Калибр резьбовой для контроля наружных резьб

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для контроля наружных резьб. Технический результат: упрощение конструкции калибра резьбового, повышение производительности контроля, а также ведение автоматизированного контроля. Калибр-кольцо содержит жесткий корпус, имеющий резьбовую часть. На торцовых поверхностях корпуса выполнены расточки размером на менее наружного диаметра контролируемой резьбы. Кроме того, на торцовых поверхностях корпуса выполнены на глубину расточки пазы.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для контроля наружных резьб.

Известен калибр резьбовой (кольцо резьбовое ГОСТ 17763-72) для контроля наружных резьб, содержащий жесткий корпус с внутренней резьбой, имеющий заходную фаску с двух сторон под углом 30 град. к торцу корпуса, при этом заходные витки резьбы срезаны на половину шага резьбы.

Недостатком калибра является то, что крайняя нитка резьбы выходит на торец калибра-кольца на "нет". Чем ближе к краю (торцу), тем больше оно утоньшается. При контроле изделия, например корпуса резервуара амортизатора, имеющего мелкую наружную резьбу М 48×1, не всегда его резьбовая нитка сразу попадает в резьбовую нитку калибра-кольца, что снижает производительность контроля, приводит к смятию (прогибу) крайних ниток резьбы изделия и калибра-кольца.

Кроме того, известный калибр применяется при ручном контроле и применение его в автоматизированном производстве представляет техническую сложность.

Наиболее близким по технической сущности является калибр резьбовой для контроля наружных резьб, содержащий жесткий корпус с внутренней резьбой, с углом наклона винтовой линии ###U94.

На торцовых поверхностях корпуса выполнены плоские скосы под углом равным углу наклона винтовой линии резьбы.

При этом линия раздела плоскостей скоса и торцовой поверхности калибра проходит через ось резьбового отверстия калибра и точку выхода нитки резьбы на торцовую поверхность, кроме того, скос выполнен на той половине торцовой поверхности, где сформирована начальная половина первого резьбового витка, а начинается скос на линии, проходящей касательно к наружному диаметру резьбы в точке выхода нитки резьбы на

торцовую поверхность (см. патент РФ №2174211, МПК G 01 B 3/40 от 29.06.1999 г. - прототип)

Недостатком калибра является сложность конструкции из-за трудоемкости выполнения скосов с их точным определенным расположением.

Задачей на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции, повышение производительности контроля, а также возможность ведения автоматизированного контроля.

Поставленная задача решается тем, что у калибра резьбового для контроля наружных резьб, содержащего жесткий корпус с внутренней резьбой, в отличии от прототипа, на торцовых поверхностях корпуса выполнены расточки, размером не менее наружного диаметра контролируемой резьбы.

Кроме того, на торцовых поверхностях корпуса выполнены на глубину расточки пазы, предназначенные для визуального контроля свинчивания калибра на контролируемую резьбу.

На фиг.1 показан предлагаемый калибр-кольцо,

на фиг.2 - вид А, на фиг.1

Калибр-кольцо содержит жесткий корпус 1, имеющий резьбовую часть 2. На торцевых поверхностях 3 корпуса 1 выполнены расточки 4 размером не менее наружного диаметра контролируемой резьбы 5.

Кроме того, на торцовых поверхностях 3 корпуса 1 выполнены на глубину "h" расточки 4 пазы 6.

При ведении автоматизированного контроля калибр-кольцо находит своей расточкой на контролируемое изделие, центрируется и свободно, без перекосов и заеданий свинчивается.

Конструкция воплощенная в изобретении при ее осуществлении, способна обеспечить указанный технический результат.

Использование изобретения позволяет сократить трудоемкость контроля, а также упростить технологию изготовления калибра.

1. Калибр резьбовой для контроля наружных резьб, содержащий жесткий корпус с внутренней резьбой, отличающийся тем, что на торцевых поверхностях корпуса выполнены расточки размером не менее наружного диаметра контролируемой резьбы.

2. Калибр по п.1, отличающийся тем, что на торцевых поверхностях корпуса выполнены на глубину расточки пазы, предназначенные для визуального контроля свинчивания калибра на контролируемую резьбу.



 

Наверх