Многофункциональная трансформируемая юбка

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Многофункциональная трансформируемая юбка на кокетке преобразуется в комплект одежды: блузу и юбку. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды и ассортимент за счет использования приемов трансформирования. Полезная модель содержит два слоя, соединенные между собой по шву в кокетке посредством стачивания: внутренний, состоящий из передней и задней кокеток, передней и двух задних деталей, соединенных между собой в швах посредством стачивания, и внешний (наружный) - из цельных передней и задней деталей, соединенных между собой в швах, с разрезами в швах на высоту не менее 1/3 длины деталей, имеющих подгибку по низу с продетым шнуром для стягивания и подъема их вверх относительно внутренней юбки и скрепления на плечевом поясе для преобразования в блузу, соединенную с внутренней юбкой.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Многофункциональная трансформируемая юбка на кокетке преобразуется в комплект одежды: блузу и юбку. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды и ассортимент за счет использования приемов трансформирования.

Известна юбка - баллон /1/, применяемая как поясное изделие.

Недостатком известной юбки - баллон является наличие двух неразъемных слоев, которые не предусмотрено трансформировать в другое изделие или комплект для расширения ее функций.

Известна юбка /2/, применяемая как поясное изделие.

Недостатком этой известной юбки является отсутствие специальных приспособлений, обеспечивающих возможность трансформирования в комплект или другое изделие и расширение ее функций.

Задачей заявляемого решения является расширение функциональных возможностей данного предмета одежды и ассортимента изделий швейной промышленности за счет использования приемов трансформирования с целью обеспечения оптимизации эргономических и эстетических свойств, технологичности конструкции и экономичности модели изделия.

Техническое решение поставленной задачи обеспечено тем, что в полезной модели для трансформирования юбки на кокетке в комплект, содержащий неразъемные юбку и блузу, предусмотрено два слоя, соединенные между собой по шву в кокетке посредством стачивания: внутренний, состоящий из передней и задней кокеток, передней и двух задних деталей, соединенных между собой в швах посредством стачивания, и внешний (наружный) - из цельных передней и задней деталей, соединенных между собой в швах, с разрезами в швах на высоту не менее 1/3 длины деталей, имеющих подгибку по низу с продетым шнуром для стягивания; при подъеме наружной юбки вверх относительно внутренней и скреплении ее деталей (передней и задней) на плечевом поясе, наружная юбка преобразуется в блузу, соединенную с внутренней юбкой.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертежах.

Фиг.1 - общий вид многофункциональной юбки на кокетке (а - вид спереди, b - вид и сбоку).

Фиг.2 - общий вид трансформированного комплекта: юбки и блузы (с - вид спереди, d - вид сзади).

Многофункциональная трансформируемая юбка представлена на фиг.1 и состоит из двух слоев, соединенных между собой по шву в кокетке 1 посредством стачивания: внутреннего слоя 2, содержащего переднюю кокетку 1, переднюю деталь 3, заднюю кокетку 4 две задние детали 5, соединенные между собой в шве со шлицей, и наружного слоя 6, содержащего переднюю 7 и заднюю 8 детали, соединенные друг с другом в боковых швах с разрезами на 1/3 длины деталей, имеющие подгибку по низу 9 с продетым шнуром для стягивания 10.

Преобразование двухслойной юбки на кокетке в единый комплект из юбки и блузы выполняют следующим образом. Переднюю 7 и заднюю 8 детали наружной юбки 6 поднимают относительно внутренней юбки 2 вверх и скрепляют (связывают) между собой с помощью шнуров 10, продетых в подгибку наружной юбки 9, на плечевом поясе (фиг.2).

Таким образом, при осуществлении полезной модели решается поставленная задача - расширение функциональных возможностей предмета одежды и расширение ассортимента.

Техническим результатом заявляемого решения является получение из двухслойной юбки путем ее трансформирования единого комплекта одежды: юбки и блузы.

Изделие эстетично, эргономично и экономично относительно материальных затрат и трудоемкости. Изготовление предложенного изделия возможно потоками малой и средней мощности с использованием стандартного оборудования и средств малой механизации.

Источники информации

1. Штиглер М., Кролопп Л. Юбки и брюки. Конструирование. Система кроя «М. Мюллер и сын». 2003. - 480 с.

2. Единая методика конструирования одежды СЭВ (ЕМКО СЭВ). Термины и определения. Том 8. ЦНИИТЭИлегпром. Москва - 1990. - 378 с.

Многофункциональная трансформируемая юбка, состоящая из двух слоев, соединенных между собой по шву в кокетке: внутреннего, выполненного из передней и задней кокеток, передней и двух задних деталей, соединенных между собой в швах, и внешнего (наружного), состоящего из цельных передней и задней деталей, отличающаяся тем, что детали наружного слоя соединены между собой в швах с разрезами на высоту не менее 1/3 длины деталей, имеют подгибку по низу с продетым шнуром для стягивания и подъема их вверх относительно внутренней юбки и скрепления на плечевом поясе для преобразования в блузу, соединенную с внутренней юбкой.



 

Наверх