Сборная железобетонная колонна с анкерной шпилькой и стыковое соединение колонн

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначены для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленной группы полезных моделей, является повышение несущей способности колонны и ее стыковых соединений. Устройство включает продольную стержневую арматуру, поперечную арматуру, выполненную в виде спирали, охватывающую продольную стержневую арматуру, анкерные шпильки с винтовой нарезкой, образованные выходящими концами поперечной стержневой арматуры, косвенную арматуру, выполненную в виде арматурных сеток, расположенных равномерно по высоте стыка и установленную в верхней и нижней частях колонны. Закладная деталь выполнена в виде нижней торцевой пластины с четырьмя угловыми отверстиями и оснащена уголками с приваренной под углом к их внутренним боковым поверхностям соединительной пластиной прямоугольной формы, образующими ниши. К внешним боковым поверхностям уголков приварены перехватывающие стержни. Верхняя торцевая пластина выполнена с угловыми отверстиями. В стыковом соединении в верхней части колонны расположена верхняя торцевая пластина, анкерные шпильки с верхними стяжными гайками и нижними котировочными гайками, на которую установлена сетка косвенного армирования, при этом к внутренним боковым поверхностям каждого уголка под наклоном приварена соединительная пластина прямоугольной формы, а к его внешним боковым поверхностям приварены перехватывающие стержни, при замоноличивании ниши и шов между торцевыми пластинами заполнены самонапрягающим мелкозернистым бетоном. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначены для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны.

Известна сборная железобетонная колонна и стыковое соединение колонн (патент РФ 2244789 МПК Е04С 3/34, Е04В 1/38 опубл. 20.01.2005), которая включает бетонный брус, по ее длине размещены стержни продольной рабочей арматуры, хомуты и косвенная арматура в виде сварных сеток у торцов. По торцам колонна содержит поперечные стальные листы, жестко связанные с брусом колонны анкерными стержнями. К стальным листам, кроме стержней, жестко прикреплены вертикальные стальные уголки, образующие на стальных листах в колонне на ее боковых гранях ниши, расположенные симметрично относительно главных осей колонны. В нишах в торцовых листах выполнены отверстия для размещения винтовых соединений с примыканием верхними и нижними колоннами. Поперечные стальные листы на торцах колонны под вертикальными уголками в местах размещения ниш могут быть выполнены утолщенными и содержать в этих местах дополнительные пластины. Стыковые соединения колонн, включающие концевые участки стыкуемых колонн, выполненных с поперечными листами на торцах, снабжены центрирующей прокладкой и стальным окаймлением по контуру поперечных стальных листов и с зазором между листами, заполненным раствором. У торцов колонн выполнены ниши, в отверстиях стальных листов размещены шпильки с винтовой нарезкой, зафиксированные на торцовых листах в нишах гайками, а между листами в растворе размещены котировочные гайки. Ниши зачеканены быстротвердеющим мелкозернистым бетоном.

Недостатком данного технического решения являются повышенные трудозатраты на изготовление сборной железобетонной колонны и повышенный расход материалов.

Известна, выбранная нами за прототип, сборная железобетонная колонна и стыковое соединение сборной железобетонной колонны (патент РФ 51048 МПК Е04В 1/38 опубл. 27.01.2006), которая содержит продольную стержневую арматуру, поперечную арматуру по длине колонны, косвенную арматуру у концов колонны, и снабжена по торцам комплектами закладных деталей. Колонна содержит на торцах, направленных вверх и вниз (верхнем и нижнем), по меньшей мере, два комплекта закладных деталей, каждый из которых на верхнем торце колонны выполнен в виде анкерной шпильки с элементами крепления, а на нижнем торце колонны - в виде опорного фланца с болтовым отверстием под анкерную шпильку и надфланцевой нишей, причем опорный фланец оснащен профилем, установленным с образованием стенки надфланцевой ниши и центральными, боковыми и уравновешивающими анкерными стержнями. Стыковое соединение колонн включает концевые участки стыкуемых колонн и размещенные на верхнем и нижнем торцах колонн, установленных в проектном положении, комплекты закладных деталей, содержащие шпильки с элементами крепления и ниши, заполненные бетоном, центрирующую прокладку в пространстве между торцами, заполненном, как и ниши, бетоном.

