Комплект-трансформер

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, позволяет расширить функциональные возможности выпускаемых предметов одежды.

Полезная модель направлена на расширение ассортимента выпускаемых изделий с обеспечением возможности регулирования их размера.

Комплект-трансформер содержит верхнюю часть с бретелями в виде лифа разъемно связанного с нижней частью в виде юбки, головной убор с разъемным донышком, соединяемым при трансформации с низом лифа. Лиф снабжен боковыми вставками, раскладывающимися при расстегивании разъемной застежки, соединяющей боковые швы лифа. В верхней части лифа выполнена кулиса с, по крайней мере, двумя продетыми в нее шнурами. Бретели выполнены съемными с возможностью регулирования их длины. Юбка содержит, по крайней мере, одну вставку, увеличивающую ее длину. По верхнему краю юбки выполнены шлевки, в которые продет пояс, обеспечивающий регулирование ширины верха нижней части.

Достоинством данной полезной модели является обеспечение возможности регулирования размера элементов изделия и их длины.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, позволяет расширить функциональные возможности выпускаемых предметов одежды.

Известна трансформируемая одежда (RU 2109470, кл. A41D 15/04, A45F 4/12, опубл. 27.04.1998 г.), представляющая собой корсаж-жилет, содержащий полочки и спинку. По верхнему срезу жилета притачана застежка-молния, обеспечивающая возможность соединения полочек и спинки. На полочках расположены петли и пуговицы, соединяющие полочки между собой. В кулису низа жилета продеты шнуры, стягивающие низ жилета при его трансформации в сумку.

Известна трансформируемая одежда (RU 2129816, кл. А41В 15/00, опубл. 10.05.1999 г.), принятая в качестве близкого аналога, содержащая верхнюю часть с притачными бретелями и нижнюю часть, разъемно связанные между собой. Перед верхней части имеет карман, разъемный от него, и присоединяемый посредством застежки-молнии к низу верхней части трансформируемой одежды. Спинка верхней части снабжена клапаном, неразъемным и имеющим возможность фиксации на передней части. Проймы переда снабжены застежками-молниями.

Недостатком трансформируемой одежды является невозможность регулирования ее размера, к тому же ограничены возможности трансформации и использования предметов одежды.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в расширении ассортимента выпускаемых изделий с обеспечением возможности регулирования их размера.

Решение поставленной задачи в комплекте-трансформер, содержащем верхнюю часть с бретелями и нижнюю часть, разъемно связанные между собой, достигается тем, что комплект-трансформер дополнительно содержит головной убор с разъемным донышком, соединяемым при трансформации с низом верхней части, выполненной в виде лифа, лиф снабжен боковыми вставками, увеличивающие ширину лифа, имеющими возможность раскладывания при расстегивании разъемной застежки, соединяющей боковые швы лифа, в верхней части лифа выполнена кулиса с, по крайней мере, двумя продетыми шнурами, обеспечивающая возможность их стягивания, бретели выполнены с возможностью регулирования их длины съемными, нижняя часть комплекта содержит, по крайней мере, одну вставку, увеличивающую его длину, имеющую возможность раскладывания при расстегивании разъемной застежки, соединяющей конструктивные элементы нижней части, при этом по верхнему краю нижней части выполнены шлевки, в которые продет пояс, обеспечивающий регулирование ширины верха нижней части.

Кроме того, на передней части лифа может быть выполнен накладной карман.

Периметр донышка соответствует периметру низа лифа.

Донышко выполнено круглой формы.

Головной убор содержит околыш, размер которого регулируется по объему головы.

Комплект-трансформер выполнен на подкладе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 - общий вид комплекта-трансформер с соединенными лифом и юбкой: вид спереди: а - с застегнутыми застежками-молниями, б - с расстегнутыми застежками-молниями; на фиг.2 - общий вид комплекта-трансформер: вид сзади с расстегнутой застежкой-молнией на юбке; на фиг.3 - комплект-трансформер, разделенный на юбку и лиф: вид спереди; на фиг.4 - сумка, трансформируемая из лифа и головного убора; на фиг.5 - рюкзак, трансформируемый из лифа и головного убора; на фиг.6 - панама.

Комплект-трансформер состоит из сарафана и головного убора.

Сарафан содержит верхнюю часть, представляющую собой лиф 1 с двумя бретелями 2, регулируемыми по длине.

Бретели 2 присоединены к лифу 1 разъемно, например, посредством карабинов 3, благодаря чему обеспечивается возможность изменения их положения относительно лифа 1 при трансформации лифа в сумку или рюкзак (фиг.4, 5). Нижняя часть спинки лифа 1 дополнительно снабжена креплениями для бретелей 2, выполненными, например, также в виде карабинов 3, к которым могут быть присоединены бретели 2 при трансформации лифа 1 в рюкзак.

К боковым швам 4 лифа 1 притачаны застежки-молнии, при расстегивании которых увеличивается ширина лифа 1 с 42 по 50 размер за счет вставки 5, скрываемой за застежкой-молнией. В верхней части лифа 1 выполнена кулиса 6 с, по крайней мере, двумя шнурами 7, стягивание которых позволяет создать объем, соответствующий размеру груди. На передней части лифа 1 может быть выполнена аппликация, рисунок или притачан карман 8.

Кроме того, сарафан содержит нижнюю часть, представляющую собой юбку 9, состоящую из кокетки 10 и оборки 11. Верхняя 1 и нижняя 9 части сарафана соединены разъемно посредством застежки-молнии, присоединенной к нижнему краю лифа 1 и верхнему краю юбки 9. Кокетка 10 и оборка 11 юбки 9 соединены при помощи неразъемной молнии, расстегивание которой позволяет увеличить длину юбку 9 за счет вставки 12, соединяющей кокетку 10 и оборку 11, и скрытой застежкой-молнией. На вставке 12 может быть выполнен различный рисунок, добавляющий оригинальности изделию. По верхнему краю юбки 9 выполнены шлевки 13, в которые продет пояс 14, стягивая который регулируют ширину и обеспечивает хорошее крепление юбки 9 на талии.

Головной убор представляет собой берет 15, выполненный в виде донышка 16 и околыша 17 с полями 18, соединенных разъемно, например, застежкой-молнией. Берет 15 изготавливают с 54 по 60 размер. Околыш 17 представляет собой не замкнутую полосу ткани, соединенную неразъемно с полями 18 берета 15, завязывая концы которой можно регулировать обхват околыша 17 по объему головы.

Околыш 17 с полями 18 без донышка 16 можно использовать по назначению, т.е. как головной убор: панама, одеваемая полями 18 вниз или вверх.

С целью сохранения формы и соблюдения гигиенических требований комплект-трансформер выполнен на подкладе.

Наличие вставок 5 в боковых швах 4 лифа 1 позволяет изменять его размер с 42 по 50 в зависимости от ширины вставки 5. При этом также возможно обеспечение изменения длины юбки 9 уже на стадии пошива изделия посредством выполнения вставки 12 между кокеткой 10 и оборкой 11 различной высоты.

Каждый из элементов комплекта-трансформер может использоваться по назначению как самостоятельно, так и в совокупности с остальными элементами комплекта.

При одевании лифа 1 сарафана необходимо расстегнуть застежки-молнии в боковых швах 4 для удобного его одевания. После одевания застегнуть застежки-молнии в боковых швах 4 до нужного уровня, обеспечивающего комфортное облегание лифа 1, затянуть шнуры 7 в кулисе 6 для создания объема на груди.

При необходимости использовать только юбку 9 ее отстегивают от лифа 1, одевают и затягивают пояс 14 в шлевках 13 по ширине талии. Для получения юбки 9 большей длины расстегивают молнию-застежку, соединяющую кокетку 10 и оборку 11 юбки 9.

Завязывая концы околыша 17 при одевании берета 15, регулируют размер околыша 17 по объему головы.

Преобразование верхней части изделия в сумку или по необходимости в рюкзак осуществляется следующим образом.

Берет 15 по разъемной линии расчленяют на донышко 16 и околыш 17 с полями 18. Сарафан разделяют на верхнюю 1 и нижнюю 9 части. Донышко 16 присоединяют посредством застежки-молнии к низу лифа 1. Таким образом, донышко 16, присоединенное к низу лифа 1, выполняет функцию дна сумки, а лиф 1 непосредственно - функцию стенок сумки. Стягиванием шнуров 7 в кулисе 6 лифа 1 достигается регулируемое уменьшение ширины горловины сумки. При расстегивании боковых швов 4 лифа 1 без их разъединения, происходит увеличение объема сумки. Бретели 2 лифа 1 выполняют функцию ручек сумки с регулируемой длиной. При преобразовании лифа 1 в сумку бретели 2 перестегивают в положение «перед-перед» и «спинка-спинка».

При необходимости преобразовать сумку в рюкзак бретели 2 со спинки лифа 1 отстегивают и присоединяют к низу сумки, например, посредством карабинов 3.

Околыш 17 с полями 18 без донышка 16 можно использовать в качестве панамы, поля 18 которой могут быть направлены как вверх, так и вниз.

Комплект-трансформер изготавливают посредством унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Достоинством данной полезной модели является обеспечение возможности регулирования размера элементов одежды и их длины за счет выполнения вставок, наличия регулируемого пояса в шлевках, наличия кулисы со шнуром, регулируемого по длине околыша.

Комплект-трансформер позволяет получить при его не трудоемкой трансформации сарафан, отдельные лиф и юбку, головной убор в виде берета или панамы, рюкзак или сумку.

Кроме того, каждый из элементов комплекта-трансформер может использоваться по назначению как самостоятельно, так и в совокупности с остальными элементами комплекта.

1. Комплект-трансформер, содержащий верхнюю часть с бретелями и нижнюю часть, разъемно связанные между собой, отличающийся тем, что комплект-трансформер дополнительно содержит головной убор с разъемным донышком, соединяемым при трансформации с низом верхней части, выполненной в виде лифа, лиф снабжен боковыми вставками, увеличивающими ширину лифа и имеющими возможность раскладывания при расстегивании разъемной застежки, соединяющей боковые швы лифа, в верхней части лифа выполнена кулиса с, по крайней мере, двумя продетыми шнурами, обеспечивающая возможность их стягивания, бретели выполнены с возможностью регулирования их длины съемными, нижняя часть комплекта содержит, по крайней мере, одну вставку, увеличивающую его длину, имеющую возможность раскладывания при расстегивании разъемной застежки, соединяющей конструктивные элементы нижней части, при этом по верхнему краю нижней части выполнены шлевки, в которые продет пояс, обеспечивающий регулирование ширины верха нижней части.

2. Комплект-трансформер по п.1, отличающийся тем, что периметр донышка соответствует периметру низа лифа.

3. Комплект-трансформер по п.1, отличающийся тем, что на передней части лифа выполнен накладной карман.

4. Комплект-трансформер по п.1, отличающийся тем, что донышко выполнено круглой формы.

5. Комплект-трансформер по п.1, отличающийся тем, что головной убор содержит околыш с регулируемым по объему головы размером.

6. Комплект-трансформер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен на подкладе.



 

Наверх