Пуля тандем 2007 для гладкоствольного оружия

 

Полезная модель относится к охотничьим боеприпасам.

Пуля содержит корпус со стабилизатором, обтюратором, имеющим обтюрирующую манжету, и продольными канавками на наружной поверхности и размещенную в полости головной части корпуса поражающую часть, которая выполнена в виде ролика из низкоуглеродистой стали, установленного в полости головной части корпуса с натягом на амортизаторы, выполненные в виде цилиндрических выступов.

Улучшаются показатели внутренней и внешней баллистики, уменьшается отдача ружья и показатель поперечника рассеивания. 1 ил.

Полезная модель относится к области охоты и может быть использована для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является пуля для гладкоствольного оружия, содержащая корпус, в головной части которого выполнена полость, в которой с натягом установлена поражающая часть, выполненная в виде ролика из металла, а на хвостовой части корпуса, выполненной сплошной, выполнена обтюрирующая манжета, при этом в полости головной части на ее дне выполнен амортизатор в виде одного цилиндрического выступа, на который опирается поражающая часть (RU 30429, опубл. 2003).

Пуля данной конструкции имеет недостаток, выражающийся в недостаточно высоких ее амортизирующих свойствах.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение баллистических характеристик, показателя поперечника рассеивания, уменьшение отдачи ружья.

Поставленная задача решается тем, что пуля для гладкоствольного оружия содержит корпус, в головной части которого выполнена полость, в которой с натягом установлена поражающая часть, выполненная в виде ролика из металла, а на хвостовой части корпуса, выполненной сплошной, выполнена обтюрирующая манжета. В полости головной части на ее дне выполнен амортизатор в виде по меньшей мере двух выступов, оптимально четырех, на который опирается поражающая часть.

Выполнение амортизатора в виде по меньшей мере двух выступов позволило достичь технический результат, выражающийся в уменьшении отдачи ружья и увеличения начальной скорости пули, по сравнению с пулей выполненной с амортизатором в виде одного выступа.

Сущность поясняется с помощью чертежа.

На фиг. показана предлагаемая пуля.

Пуля содержит корпус 1 с обтюрирующей манжетой 2, выполненный из полиэтилена высокого давления, и состоит из головной части и хвостовой части. Головная часть корпуса имеет полость 3, в которой с натягом установлен ролик 4, опирающийся на цилиндрические выступы 5 амортизатора. Наружная поверхность корпуса снабжена продольными канавками 6 по всей длине.

При выстреле стальной ролик 2 равномерно давит на выступы 5, уменьшая отдачу.

При соударении с мишенью стальной ролик 2 выходит из корпуса 1, оставляя его снаружи.

Предлагаемая пуля технологична, т.к. корпус изготавливается на термопластавтомате в пресс-форме за одну операцию. Ролики изготавливаются на холодно-высадочных прессах. Ролики вставляются в корпус на полуавтомате.

1. Пуля для гладкоствольного оружия, содержащая корпус, в головной части которого выполнена полость, в которой с натягом установлена поражающая часть, выполненная в виде ролика из металла, а на хвостовой части корпуса, выполненной сплошной, выполнена обтюрирующая манжета, при этом в полости головной части на ее дне выполнен амортизатор, на который опирается поражающая часть, отличающаяся тем, что амортизатор выполнен в виде по меньшей мере двух выступов.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что число выступов амортизатора равно четырем.



 

Наверх