Недостатком этого технического решения данной полезной модели являются невысокая надежность конструкции сборной железобетонной колонны, за счет выполнения продольной стержневой арматуры с отгибом в месте примыкания к анкерному стержню шпильки, наличия ослабленного сечения колонны в месте расположения ниш и необходимости подбора толщин центрирующей прокладки, наличия ослабленного сечения колонны в месте расположения ниш.

Основной задачей, на решение которой направлены заявляемые сборная железобетонная колонна и стыковое соединение колонн, является обеспечение надежности колонн.

Единым техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленной группы полезных моделей, является повышение несущей способности колонны и ее стыковых соединений.

Основной технический результат достигается тем, что в сборной железобетонной колонне с анкерной шпилькой, содержащей продольную стержневую арматуру, поперечную арматуру, косвенную арматуру, установленную в нижней и верхней частях колонны, анкерные шпильки с элементами крепления, расположенные в верхней части колонны, закладную деталь, расположенную в нижней части колонны, выполненную в виде нижней торцевой пластины с угловыми отверстиями под анкерную шпильку и оснащенную уголками, образующими нишу, к которым приварены стержни, согласно предложенному решению поперечная арматура колонны выполнена в виде спирали, охватывающей продольную стержневую арматуру, состоящую их двух спаренных между собой арматурных стержней, один из которых длинней другого на длину анкерной шпильки, а косвенная арматура в нижней и верхней частях колонны выполнена в виде арматурных сеток, расположенных равномерно по высоте стыка, при этом в верхней части колонны расположена верхняя торцевая пластина с угловыми отверстиями, выполненными соосно с анкерными шпильками, к внутренним боковым поверхностям каждого уголка приварена под наклоном соединительная пластина прямоугольной формы, а к его внешним боковым поверхностям приварены перехватывающие стержни.

Основной технический результат достигается тем, что в стыковом соединении колонн, включающем концевые участки стыкуемых колонн и размещенную в нижней части колонн, установленных в проектном положении, закладную деталь, выполненную в виде нижней торцевой пластины с угловыми отверстиями под анкерную шпильку и оснащенную уголками, образующими нишу, к которым приварены стержни, согласно предложенному решению, у торца одной колонны расположена верхняя торцевая пластина с угловыми отверстиями, выполненными соосно с анкерными шпильками с верхними стяжными гайками и нижними котировочными гайками, на которой установлена сетка косвенного армирования, а к внутренним боковым поверхностям каждого уголка приварена под наклоном соединительная пластина прямоугольной формы, а к его внешним боковым поверхностям приварены перехватывающие стержни, при замоноличивании ниши и шов между торцевыми пластинами заполнены самонапрягающим мелкозернистым бетоном.

В целом предлагаемое техническое решение соответствует критерию новизны, поскольку достигаемые технические результаты по предложенному решению превосходят известные, а перечисленные выше признаки предлагаемого технического решения в приведенной сумме не известны и обеспечивают техническую задачу.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез сборной железобетонной колонны с анкерной шпилькой, на фиг.2 представлена закладная деталь, на фиг.3 представлено стыковое соединение колонн после монтажа.

Сборная железобетонная колонна с анкерной шпилькой (фиг.1) включает продольную стержневую арматуру 1, поперечную арматуру 2, выполненную в виде спирали, охватывающую продольную стержневую арматуру 1, анкерные шпильки 3 с винтовой нарезкой, образованные выходящими концами продольной стержневой арматуры 1, косвенную арматуру 4, установленную в верхней и нижней частях колонны, закладную деталь (фиг.2), выполненную в виде нижней торцевой пластины 5 с четырьмя угловыми отверстиями под анкерную шпильку 3 и оснащенную уголками 6 с приваренной под углом к внутренним боковым поверхностям соединительной пластиной 7, образующими ниши, а к внешним боковым поверхностям приварены перехватывающие стержни 8. Верхняя торцевая пластина 9 выполнена с угловыми отверстиями, расположенными соосно с анкерными шпильками 3. Стержень продольной арматуры 1 выполнен из двух спаренных между собой арматурных стержней, один из которых длиннее другого на длину анкерной шпильки 3. Продольная стержневая арматура 1 и поперечная арматура 2 расположены по всей длине колонны. Косвенная арматура 4 выполнена в виде арматурных сеток, расположенных равномерно по высоте стыка.

После соединения сваркой уголков 6 с приваренной соединительной пластиной 7 с торцевой пластиной 5, и присоединения перехватывающих стержней 8, готовую закладную деталь (фиг.2) соединяют с продольной стержневой арматурой 1 путем сваривания с соединительными пластинами 7. Верхняя торцевая пластина 9 приваривается к рабочей арматуре 1.

После расстановки продольной стержневой арматуры 1, поперечной арматуры 2, косвенного армирования 4, закладной детали (фиг.2), и верхней торцевой пластины 9, тело сборной железобетонной колонны с анкерной шпилькой (фиг.1) замоноличивается бетоном, оставляя не заполненными ниши.

Монтаж стыкового соединения (фиг.3) сборных железобетонных колон с анкерной шпилькой (фиг.1), производится следующим образом. Последовательно устанавливают колонну 10, размещают на анкерные шпильки 3 нижние котировочные гайки 11, сетку армирования 12, затем устанавливают колонну 13, с помощью кондуктора производят выверку соосности колонны 10 и 13. Регулируют толщину горизонтального шва с помощью нижних котировочных гаек 11, и закрепляют в проектном положении колонны 10 и 13, с помощью верхних регулировочных гаек 14. После приведения колонн 10 и 13 в проектное положение и закрепления верхними регулировочными гайками 14, горизонтальный шов и ниши замоноличиваются мелкозернистым напрягающим бетоном 15.

Предлагаемая полезная модель, благодаря рассмотренным выше признакам, отличается наиболее совершенной конструкцией, которая позволяет обеспечить надежность конструкции и упростить сборку.

1. Сборная железобетонная колонна с анкерной шпилькой, содержащая продольную стержневую арматуру, поперечную арматуру, косвенную арматуру, установленную в нижней и верхней частях колонны, анкерные шпильки с элементами крепления, расположенные в верхней части колонны, закладную деталь, расположенную в нижней части колонны, выполненную в виде нижней торцевой пластины с угловыми отверстиями под анкерную шпильку и оснащенную уголками, образующими нишу, к которым приварены стержни, отличающаяся тем, что поперечная арматура колонны выполнена в виде спирали, охватывающей продольную стержневую арматуру, состоящую их двух спаренных между собой арматурных стержней, один из которых длинней другого на длину анкерной шпильки, а косвенная арматура в нижней и верхней частях колонны выполнена в виде арматурных сеток, расположенных равномерно по высоте стыка, при этом в верхней части колонны расположена верхняя торцевая пластина с угловыми отверстиями, выполненными соосно с анкерными шпильками, к внутренним боковым поверхностям каждого уголка под наклоном приварена соединительная пластина прямоугольной формы, а к его внешним боковым поверхностям приварены перехватывающие стержни.

2. Стыковое соединение колонн по п.1, включающее концевые участки стыкуемых колонн и размещенную в нижней части колонн, установленных в проектном положении, закладную деталь, выполненную в виде нижней торцевой пластины с угловыми отверстиями под анкерную шпильку и оснащенную уголками, образующими нишу, к которым приварены стержни, отличающееся тем, что у торца одной колонны расположена верхняя торцевая пластина с угловыми отверстиями, выполненными соосно с анкерными шпильками с верхними стяжными гайками и нижними котировочными гайками, на которой установлена сетка косвенного армирования, а к внутренним боковым поверхностям каждого уголка приварена под наклоном соединительная пластина прямоугольной формы, а к его внешним боковым поверхностям приварены перехватывающие стержни, при замоноличивании ниши и шов между торцевыми пластинами заполнены самонапрягающим мелкозернистым бетоном.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх