Снаряд для нарезного огнестрельного оружия

 

Полезная модель относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в том числе к пулям для стрелкового оружия, малокалиберным снарядам и т.п.

Снаряд для нарезного оружия содержит оболочку, внутри которой размещен составной сердечник из одного того же или разных материалов, состоящий из двух и более последовательно расположенных частей, при этом со стороны хвостовой части снаряда по меньшей мере в одной части сердечника выполнена глухая полость.

Техническим результатом является повышение поражающего действия снаряда, повышения кучности, многофункциональности снаряда и повышение эффективности функций по конкретному назначению - бронебойности, дальнобойности и другим, в том числе специальным, назначениям.

Полезная модель относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, в том числе к пулям для стрелкового оружия, малокалиберным снарядам и т.п.

Известны составные бронебойные сердечники, используемые в снарядах, состоящие из нескольких частей. В частности известен бронебойный сердечник, состоящий из трех частей, причем задняя часть выполнена из более тяжелого материала, чем передняя и средняя части, которые в свою очередь выполняют из одинаковых твердых материалов. (US 4836108, опубл. 1989 г.). Такое выполнение сердечника позволяет достичь высокие показатели бронепробития.

В качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков и достигаемому результату выбрана пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая металлическую оболочку в которой заключены свинцовый и пластмассовый сердечники. Соотношения размеров сердечников обеспечивают возможность стрельбы пулей из штатного карабина без доработки прицела. На внутренней поверхности головной части оболочки выполнены V-образные продольные канавки, которые наряду со свинцовым сердечником обеспечивают деформацию пули при взаимодействии с целью (см. RU 200303, опубл. 1993 г.).

Недостатками ближайшего аналога являются низкие показатели по кучности стрельбы, а также заниженное поражающее действия. Это связано с тем, что в хвостовой части размещен пластмассовый сердечник, который из-за своей малой массы смещает центр тяжести пули ближе к головной части, а изменением длины пластмассового сердечника невозможно переместить центр тяжести в нужном направлении, что ведет к большим потерям по кучности, а поражающее действие пули занижено, поскольку расширение сердечников при ударе о цель не регулируется положением сердечников и их формой.

Технической задачей, на которую направлено настоящее изобретение, является повышение поражающего действия снаряда, повышения кучности, многофункциональности снаряда и повышение эффективности функций по конкретному назначению - бронебойности, дальнобойности и другим, в том числе специальным, назначениям.

Поставленная задача решается тем, что снаряд для нарезного оружия содержит оболочку, внутри которой размещен составной сердечник из одного того же или разных материалов, состоящий из двух и более последовательно расположенных частей, при этом со стороны хвостовой части снаряда по меньшей мере в одной части сердечника выполнена глухая полость.

В частных предпочтительных вариантах полезной модели полость выполнена более чем в одной части сердечника, переменного диаметра, различной осесимметричной формы, предпочтительно в виде цилиндра, конуса или усеченного конуса, сферы, параболоида, гиперболоида, эллипсоида и их сочетания.

В полости по меньшей мере одной части сердечника, установлена вставка из более прочного материала, чем материал сердечника, например, в виде втулки или стаканчика. Вставка может быть выполнена составной.

Оболочка расположена по наружной поверхности частей сердечников и в упомянутой полости с касанием или без касания поверхности сердечника, образующей указанную полость.

Оболочка расположена по наружной поверхности частей сердечников и по заднему торцу крайней части сердечника со стороны хвостовой части, при этом в центре торцевой части оболочки выполнено отверстие, сообщающееся с полостью в сердечнике.

Смежные поверхности частей сердечника расположены под углом, отличным от 90° к продольной оси снаряда, либо по изгибающейся поверхности.

По меньшей мере в одной части сердечника выполнена полость, в которую по меньшей мере частично входит другая смежная часть сердечника.

В полость одной части сердечника полностью входит другая смежная часть сердечника.

В части сердечника, входящей в полость смежной части сердечника, выполнена полость.

Сердечник состоит из двух частей, первая из которых, расположенная ближе к головной части снаряда, выполнена из более твердого материала, например, из стали или полимерного материала, а вторая - из более тяжелого материала, например, из свинца.

Максимальный диаметр полости составляет 10-25% от диаметра снаряда, ее глубина составляет менее половины от длины снаряда, а длина второй части сердечника составляет 25-75% от длины снаряда.

Сердечник состоит из трех последовательно расположенных частей, причем плотность материала средней части сердечника ниже плотности материала передней и задней частей сердечника.

Сердечник состоит из трех последовательно расположенных частей, причем плотность материала средней части сердечника выше плотности материала передней и задней частей сердечника.

В качестве материала передней и задней частей сердечника использована сталь, а в качестве материала средней части сердечника использован свинец.

Между частями сердечника образована закрытая полость под оболочкой, заполненная, по крайней мере, частично, воздухом, газом, жидкостью, например маслом, частью, по меньшей мере, одного сердечника, выполненного с уменьшением его диаметра в области полости.

Между частями сердечника образована закрытая полость под оболочкой, которая может быть пустой, заполненной, например контейнером, например в металлической оболочке, содержащем, например жидкообразный газ для усыпления, взрывчатку с запальным устройством, при этом передний сердечник в своей хвостовой части выполнен с уменьшением диаметра.

В вершине головной части снаряда под оболочкой выполнена полость, которая может быть заполнена жидкостью, например, маслом, мягким материалом, например, свинцом, или быть пустой.

За крайней частью сердечника со стороны хвостовой части снаряда имеется открытая полость, образованная поверхностью задней части оболочки и задним торцом крайней части сердечника.

Суммарная глубина упомянутой открытой полости и полости в частях сердечника составляет 0,1-0,5 от длины снаряда.

Соотношение между диаметром полости и ее длиной определяется исходя из следующей зависимости:

0,03Llпол0,35L, при d0,5D;

0,07Llпол0,8L, при d<0,5D, где

lпол - длина полости,

L - длина снаряда,

d - максимальный диаметр полости,

D - диаметр снаряда.

Под максимальным диаметром полости, имеющей по своей длине переменный диаметр, следует понимать диаметр той части полости, которая в поперечном сечении имеет наибольшую площадь.

Глухая полость выполнена переменного диаметра, таким образом, что ее часть со стороны хвостовой части снаряда имеет больший диаметр и переходит в другую часть полости, имеющей меньший диаметр, при этом часть полости большего диаметра выполнена диаметром d0,5D, а часть полости меньшего диаметра выполнена диаметром d<0,5D, при этом место перехода части полости большего диаметра в часть полости меньшего диаметра расположено на расстоянии 0,07L<l мп0,35L, где lмп - расстояние от заднего торца снаряда до места перехода части полости большего диаметра в часть полости меньшего диаметра.

Хвостовая часть снаряда выполнена с уменьшением ее диаметра, например, конической, сферической, параболической, гиперболической или эллипсоидной формы.

Техническим результатом является повышение поражающего действия снаряда, повышения кучности, многофункциональности снаряда и повышение эффективности функций по конкретному назначению - бронебойности, дальнобойности и другим, в том числе специальным, назначениям.

Достижение указанного результата обусловлено выполнением полости в составном сердечнике.

Достижение результата связано с тем, что путем правильного набора сердечников, с учетом их плотности, химического состава, форм и мест, их взаимного расположения по назначению с учетом взаимодействия при ударе о цель, достигается многофункциональность снаряда и его эффективность по назначению, а также регулирование положение центра тяжести снаряда в нужном для улучшения кучности направлении. При этом в сердечнике выполнена открытая полость, также влияющая на положение центра тяжести снаряда и дополнительно по своим свойствам способствующая повышению кучности, улучшению функционального действия снаряда. Результат достигается путем правильного сочетания вышеуказанных признаков, а находить эти правильные и наиболее эффективные сочетания можно как теоретическим, экспериментальным путем, путем системного анализа, так и совсем простым способом.

Например, понятно, что для составного бронебойного снаряда в головной части должен находиться сердечник из твердого металла, который, может быть покрыт, например, свинцовой рубашкой, в том числе в виде сердечника. Тогда центр тяжести смещается в сторону головной части, теряется кучность, и масса сердечника может быть недостаточной для бронепробития. Значит, в задней части снаряда должен быть расположен свинцовый сердечник с достаточной массой, в котором для повышения кучности выполняется открытая полость. Если давление в стволе оружия настолько высокое, что может вызвать деформацию снаряда при выходе из ствола оружия, то в свинцовый сердечник можно вставить. Например, стальную втулку в виде дополнительного сердечника с открытой полостью, либо стальную втулку под оболочкой, сохраняя в этом случае полость в свинцовом сердечнике соответствующих размеров, эффективных для достижения высокой кучности. Если такому бронебойному снаряду, например, требуется придать дополнительные, еще большие свойства бронепробития или дополнительные зажигательные свойства или дополнительные свойства спецназначения с использованием, например, жидкообразных усыпляющих газов и других веществ, то между сердечниками располагается специальный контейнер в виде дополнительного сердечника, например в металлической оболочке, в которой содержится спецсостав по дополнительному назначению. При этом задняя часть стального сердечника на коротком участке может быть выполнена уменьшенного диаметра для пробития или воспламенения спецконтейнера, а при необходимости и для пробития дна полости в свинцовом сердечнике. При этом в контейнере по его оси может быть выполнена открытая полость, длиною, например, составляющей половину длины контейнера, в которую частично или полностью входит уменьшенная по диаметру задняя часть стального сердечника. Таким образом, можно выполнять самые различные, в том числе и сложные системные, задачи.

Для решения более простой задачи, например, по повышению поражающего действия охотничьих патронов к нарезному оружию, достаточно разместить сердечники из разного по плотности материала, например под соответствующим углом друг к другу, с целью расширения того или иного сердечника. Либо, если составной сердечник из одного материала, например, свинца, достаточно разместить между частями сердечника дополнительный короткий сердечник из более твердого материала, выполненный в виде конуса.

Для создания, например, спортивно-охотничей облегченной высокоскоростной пули под уже существующие стандартные патроны с недостаточной скоростью пули необходимо размещать в головной части под оболочкой сердечник из более легкого материала, чем свинец, например из полимерных материалов, а в хвостовой части пули размещать, например, свинец. Путем правильного выбора размеров сердечников можно добиться и достижения необходимой массы пули. И того положения центра тяжести, которое необходимо для достижения высокой кучности. Если выполнить задачу максимально точно не получается, то задача эта просто решается дополнительно установленным легким сердечником, который как бы разделит свинцовый сердечник в нужном соотношении и тогда в пуле будет размещено четыре сердечника в соответствующей комбинации, и задачу по достижению необходимой массы пули и необходимому положению центра тяжести будет решить совсем не сложно.

Но, решая эти задачи необходимо всегда учитывать, что достигнуть еще более высокой кучности при этом можно только при оптимальном расположении центра тяжести достигаемом за счет взаимного расположения сердечников, правильного их соотношения по массе и размерам, а также при правильном выборе параметров полости в сердечнике, и нахождении опытно-экспериментальным путем самых оптимальных размеров полости, которые для снарядов каждого конкретного типа определяются специально, с учетом прочности сердечников, их воздействия на расширение оболочки от давления в полости и с учетом других факторов. С помощью теоретических расчетов и опытно-экспериментальным путем было установлено, что наиболее приемлемыми и общими для снарядов разного типа являются следующие соотношение между диаметром полости и ее длиной:

0,03Llпол0,35L, при d0,5D;

0,07Llпол0,8L, при d<0,5D

Наличие полости в составном сердечнике обеспечивает расширение задней части снаряда по диаметру от давления пороховых газов, а, следовательно, более плотное прилегание задней части к каналу ствола и его нарезке, что в конечном счете повышает скорость вылета пули из ствола оружия, улучшает вращательный эффект и кучность боя даже при использовании отработавших свою норму стволов со значительно стертыми нарезами.

Кроме того, благодаря упомянутой полости давление при выходе снаряда из ствола на его конце оказывается главным образом не на самую заднюю его часть, как обычно, а на его примерно среднюю часть (на дно полости), что повышает устойчивость снаряда при выходе из ствола, уменьшает его отклонение от требуемой траектории и соответственно повышает кучность. В данном случае давление как бы "вытягивает" снаряд из ствола, а не толкает его, как в большинстве известных снарядов.

Полезная модель поясняется графическими материалами.

На фиг.1-3 изображено продольное сечение предлагаемых пуль.

Пуля для нарезного оружия содержит оболочку 1, внутри которой размещен составной сердечник из одного того же или разных материалов, состоящий из двух и более последовательно расположенных частей 2, при этом со стороны хвостовой части снаряда по меньшей мере в одной части сердечника выполнена глухая полость 3.

1. Снаряд для нарезного оружия, содержащий оболочку, внутри которой размещен составной сердечник из одного и того же или разных материалов, состоящий из двух и более последовательно расположенных частей, отличающийся тем, что со стороны хвостовой части снаряда, по меньшей мере, в одной части сердечника выполнена глухая полость.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что упомянутая полость выполнена более чем в одной части сердечника.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что упомянутая полость выполнена переменного диаметра.

4. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что упомянутая полость выполнена различной осесимметричной формы, предпочтительно в виде цилиндра, конуса или усеченного конуса, сферы, параболоида, гиперболоида, эллипсоида и их сочетания.

5. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в полости, по меньшей мере, одной части сердечника установлена вставка из более прочного материала, чем материал сердечника, например, в виде втулки или стаканчика.

6. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что оболочка расположена по наружной поверхности частей сердечника и в упомянутой полости.

7. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что оболочка расположена по наружной поверхности частей сердечника и по заднему торцу крайней части сердечника со стороны хвостовой части, при этом в центре торцевой части оболочки выполнено отверстие, сообщающееся с полостью в сердечнике.

8. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что смежные поверхности частей сердечника расположены под углом, отличным от 90° к продольной оси снаряда, либо по изгибающейся поверхности.

9. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, в одной части сердечника выполнена полость, в которую, по меньшей мере, частично входит другая смежная часть сердечника.

10. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в полость одной части сердечника полностью входит другая смежная часть сердечника.

11. Снаряд по п.10, отличающийся тем, что в части сердечника, входящей в полость смежной части сердечника, выполнена полость.

12. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сердечник состоит из двух частей.

13. Снаряд по п.12, отличающийся тем, что первая из частей сердечника, расположенная ближе к головной части снаряда, выполнена из более твердого материала, например из стали или полимерного материала, а вторая - из более тяжелого материала, например из свинца.

14. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что максимальный диаметр полости составляет 10-25% от диаметра снаряда, ее глубина составляет менее половины длины снаряда, а длина второй части сердечника составляет 25-75% от длины снаряда.

15. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сердечник состоит из трех последовательно расположенных частей, причем плотность материала средней части сердечника ниже плотности материала передней и задней частей сердечника.

16. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что сердечник состоит из трех последовательно расположенных частей, причем плотность материала средней части сердечника выше плотности материала передней и задней частей сердечника.

17. Снаряд по п.16, отличающийся тем, что в качестве материала передней и задней частей сердечника использована сталь, а в качестве материала средней части сердечника использован свинец.

18. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что между частями сердечника образована закрытая полость под оболочкой, заполненная, по крайней мере, частично, воздухом, газом, жидкостью, например маслом, частью, по меньшей мере, одного сердечника, выполненного с уменьшением его диаметра в области полости.

19. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что между частями сердечника образована закрытая полость под оболочкой, которая может быть пустой, заполненной, например, контейнером, например, в металлической оболочке, содержащем, например, жидкообразный газ для усыпления, взрывчатку с запальным устройством, при этом передний сердечник в своей хвостовой части выполнен с уменьшением диаметра.

20. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в вершине головной части снаряда под оболочкой выполнена полость, которая может быть заполнена жидкостью, например маслом, мягким материалом, например свинцом, или быть пустой.

21. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что за крайней частью сердечника со стороны хвостовой части снаряда имеется открытая полость, образованная поверхностью задней части оболочки и задним торцом крайней части сердечника.

22. Снаряд по п.21, отличающийся тем, что суммарная глубина упомянутой открытой полости и полости в частях сердечника составляет 0,1-0,5 длины снаряда.

23. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что соотношение между диаметром полости и ее длиной определяется исходя из следующей зависимости:

0,03Llпoл0,35L при d0,5D;

0,07Llпoл0,8L при d<0,5D, где

lпол - длина полости,

L - длина снаряда,

d - максимальный диаметр полости,

D - диаметр снаряда.

24. Снаряд по п.23, отличающийся тем, что глухая полость выполнена переменного диаметра таким образом, что ее часть со стороны хвостовой части снаряда имеет больший диаметр и переходит в другую часть полости, имеющей меньший диаметр, при этом часть полости большего диаметра выполнена диаметром d0,5D, а часть полости меньшего диаметра выполнена диаметром d<0,5D, при этом место перехода части полости большего диаметра в часть полости меньшего диаметра расположено на расстоянии 0,07L<l мп0,35L, где lмп - расстояние от заднего торца снаряда до места перехода части полости большего диаметра в часть полости меньшего диаметра.

25. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что его хвостовая часть выполнена с уменьшением ее диаметра, например, конической, сферической, параболической, гиперболической или эллипсоидной формы.



 

Наверх