Сборно-монолитное перекрытие

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении легких сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений. Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в снижении материалоемкости при сохранении прочностных характеристик и факторов долговечности перекрытия, заданных проектом, а также в уменьшении трудоемкости изготовления отдельных элементов конструкции и облегчении монтажа, что приводит в итоге к снижению стоимости работ по монтажу перекрытия. Указанный технический результат достигается следующим образом. Сборно-монолитное перекрытие содержит несущие балки в виде тонкостенного профиля, а также несъемную опалубку, установленную между несущих балок и опирающуюся на их нижний пояс. Перекрытие имеет плоский армирующий слой, расположенный по всей площади сборно-монолитного перекрытия в его нижней части отдельными фрагментами между несущих балок. Пространство между несущими балками и над ним имеет монолитные бетонное заполнение, выполненное с образованием по меньшей мере одного конструкционно-теплоизоляционного слоя.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении легких сборно-монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений.

Известно железобетонное перекрытие, содержащее плиту П-образного сечения с вписанной с внутренней стороны цилиндрической оболочкой. Оболочка монолитно соединена в основании с продольными ребрами П-образной плиты и в вершине с полкой плиты. Цилиндрическая оболочка имеет переменное сечение. (RU 2082858 C1, E04B 5/02, опублик. 1997).

Недостатками перекрытия является высокая стоимость монтажа и необходимость использования грузоподъемной техники.

Прототипом предложенной полезной модели является перекрытие (RU 61743 U1, E04B 5/32, опублик. 10.03.2007), включающее несущие балки, между которыми размещена сборная несъемная опалубка арочного типа, армирующую сетку и монолит перекрытия.

Недостатками этого перекрытия является повышенная материалоемкость, повышенная трудоемкость изготовления и ручного монтажа опалубок арочного типа.

Технический результат, достигаемый в полезной модели, заключается в снижении материалоемкости при сохранении прочностных характеристик и факторов долговечности перекрытия, заданных проектом, а также в уменьшении трудоемкости изготовления отдельных элементов конструкции и облегчении монтажа, что приводит в итоге к снижению стоимости работ по монтажу перекрытия.

Указанный технический результат достигается следующим образом.

Сборно-монолитное перекрытие содержит несущие балки в виде тонкостенного профиля, а также несъемную опалубку, установленную между несущих балок и опирающуюся на их нижний пояс. Перекрытие имеет плоский армирующий слой, расположенный по всей площади сборно-монолитного перекрытия в его нижней части отдельными фрагментами между несущих балок. Пространство между несущими балками и над ним имеет монолитные бетонное заполнение, выполненное с образованием по меньшей мере одного конструкционно-теплоизоляционного слоя.

В частных случаях предложенное сборно-монолитное перекрытие может характеризоваться следующими особенностями.

Несущие балки выполнены из оцинкованного металла или композиционного материала.

Несущие балки выполнены перфорированными.

Несущие балки выполнены холодногнутыми.

В перекрытии несъемная опалубка, выполнена из плоского асбоцементного листа.

Несъемная опалубка, выполнена из фиброплиты на основе композиционного гипсового вяжущего или цемента или стекломагнезитового листа.

Плоский армирующий слой выполнен в виде сетки из стальной арматуры диаметром 6-8 мм.

Плоский армирующий слой выполнен в виде каркаса из стеклопластика или композиционного материала.

Монолитное бетонное заполнение имеет толщину не менее 100 мм с объемным весом не менее 800 кг/м3 и состоит из вяжущего и заполнителя.

Вяжущее выполнено в виде композиционного гипсового вяжущего (КГВ) или цемента или магнезиального вяжущего.

Заполнитель выполнен в виде кварцевого песка или керамзита мелкой фракции или гранул вспученного жидкого стекла или смеси упомянутых заполнителей.

Плоский армирующий слой расположен поверх несъемной опалубки или внутри нее.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено перекрытие в случае расположения плоского армирующего слоя поверх несъемной опалубки, а на фиг.2 показано перекрытие в случае расположения плоского армирующего слоя внутри несъемной опалубки.

Сборно-монолитное перекрытие содержит несущие балки 1, выполненные в виде тонкостенного профиля.

Несущие балки 1 могут быть выполнены из оцинкованного металла или композиционного материала, что приводит к обеспечению заданной несущей способности.

Балки 1 могут быть выполнены перфорированными для повышения адгезии с монолитным бетоном и сопротивления теплопередачи.

Несущие балки 1 могут быть изготовлены при помощи холодногнутого метода, что приводит к удешевлению и снижению собственного веса по отношению к традиционным прокатным профилям.

Между несущими балками 1 установлена несъемная опалубка 2, которая опирается на их нижний пояс.

Опалубка 2 может быть выполнена из плоского асбоцементного листа или из фиброплиты. Материал для фиброплиты выбирается на основе композиционного гипсового вяжущего или цемента или стекломагнезитового листа.

По всей площади сборно-монолитного перекрытия в его нижней части расположен плоский армирующий слой 3. Слой 3 уложен отдельными фрагментами между несущих балок 1.

Слой 3 может быть расположен поверх несъемной опалубки или внутри нее. В последнем случае уменьшается количество монтажных операций при устройстве перекрытия.

Слой 3 может быть выполнен в виде сетки из стальной арматуры диаметром 6-8 мм для обеспечения несущей способности перекрытия.

Вариант выполнения плоского армирующего слоя 3 в виде каркаса из стеклопластика или композиционного материала приводит к обеспечению несущей способности перекрытия и облегчению веса.

Монолитное бетонное заполнение 4 находится в пространстве между несущими балками 1 и образует по меньшей мере один конструкционно-теплоизоляционный слой.

Предложенная конструкция сборно-монолитного перекрытия обеспечивает уменьшение толщины перекрытия при сохранении прочностных характеристик и факторов его долговечности, что в итоге приводит к снижению материалоемкости, облегчению монтажа перекрытия и снижение стоимости монтажа.

1. Сборно-монолитное перекрытие, содержащее несущие балки в виде тонкостенного профиля, несъемную опалубку, установленную между несущих балок и опирающуюся на их нижний пояс, плоский армирующий слой, расположенный по всей площади сборно-монолитного перекрытия в его нижней части отдельными фрагментами между несущих балок, и монолитное бетонное заполнение между несущими балками и над ним, выполненное с образованием по меньшей мере одного конструкционно-теплоизоляционного слоя.

2. Перекрытие по п.1, в котором несущие балки выполнены из оцинкованного металла или композиционного материала.

3. Перекрытие по п.1, в котором несущие балки выполнены перфорированными.

4. Перекрытие по п.2, в котором несущие балки выполнены холодногнутыми.

5. Перекрытие по п.1, в котором несъемная опалубка выполнена из плоского асбоцементного листа.

6. Перекрытие по п.1, в котором несъемная опалубка выполнена из фиброплиты на основе композиционного гипсового вяжущего, или цемента, или стекломагнезитового листа.

7. Перекрытие по п.1, в котором плоский армирующий слой выполнен в виде сетки из стальной арматуры диаметром 6-8 мм.

8. Перекрытие по п.1, в котором плоский армирующий слой выполнен в виде каркаса из стеклопластика или композиционного материала.

9. Перекрытие по п.1, в котором монолитное бетонное заполнение имеет толщину не менее 100 мм с объемным весом не менее 800 кг/м3 и состоит из вяжущего и заполнителя.

10. Перекрытие по п.9, в котором вяжущее выполнено в виде композиционного гипсового вяжущего, или цемента, или магнезиального вяжущего.

11. Перекрытие по п.9, в котором заполнитель выполнен в виде кварцевого песка, или керамзита мелкой фракции, или гранул вспученного жидкого стекла, или смеси упомянутых заполнителей.

12. Перекрытие по п.1, в котором плоский армирующий слой расположен поверх несъемной опалубки или внутри нее.



 

Похожие патенты:

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных домов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.
Наверх