Поворотная рама мобильного крана

 

Поворотная рама имеет основание (1), балки (2, 3), соединенные между собой поперечиной (4). Каждая балка имеет коробчатое поперечное сечение и состоит из сваренных между собой верхнего (7), нижнего (8) и двух боковых листов (9, 10). В боковых листах каждой балки выполнены сквозные отверстия, в которых размещены поперечные трубы (12, 12', 12''), соединяющие внутренний (9) и наружный (10) боковые листы и приваренные к ним с двух сторон. К балке (3) прикреплено основание (6) для установки кабины мобильного крана, выполненное в виде каркаса, верхний пояс которого является продолжением верхнего листа балки. Полезная модель решает задачу повышения надежности конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

К реферату используются фиг.1, 2 описания.

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к стреловым мобильным кранам и может быть использована, в частности, в конструкции поворотной рамы мобильного крана.

Известна поворотная рама мобильного крана, содержащая основание с установленными на нем двумя балками, усиленными ребрами и соединенными между собой поперечиной («Руководство по эксплуатации LTM 1090-4.1», BAL-Nr:15004-01-91, Liebherr, Рама поворотной платформы, стр.967). Известная конструкция является громоздкой и металлоемкой.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является поворотная рама мобильного крана, содержащая основание, размещенные на основании две балки в виде продольных листов, усиленных ребрами, например, треугольного сечения и соединенных между собой поперечиной, к которой прикреплены кронштейны для установки гидроцилиндров подъема стрелы, к одному из листов прикреплено основание для установки кабины (чертеж ОАО «Челябинский механический завод» КС-55730.50.000СБ «Рама поворотная в сборе» от 06.03.2003 г.). Известное устройство более компактно и технологично в изготовлении, чем предыдущий аналог. Однако, выполнение поворотной рамы в виде двух листов, усиленных ребрами, не обеспечивает ей достаточную жесткость и надежность при той же массе конструкции.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения надежности поворотной рамы при уменьшении массы конструкции.

Для достижения указанного технического результата в известной поворотной раме мобильного крана, содержащей основание, две балки, установленные на основании и соединенные между собой поперечиной, к которой прикреплены кронштейны для установки гидроцилиндров подъема

стрелы, основание для установки кабины, прикрепленное к одной из балок, каждая балка выполнена в виде соединенных между собой верхнего, нижнего и двух боковых листов, в боковых листах выполнены сквозные отверстия, в которых размещены поперечные трубы, соединяющие внутренний и наружный боковые листы балки. Основание для установки кабины выполнено в виде каркаса, верхний пояс которого является продолжением верхнего листа балки.

Отличительными признаками предлагаемого устройства являются: выполнение каждой балки в виде соединенных между собой верхнего, нижнего и двух боковых листов, в боковых листах балок выполнены сквозные отверстия, в которых размещены поперечные трубы, соединяющие внутренний и наружный боковые листы балки. Основание для установки кабины выполнено в виде каркаса, верхний пояс которого является продолжением верхнего листа балки.

За счет усиления конструкции каждой балки дополнительными боковым, верхним и нижним листами, соединенными между собой и образующими балку коробчатого сечения, а также за счет выполнения основания для установки кабины в виде каркаса, верхний пояс которого является продолжением верхнего листа балки, и жесткого соединения рамы лебедки с балками поворотной рамы повышается надежность поворотной рамы мобильного крана, и, следовательно, машины в целом. При этом появляется возможность снизить массу конструкции, не снижая показателей надежности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображена поворотная рама мобильного крана, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид слева на фиг.1; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3.

Поворотная рама мобильного крана содержит основание 1, балки 2 и 3, прикрепленные с двух противоположных сторон к основанию 1 и соединенные между собой поперечиной 4. К поперечине приварены кронштейны 5 для установки гидроцилиндра подъема стрелы (на чертеже не

показан). К балке 3 прикреплено основание 6 для установки кабины мобильного крана (на чертеже не показана). Каждая балка имеет коробчатое поперечное сечение и состоит из сваренных между собой верхнего 7, нижнего 8 и двух боковых листов 9 и 10. В боковых листах каждой балки выполнены сквозные отверстия, в которых размещены поперечные трубы 12, 12', 12'', соединяющие внутренний 9 и наружный 10 боковые листы балки. Трубы 12, 12', 12'' приварены к боковым листам 9 и 10 с двух сторон. Основание 6 для установки кабины выполнено в виде каркаса, верхний пояс которого является продолжением верхнего листа балки. Каркас одновременно служит ящиком для размещения гидрооборудования и ЗИП (на чертеже не показаны). Рама 13 для установки лебедки присоединена к балкам и является неотъемлемой частью конструкции.

Сборка-сварка поворотной рамы осуществляется в технологической оснастке. Предварительно соединяются основание 1 и поперечина 4 с кронштейнами 5 установки гидроцилиндра, а также внутренние листы 9 балок 2 и 3. На основании 1 устанавливаются наружные листы 10, при этом внутренние 9 и наружные 10 листы позиционируются друг относительно друга посредством труб 12, 12', 12'', придающих одновременно жесткость конструкции. К внутренним и наружным листам привариваются верхние 7 и нижние 8 листы. Собранная отдельно рама 13 лебедки приваривается к балкам 2 и 3. К наружному боковому листу балки приваривается основание 6 для установки кабины самоходного крана таким образом, чтобы кабина была частично оперта на балку 3. Основание 6, выполненное в виде каркаса, позволяет разместить в нем гидрооборудование и ЗИП. При работе мобильного крана поворотная рама, балки которой выполнены коробчатого сечения и укреплены поперечными трубами 12, 12', 12'', выдерживает значительные нагрузки, что повышает надежность конструкции.

1. Поворотная рама мобильного крана, содержащая основание, две балки, установленные на основании и соединенные между собой поперечиной, к которой прикреплены кронштейны для установки гидроцилиндра подъема стрелы, основание для установки кабины, прикрепленное к одной из балок, раму лебедки, отличающаяся тем, что каждая балка выполнена в виде соединенных между собой верхнего, нижнего и двух боковых листов, образующих балку коробчатого сечения, в боковых листах выполнены сквозные отверстия, в которых размещены поперечные трубы, соединяющие внутренний и наружный боковые листы балки.

2. Поворотная рама мобильного крана по п.1, отличающаяся тем, что основание для установки кабины выполнено в виде каркаса, верхний пояс которого является продолжением верхнего листа балки.



 

Наверх