Куртка-трансформер

 

Полезная модель относится к отрасли швейной промышленности, касается технологии изготовления одежды и может быть использовано для производства одежды молодежного ассортимента. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель расширение функциональных возможностей, повышение удобства эксплуатации при одновременном достижении определенного модельного разнообразия в рамках одного изделия. Для этого Куртка-трансформер, содержит верхнюю часть, включающую полочки, спинку, рукава и нижнюю часть, разъемно соединенную с верхней частью, причем по меньшей мере нижняя часть выполнена на подкладе, между верхом и подкладом выполнен карман, вход в который снабжен шнуром и совпадает с верхним срезом нижней части. Кроме того, в качестве средства для разъемного соединения верхней и нижней частей куртки использована тесьма с расположенными на ней кнопками. 1 с и 1 з.п. ф-лы, 4 л.

Полезная модель относится к отрасли швейной промышленности, касается технологии изготовления одежды и может быть использовано для производства одежды молодежного ассортимента.

Аналогом является многофункциональная одежда в виде куртки, содержащая полочку, спинку с накладным карманом с клапаном, рукава, при складывании куртки и выворачивании ее в карман образуется сумка-игрушка, вход в которую закрыт клапаном кармана, а лямки сумки вставлены в шов настрачивания клапана и кармана, отличающаяся тем, что накладной карман выполнен с двумя параллельными строчками по фигурному краю притачивания кармана к спинке, с эластичной тесьмой в верхнем срезе кармана, срез сумки-игрушки закрыт двумя параллельными строчками, вход в сумку-игрушку закрыт клапаном кармана при помощи застежки "VELCRO", а детали игрушки вставлены в шов настрачивания клапана и кармана (RU 2129820 С1 6 A41D 15/04, A41D 11/00). Недостатками данного изобретения являются ограниченность применения - или куртка, или сумка-игрушка, причем сумка имеет большой вес за счет помещения в нее всей куртки и применение куртки только в качестве спортивно-рабочей одежды.

Известен также трансформируемый предмет одежды, включающий накладные карманы, цельнокроеные с клапанами, содержащие по нижнему и боковым срезам части разъемной текстильной застежки-молнии, состоящие из внешней и внутренней частей, причем во внутренней части одного из накладных карманов, расположен прорезной карман, застегивающийся на текстильную застежку-молнию и содержащий внутри шнур, при этом накладные карманы выполнены с возможностью отстегивания с помощью разъемной текстильной застежки-молнии от полочек верхней одежды и образования сумки при складывании их между собой внутренними частями и застегивании на разъемную текстильную застежку-молнию по боковым и нижним срезам, причем ручкой сумки служит шнур, вынимаемый из прорезного кармана и прокладываемый под один из клапанов, который фиксируется пуговицей кармана, а вход в сумку закрывается вторым клапаном путем фиксирования его той же пуговицей (RU 2166898 С1 7 A41D 15/04).

Недостатками данного изобретения являются малые функциональные возможности не позволяющие использовать эту одежду в различных условиях, в частности при различной погоде или видоизменять ее внешний вид, придавая ей большую внешнюю привлекательность. Кроме того, наличие сумочки в данном изделии не совсем оправданно с функциональной точки зрения. Действительно, куда девать все содержимое сумочки при пристегнутых карманах?

Наиболее близким к заявляемой куртке является Трансформируемая одежда, содержащая полочки, спинку, рукава и нижнюю часть, разъемно соединенную с верхом изделия, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит сумку с лямками, при трансформации сумка соединена с задней нижней частью изделия посредством пуговиц, пришитых к притачной нижней планке сумки, и петель, обработанных по верхнему краю задней нижней части, а отогнутые притачные, двусторонние клапаны передней нижней части изделия соединены с лямками сумки посредством пуговиц клапанов и металлических петель на концах лямок сумки, образуя таким образом жилет. (патент РФ 2113145).

Недостатком прототипа является низкая функциональность и удобство эксплуатации. Действительно, после трансформации в жилет весьма объемная верхняя часть никак не используется и неизвестно куда убирается. Кроме того, непонятно, для каких утилитарных целей может использоваться такой жилет, который прикрывает только живот и оставляет плечи, спину и грудь по сути открытыми. В жару в нем жарко, а в холод - холодно. От атмосферных осадков тоже не защитит.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей, повышение удобства эксплуатации при одновременном достижении определенного модельного разнообразия в рамках одного изделия.

Поставленная задача решается тем, что в Куртке-трансформере, содержащей верхнюю часть, включающую полочки, спинку, рукава и нижнюю часть, разъемно соединенную с верхней частью, в отличие от прототипа по меньшей мере нижняя часть куртки выполнена на подкладе, между верхом и подкладом выполнен карман, вход в который снабжен шнуром и совпадает с верхним срезом нижней части. Поставленная задача решается также тем, что в качестве средства для разъемного соединения верхней и нижней частей куртки использована тесьма с расположенными на ней кнопками.

На фиг.1 Представлен общий вид заявляемой куртки в обычном и трансформированном виде. На фиг 2 - представлено соединение верхней и нижней частей куртки. На фиг.3 - представлен фрагмент нижней части куртки с выполненным карманом. На фиг.4 - сумочка, полученная из нижней части куртки.

Заявляемая куртка-трансформер состоит из верхней части, включающей полочки 1, спинку 2, рукава 3 и нижней части 4, разъемно соединенной с верхней частью. Разъемное соединение обеспечивает тесьма 5 снабженная средствами крепления. В нашем случае в качестве средства крепления использованы кнопки 6 (см. фиг.2). Одна часть тесьмы пришита к нижнему краю верхней части куртки, а ответная часть тесьмы пришита к верхнему краю нижней части куртки. Нижняя часть куртки (Фиг.3) выполнена на подкладе 7. Между верхом куртки 8 и подкладом 7 выполнен карман 9, вход которого 10 совпадает с верхним срезом 11 нижней части куртки. В верхнем срезе кармана 9 выполнено отверстие 12 для выхода шнура 13. После трансформации из нижней части образуется сумочка 14.

Заявляемая куртка-трансформер используется следующим образом. Выйдя на прогулку в такой куртке во время дождя или прохладной погоды (например утром по дороге на работу), пользователь использует и верхнюю, и нижнюю части куртки, соединенные между собой. При этом куртка имеет вид, изображенный на фиг.1 «а». По мере улучшения погоды и повышения температуры воздуха необходимость в нижней части куртки отпадает. Тогда нижняя часть отстегивается, выворачивается в карман и превращается в сумочку (см. фиг.4). Помимо того, что благодаря сумочке не возникает проблем с переноской отстегнутой части куртки, в сумочку можно перегрузить содержимое карманов, расположенных на нижней части куртки. А сама куртка приобретает модный сейчас у молодежи укороченный вид (см. фиг.1 «б»).

Таким образом, достигается расширение функциональных возможностей заявляемой куртки-трансформера, повышается удобство эксплуатации и обеспечивается модельное разнообразие.

1. Куртка-трансформер, содержащая верхнюю часть, включающую полочки, спинку, рукава и нижнюю часть, разъемно соединенную с верхней частью, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, нижняя часть выполнена на подкладе, между верхом и подкладом выполнен карман, вход в который снабжен шнуром и совпадает с верхним срезом нижней части.

2. Куртка-трансформер, отличающаяся тем, что в качестве средства для разъемного соединения верхней и нижней частей куртки использована тесьма с расположенными на ней кнопками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании при трансформации куртки в сумку и расширить функциональные возможности изобретения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предметов одежды за счет использования принципов трансформации
Наверх