Твердотопливная печь-плита

 

Полезная модель относится к энергетике, в частности, к устройствам для отопления индивидуальных жилых домов и приготовления пищи в местах, где отсутствуют современные источники тепла. Предлагаемое устройство позволяет увеличить коэффициент полезного действия, облегчить условия его обслуживания и удлинить сроки его эксплуатации. Предлагаемая твердотопливная печь-плита для воздушного обогрева, содержит стальной корпус 1, сваренный из листовой стали толщиной 5 мм, состоящий из вертикальных стенок усиленных ребрами жесткости и охлаждения 13, теплоотражатель (экран) 11, воздушные каналы 5, варочный настил 2 с конфорками. Варочный настил выполнен с конфорками в количестве, зависящем от исполнения конкретной модификации. На задней части теплоотражателя 11 вверху, расположен патрубок 3 для подключения воздуховодов к системе потребителя (отвода горячего воздуха). Внизу корпуса 1 расположен патрубок 6 для подключения к дымовой трубе. В передней части печи установлена дверца загрузки топлива и обслуживания 10, камеры топки 12. Колосниковая решетка (колосники) имеет два положения: нижнее 7 и верхнее 8, в зависимости от условий обслуживания (сезона года). Под колосниками расположен зольник 9. Снаружи печь-плита обшита декоративными термоизоляционными щитами 4. Для исполнений печи-плиты с духовым шкафом, в боковой стенке корпуса 1 предусмотрен проем для монтажа. Дверца загрузки топлива и обслуживания могут быть выполнены из стеклокерамики. Дверцы духового шкафа и варочный настил, также могут быть выполнены из стеклокерамики.

Полезная модель относится к энергетике, в частности, к устройствам для отопления индивидуальных жилых домов и приготовления пищи в местах, где отсутствуют современные источники тепла.

Известна «Печь для отопления и приготовления пищи», содержащий сварной корпус со стальными двойными стенками, днище корпуса с отверстиями, зольник под днищем корпуса, топку, поперечные перегородки, образующие проходы для топочных газов, колосниковую решетку, загрузочное окно с дверцей, варочную плиту [патент на полезную модель RU, 37185, опубл. 10.04.2004].

Данное устройство обладает невысоким коэффициентом полезного действия, отличается сложностью обслуживания, небольшим сроком обслуживания.

Наиболее близким к заявляемому устройству является «Печь для отопления и приготовления пищи» [Ав. св-во SU, 1758344, опубл. 30.08.92], содержащая корпус, топку, плитный настил, камеру дожигания, канал подачи вторичного воздуха, воздуховод с вентилятором, поворотную крышку установленную с образованием дополнительного участка воздухонагревательного канала.

Известное устройство обладает пониженной долговечностью, обусловленной наличием сварных швов в нижней части кармана, кроме того, печь обладает неравномерной передачей тепла от продуктов горения к теплообменнику, приводящей к пониженному коэффициенту полезного действия печи, сложностью обслуживания.

Технической задачей, для решения которой предлагается данное устройство, является повышение коэффициента полезного действия, облегчение условий его обслуживания и удлинение сроков эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что твердотопливная печь-плита, содержащая корпус-теплообменник, выполненный из листов стали, топку, плитный настил, зольник, согласно заявляемого устройства, во внутреннем пространстве корпуса-теплообменника, состоящего из вертикальных стенок с ребрами жесткости и охлаждения, образованы воздушные каналы, колосниковая решетка имеет два положения, установлен теплоотражатель, на котором расположен патрубок для отвода горячего воздуха.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На рисунке показан продольный разрез твердотопливной печи-плиты.

Полезная модель поясняется на примере конкретного выполнения.

Предлагаемая твердотопливная печь-плита для воздушного обогрева, содержит стальной корпус 1, сваренный из листовой стали толщиной 5 мм, состоящий из вертикальных стенок усиленных ребрами жесткости и охлаждения 13, теплоотражатель (экран) 11, воздушные каналы 5, варочный настил 2 с конфорками. Варочный настил выполнен с конфорками в количестве, зависящем от исполнения конкретной модификации. На задней части теплоотражателя 11 вверху, расположен патрубок 3 для подключения воздуховодов к системе потребителя (отвода горячего воздуха). Внизу корпуса 1 расположен патрубок 6 для подключения к дымовой трубе. В передней части печи установлена дверца загрузки топлива и обслуживания 10, камеры топки 12. Колосниковая решетка (колосники) имеет два положения: нижнее 7 и верхнее 8, в зависимости от условий обслуживания (сезона года). Под колосниками расположен зольник 9. Снаружи печь-плита обшита декоративными термоизоляционными щитами 4. Для исполнений печи-плиты с духовым шкафом, в боковой стенке корпуса 1 предусмотрен проем для монтажа. Дверца загрузки топлива и обслуживания могут быть выполнены из стеклокерамики.

Дверцы духового шкафа и варочный настил, также могут быть выполнены из стеклокерамики.

Принцип работы твердотопливной печи-плиты заключается в следующем.

На колосниках 7 (или положение 8) традиционным способом разжигают огонь до необходимой температуры, при полном возгорании топлива, камеру топки 12 загружают топливом полностью, по мере сгорания топлива, зола проваливается через колосниковую решетку 7 (8) в зольник 9. Горячие газы, образующиеся при сгорании топлива в топочной камере 12, нагревают металлические стенки корпуса-теплообменника и варочный настил, и удаляются через дымоход 6. Горячий воздух от нагретых стенок корпуса-теплообменника 1, по воздушным каналам 5 поднимается вверх и поступает в помещение, в котором установлена печь. Для обогрева других помещений к патрубку 3 подключают воздуховод, по которому направляют горячий воздух в нужное помещение. Для регулировки интенсивности горения служит зольник 9, ширина зазора приоткрытие регулирует поступление воздуха в камеру горения топки. От этого зависит интенсивность горения, тем самим и отдача тепла.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить коэффициент полезного действия, облегчить условия его обслуживания и удлинить сроки его эксплуатации.

1. Твердотопливная печь-плита, содержащая корпус-теплообменник со стальными стенками, топочную камеру с колосниковой решеткой, зольник, варочный настил, отличающаяся тем, что во внутреннем пространстве корпуса-теплообменника, состоящего из вертикальных стенок, усиленных ребрами жесткости и охлаждения, образованы воздушные каналы, установлен теплоотражатель, на котором расположен патрубок для отвода горячего воздуха, колосниковая решетка имеет два положения.

2. Твердотопливная печь-плита по п.1, отличающаяся тем, что патрубок для отвода горячего воздуха приварен сверху теплоотражателя.

3. Твердотопливная печь-плита по п.1, отличающаяся тем, что снаружи печь обшита декоративными термоизоляционными щитами.

4. Твердотопливная печь-плита по п.1, отличающаяся тем, что дверцы загрузки топлива и обслуживания могут быть выполнены из стеклокерамики.

5. Твердотопливная печь-плита по п.1, отличающаяся тем, что варочный настил может быть выполнен из стеклокерамики.

6. Твердотопливная печь-плита по п.1, отличающаяся тем, что в стенке корпуса предусмотрен проем для установки духового шкафа.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.
Наверх