему периметру выполнена уплотняющая юбка, а на части внутренней поверхности - горизонтальная полка, причем по всему периметру пластины между наружной и внутренней поверхностью выполнены ребра жесткости.

2. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что уплотняющая юбка расположена под углом 90° к внутренней поверхности уплотнителя.

3. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полимерного материала, например из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами
Наверх