Перекрытие

 

Целью изобретения является упрощение конструкции перекрытия. Перекрытие содержит закрепленные концами в стенах несущие балки и опертые на их панели, выполненные из гипсобетонной смеси, в которой расположена деревянная арматура. Новым в перекрытии является то, что панели в сечении, перпендикулярном продольным осям несущих балок, имеют вид равнобедренной трапеции, расположенной большим основанием кверху, а сами несущие балки в сечении также выполнены в форме трапеции, расположенной большим основанием книзу, причем расстояние между балками по нижней их плоскости равно меньшему основанию трапеции, а острые углы раснобедренных трапеций сечения панели и сечения балки равны между собой. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных домов.

Известно деревянное перекрытие, (см. а.с. СССР 1631145 от 24.04.89, МКИ6 Е04В 5/12), включающее опертые на стены здания двутавровые балки, деревянные пролетные элементы, опирающиеся концами на нижние полки балок, элементы усиления в виде преднапряженных гибких нитей, взаимодействующих с верхними полками балок и выведенных через выходные отверстия в пролетных элементах под их нижнюю грань, причем часть нити, выведенная под нижнюю грань пролетных элементов, изогнута и оперта на эти грани в узлах перегиба посредством размещенных у выходных отверстий крайних фиксирующих деталей и промежуточных фиксирующих деталей, разнесенных относительно крайних в шахматном порядке, а выведенные под нижнюю грань части смежных нитей противонаправлены и размещены с перехлестом в узлах перегиба с образованием в пределах каждого проекта преднапряженной пространственной системы.

Недостатком известного деревянного перекрытия является его высокая сложность и себестоимость.

Известно перекрытие, принятое за прототип, (см. патент России 2225923 от 29.08.2002), включающее закрепленные концами в стенах несущие балки и опертые на их нижние полки панели, которые в сечении, перпендикулярном продольным осям несущих балок, имеют вид двух прямоугольников, положенных друг на друга, причем высота нижнего прямоугольника равна высоте нижней полки балки, а разность длин прямоугольников равна удвоенной ширине нижней полки балки, сами же панели выполнены из гипсобетонной смеси, в которой расположена деревянная арматура, ориентированная параллельно длинной стороне верхнего прямоугольника и имеющая в сечении Т-образную форму, причем длина ее верхней части равна длине верхнего прямоугольника, а длина нижней части - нижнего прямоугольника.

Недостатком известного перекрытия является его сложность.

Целью полезной модели является упрощение конструкции перекрытия.

Указанная цель достигается тем, что в перекрытии, содержащем закрепленные концами в стенах несущие балки и опертые на них панели, выполненые из гипсобетонной смеси, в которой расположена деревянная арматура, панели в сечении, перпендикулярном продольным осям несущих балок, имеют вид равнобедренной трапеции, расположенной большим основанием кверху, а сами несущие балки в сечении также выполнены в форме трапеции, расположенной большим основанием книзу, причем расстояние между балками по нижней их плоскости равно меньшему основанию трапеции, а острые углы раснобедренных трапеций сечения панели и сечения балки равны между собой.

Сущность изобретения иллюстрируется графическими материалами, где на фигуре 1 представлен фрагмент перекрытия в разрезе.

Перекрытие содержит несущие балки 1, закрепленные концами в стенах и панели 2, выполненые из гипсобетонной смеси, в которой расположена деревянная арматура 3

Перекрытие изготавливается следующим образом. Сначала в стенах закрепляются несущие балки 1, затем на них укладываются панели 2, изготавливаемые отдельно, после чего нижняя поверхность перекрытия шпаклюется и окрашивается.

Применение предлагаемого перекрытия позволит существенно упростить и удешевить строительство одноэтажных домов.

Перекрытие, содержащее закрепленные концами в стенах несущие балки и опертые на них панели, выполнение из гипсобетонной смеси, в которой расположена деревянная арматура, отличающееся тем, что панели в сечении, перпендикулярном продольным осям несущих балок, имеют вид равнобедренной трапеции, расположенной большим основанием кверху, а сами несущие балки в сечении также выполнены в форме трапеции, расположенной большим основанием книзу, причем расстояние между балками по нижней их плоскости равно меньшему основанию трапеции, а острые углы равнобедренных трапеций сечения панели и сечения балки равны между собой.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.
Наверх