Погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения стен и оконных или дверных блоков-галтели и вкладыш-галтели

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при установке оконных и дверных блоков жилых и общественных зданий, стены которых выполнены из штучных изделий. Цель полезной модели - улучшение теплотехнических и эксплуатационных показателей деталей установки оконных и дверных блоков жилых и общественных зданий. Погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения стен и оконных или дверных блоков - галтели или вкладыш-галтели - представляют собой параллелепипеды, отличающиеся тем, что в сечении галтели имеют конфигурацию пятиугольника, состоящего из прямоугольника, к большей стороне которого прилегает трапеция; вкладыш-галтели имеют конфигурацию симметричного относительно вертикальной оси десятиугольника, состоящего из прямоугольника и двух трапеций, которые выполняются из безавтоклавного ячеистого бетона, дисперсно армированного отрезками синтетических волокон.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при установке оконных и дверных блоков жилых и общественных зданий, стены которых выполнены из штучных изделий.

При установке оконных и дверных блоков традиционно применяется оштукатуривание вертикальных и горизонтальных откосов цементно-песчаным раствором (см. Т.Г. Маклакова, С.М. Насонова «Конструкции гражданских зданий», 2000, Москва, Издательство ассоциации строительных ВУЗов, стр. 109, рис. 6.6.9). К недостаткам данного способа сопряжения оконных и дверных блоков со стенами зданий относятся:

- высокая теплопроводность цементно-песчаных растворов, формирующих «мостики холода»;

- наличие «мокрого» процесса при производстве работ;

- значительная трудоемкость штукатурных работ, их сезонный характер;

- необходимость соблюдения повышенных мер безопасности при производстве работ с лесов;

- невозможность механизации.

Наиболее близким техническим решением является уплотнение стыков оконных и дверных проемов со стеновой кладкой при помощи поливинилхлоридных профильных изделий (ГОСТ 19111-2001).

Основным недостатком этого способа является возможность применения этих изделий только внутри помещения.

Сущность полезной модели заключается в том, что погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения стен и оконных или дверных блоков - галтели или вкладыш-галтели - представляют собой параллелепипеды, отличающиеся тем, что в сечении галтели имеют конфигурацию пятиугольника, состоящего из прямоугольника, к большей стороне которого прилегает трапеция; вкладыш-галтели имеют конфигурацию симметричного относительно вертикальной оси десятиугольника, состоящего из прямоугольника и двух трапеций, которые выполняются из безавтоклавного ячеистого бетона, дисперсно армированного отрезками синтетических волокон.

В качестве исходного материала для элементов полезной модели (галтелей и вкладыш-галтелей) используется фибропенобетон

- безавтоклавный ячеистый бетон, дисперсно армированный отрезками синтетических волокон.

Возможность заявляемой модели объясняется тем, что у фибропенобетона прочность на растяжение при изгибе составляет 40

- 50% прочности на сжатие, и коэффициент теплопроводности 0, зависящий от плотности материала в сухом состоянии, колеблется от 0,10 до 0,14 Вт/м°С.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

- на фиг.1 - галтель из фибропенобетона;

- на фиг.2 - вкладыш-галтель из фибропенобетона;

- на фиг.3 - пример установки галтелей;

- на фиг.4 - пример установки вкладыш-галтелей;

- на фиг.5 - общий вид выпускаемых галтелей;

- на фиг.6 - смонтированные галтели в жилом доме.

Сборная галтель представляет собой горизонтально расположенный параллелепипед 1 с сечением в виде пятиугольника 2, состоящего из прямоугольника 3, к большей стороне 4 которого примыкает прямоугольная трапеция 5.

Сборная вкладыш-галтель имеет форму горизонтально расположенного параллелепипеда 6, симметричного относительно вертикальной оси, и имеет в сечении форму десятиугольника 7, состоящего из прямоугольника 8 и двух прилегающих трапеций 9.

В связи с изменением теплотехнических требований к ограждающим конструкциям все более широкое применение находят изделия из ячеистых бетонов. Как показывает практический опыт, заполнение оконных и дверных проемов цементно-песчаным раствором с =0,76...0,93 Вт/м°С приводит к появлению конденсата в местах сопряжении оконного или дверного заполнения со стеновой кладкой. Установка сборных галтелей позволяет исключить данное явление и повысить уровень механизации строительных работ.

Формование сборных галтелей и вкладыш-галтелей из фибропенобетона производится по литьевой технологии агрегатно-поточным способом в заводских или построечных условиях, что позволяет изготавливать изделия любой заявляемой конфигурации.

Универсальные формообразующие свойства фибропенобетона в сочетании с высокой прочностью на растяжение при изгибе делают возможным изготовление изделий сложной конфигурации без

армирования арматурными сетками и каркасами. Несмотря на сложность формы, физико-механические свойства фибропенобетона обеспечивают сохранность изделий при транспортировании и монтаже.

Опалубочные формы представляют собой металлопластиковые или металлические кассеты. В зависимости от природно-климатических условий района строительства и величины расчетного пролета, подбирается класс бетона (от В0,5 до В2,0 Мпа). Галтели устанавливаются на строительном клее.

Предлагаемая модель галтелей и вкладыш-галтелей не только обладает наилучшими, по сравнению с традиционно применяемыми растворами, теплотехническими показателями (табл. 1), но и экологически безопасна.

К достоинствам данной модели относятся:

- снижение материалоемкости строительно-монтажных работ за счет применения облегченного бетона взамен цементно-песчаного раствора;

-исключение «мокрого» процесса из обязательного перечня строительно-монтажных работ;

-высокая точность изготовления элементов (допуски не превышают ±1 мм), обеспечивающая эстетичный вид здания;

-повышенная морозостойкость, гарантирующая защиту элементов от морозного разрушения и позволяющая ограничиться шпаклеванием и окрашиванием изделий;

- малая теплопроводность - 0,10...0,14 Вт/м°С;

повышение уровня механизации при установке сборных галтелей и вкладыш-галтелей;

- снижение трудозатрат и упрощение технологии устройства откосов оконных и дверных проемов зданий.

Приложение 1 Теплотехнические показатели материалов*
Наименование материаловПлотность материала в сухом состоянии, 0,кг/м3Характеристика материала в сухом состоянии, W = 0%Расчетное массовое отношение влаги в материале, W, % Расчетный коэффициент теплопроводности,, Вт/м0С
Удельная теплоемкость, С0, кДж/кг°СКоэффициент теплопроводности, 0, Вт/м°С
Фибропенобетон (ФИПЕБ)400 0,840,105 0,112
500 0,840,125 0,142
600 0,840,145 0,171
Раствор цементно-песчаный18000,84 0,5820,76
Монтажная пена250,840,029 20,031
*Все приведенные в таблице значения указаны для условий эксплуатации в г. Ростове-на-Дону.

Погонажные сборные изделия для теплоизоляции мест сопряжения оконных и дверных блоков со стенами здания, выполненные в виде галтелей и вкладыш-галтелей, представляющих собой параллелепипеды, отличающиеся тем, что в сечении галтели имеют конфигурацию пятиугольника, состоящего из прямоугольника, к большей стороне которого прилегает трапеция, вкладыш-галтели - конфигурацию симметричного относительно вертикальной оси десятиугольника, состоящего из прямоугольника и двух трапеций, которые выполняются из безавтоклавного ячеистого бетона, дисперсно армированного отрезками синтетических волокон.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх