Устройство для укрепления балконов

 

Устройство выполнено в виде двух тросов с каждой стороны балкона, проходящих через металлическую обвязку снизу балконов и жестко закрепленных с помощью замков к несущей раме, установленной с каждой стороны здания и укрепленных к карнизной плите крыши. Замки выполнены в виде швеллера, жестко закрепленного полкой к полке другого швеллера с помощью ребра жесткости и входящего в зацепление к торцу карнизной плиты здания. Несущая рама на крыше здания выполнена в виде двух швеллеров, расположенных параллельно друг к другу с каждой стороны крыши и соединенных между собой поперек швеллером, а внутри горизонтальных полок несущей рамы проходят троса, укрепленные на скобах, жестко смонтированных на швеллерах.

1 нез. п. ф-ы, 4 зав. п. ф-ы, 7 илл.

Полезная модель относится к области гражданского строительства, предназначена для укрепления балконов, например, панельных домов серии 335.

Известны балконы зданий, укрепленных к несущей стене зданий при помощи болтов и стержней (см. Например, патент РФ на изобретение №2070256, МПК Е04В 2/00, опубликованного 1996.12.10).

Основным существенным недостатком известного технического решения является недолговечность крепления и его ненадежность, так как с течением времени конструкция крепления к стене теряет свою прочность.

Известны балконы, укрепленные в здании подбалконного ограждения рамной конструкции с использованием крепления к зданию при помощи, по меньшей мере, двух связей (см. Например, описание изобретения к патенту РФ №2133319, МПК Е04В 1/00, опубликованного 1999.07.20).

Основными существенными недостатками известного технического решения, принятого заявителем в качестве прототипа предлагаемого решения, являются также ненадежность крепления балкона из-за сравнительно небольшого периода изнашиваемости несущей поверхности крепления.

Главной задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности укрепления балконов как вновь строящихся жилых зданий, так и панельных зданий серии 335.

Поставленная задача решается в полезной модели за счет выполнения устройства в виде двух тросов с каждой стороны балкона, проходящих через металлическую обвязку снизу балконов, жестко укрепленных с помощью замков к несущей раме, установленной с каждой стороны здания на карнизной плите.

Кроме того, задача решается в полезной модели за счет выполнения замков в виде швеллера, жестко закрепленного полкой к полке другого швеллера с помощью ребра жесткости и входящего в зацепление к торцу карнизной плите здания, а также за счет выполнения несущей рамы на крыше здания в виде двух швеллеров, расположенных параллельно друг к другу с каждой стороны крыши и соединенных между собой поперечным швеллером, внутри горизонтальных полок которых проходят троса, укрепленные на скобах, жестко смонтированных на швеллерах.

На основе проведенных патентно-информационных исследований, а также с учетом практики работы в строительстве по возведению зданий с балконами неизвестна конструкция устройств идентично заявляемой полезной модели. Неизвестны аналогичные устройства, имеющих аналогичные существенные признаки, что соответствует критерию «новизны» для полезной модели. Приведенные выше существенные признаки в совокупности - существенные отличия, где каждый признак влияет на решение поставленной полезной моделью задачи, т.е. между существенными признаками и решаемой задачей имеется причинно-следственная связь, в которой существенные признаки являются причиной, а решаемая задача - следствием.

Заявляемое техническое решение, охарактеризованное вышеперечисленными признаками может быть неоднократно реализовано с решением указанной задачи.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость». Изложенная сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 показан общий вид устройства;

- на фиг.2 показано крепление тросов к рамной конструкции металлической обвязки;

- на фиг.3 показано вертикальное сечение направляющей на крыше дома со скобой крепления троса;

- на фиг.4 показано горизонтальное сечение направляющей со скобой крепления троса;.

- на фиг.5 показано крепление тросов к металлической рамной обвязке балконов;

- на фиг.6 показан конструктивный фрагмент металлической обвязки и ее крепления к рамной несущей стене дома (с отверстием для крепления);

- на фиг.7 показана схема размещения и крепление тросов (к левой и правой частям устройства) на крыше здания.

Устройство состоит из металлической обвязки рамной конструкции 5 (фиг.2) несущей рамы 3, установленной на крыше здания 4 (фиг.1) и закрепленной к краю карнизной плиты 6 (фиг.2) с помощью жестко установленных металлических захватов 11 (фиг.4). Для предотвращения трения тросов 1 (фиг.2) о край несущей рамы 3 (фиг.4) на конце каждой из сторон несущей рамы 3 (фиг.2), посередине которых внутри горизонтальных полок проходят троса 1 (фиг.2), установлены металлические защитные кожухи, выполненные в виде в виде трубы 10 (фиг.4), жестко установленной на раме через продольную прорезь.

Через концы обвязки рамной конструкции 5, проходящей под каждым балконом 2 проходят два троса 1 (фиг.2) по два с каждой из сторон и закреплены с помощью захватов 12 (фиг.2). Тросы крепятся на Несущей раме 3 (фиг.2) балкона 5 на крыше здания 4 с помощью скоб 7 (фиг.2) к ее карнизной плите 6 (фиг.2). При этом два троса из четырех для левой конструкции крепятся на скобах несущей рамы правой конструкции карнизной плиты 6 здания 4 и наоборот. Схема крепления тросов к скобам 7 показана на фиг.7.

Металлическая обвязка рамной конструкции 12 (фиг.2) содержит захваты 12 (фиг.2), имеющих отверстия 14 (фиг.5), через которые проходят тросы.

На крыше здания 4 (фиг.1) на мастичном основании устанавливаются несущие рамы 3 (фиг.2) левой части и пропускаются через правую до балкона 2 второго этажа. Идентично троса крепятся на правой части. Троса натягиваются с каждой из сторон с помощью их загрузки. Затем устанавливается металлическая обвязка 3 балкона 5 здания 4.

После закрепления тросов через все металлические обвязки балконов нагружение снимается, излишние отрезки тросов обрезают, заворачивают и закрепляют стандартным крепежом.

Все части тросов закрывают декоративной пластиковой отделкой.

Предлагаемая конструкция устройства имеет следующие преимущества перед прототипом:

- повышается осевая устойчивость балкона;

- улучшается внешний вид;

- появляется возможность укрепления балкона в домах, на первом этаже которых находятся магазины, офисы и т.п.

- конструкция навешивается легко;

- невысокая стоимость самого устройства по сравнению с аналогичными.

1. Устройство для укрепления балконов, содержащее металлическую обвязку несущей плиты рамной конструкции и болтовые крепления к стене здания, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух тросов с каждой стороны балкона, проходящих через металлическую обвязку снизу балконов и жестко закрепленных с помощью замков к несущей раме, установленной с каждой стороны здания к карнизной плите здания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что замки выполнены в виде швеллера, жестко закрепленного полкой к полке другого швеллера с помощью ребра жесткости и входящего в зацепление к торцу карнизной плиты крыши здания.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущая рама на крыше здания выполнено в виде двух швеллеров, расположенных параллельно друг другу с каждой стороны крыши и соединенных между собой швеллером посередине, внутри горизонтальных полок проходят тросы, укрепленные к скобам, жестко смонтированных на концах швеллеров.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тросы проходят через захваты, жестко закрепленные с каждой из поперечных сторон рамной конструкции металлической обвязкой балконов, а конец троса жестко закреплен на захватах металлической обвязки балконов второго этажа.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце несущей рамы установлены металлические защитные кожухи и выполнены в виде трубы, имеющей продольную прорезь.



 

Похожие патенты:

Здание // 71359

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх