Устройство для контроля гепаринотерапии при беременности

 

Полезная модель относится к медицинской технике, конкретно, к устройствам для контроля гепаринотерапии. В устройстве для контроля гепаринотерапии, состоящем из термостатированной ячейки с расположенной в ней кюветой для размещения пробы крови, пробного тела помещенного в кювету и блока регистрации, кювета выполнена из нержавеющей стали, пробное тело представляет цилиндр из нержавеющей стали сечением 0,7 мм, закрепленный на одной из ножек камертона, у основания которого установлены пьезоэлектрические преобразователи, блок регистрации представляет потенциометр, соединенный с камертоном. Новый технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик, влияющих на повышение информативности и точности измерений, а также расширении арсенала отечественных приборов для проведения мониторинга гепаринотерапии. 4 Фиг. 3 Табл.

Полезная модель относится к медицинской технике, конкретно, к устройствам для контроля гепаринотерапии.

Известно устройство для измерения вязкостных характеристик крови тромбоэластограф (ТЭГ), с помощью известного устройства производят регистрацию в процессе свертывания (1, 2). Однако, измерение вязкостных характеристик крови с помощью тромбоэластографа является малоинформативным, так как прибор является не достаточно чувствительным, вследствие того, что в процессе исследования имеет место интенсивное механическое воздействие со стороны частей измерительной ячейки тромбоэластографа на форменные элементы крови, что приводит к их деструкции и, тем самым, способствует выходу веществ инициирующих процесс свертывания и непосредственно в нем участвующих. Этому же способствуют вязкие напряжения, возникающие при движении исследуемой пробы между плоскостями ротационного вискозиметра. Вместе с тем, происходит нарушение формирования фибриновой сети, вследствие разрушения длинных нитей фибрина. Это значительно снижает чувствительность, воспроизводимость и точность измерений, делает невозможным выявление тонких сдвигов в сложенной системе гемостаза.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство контроля за гепаринотерапией - тест-система Actalyke MINI II (3), в котором реализован электромеханический механизм обнаружения сгустка, чувствительный к его образованию. Устройство предназначено для выполнения теста с целью определения активированного времени свертывания (АВС), коагуляционного исследования на основе цельной крови, применяемого у постели больного в целях мониторинга гепаринотерапии in-vitro Устройство состоит их измерительной термостатированной ячейки, в которую помещают пробу крови для исследования, блока управления и регистрации. Механизм обнаружения сгустка основан на использовании магнита, содержащегося в измерительной ячейке и расположенных там же набора двух полупроводниковых датчиков магнитного поля. При формировании сгустка фибриновые волокна вызывают вращение магнита в пробирке. Датчик определяет движение магнита в ячейке и, таким образом, регистрирует граничную точку свертывания.

Известное устройство обладает следующими недостатками: кроме пробы крови в ячейку помещают активаторы свертывания, что усложняет исследование, а присутствие посторонних реагентов может вызвать искажение его результатов.

Новый технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик, позволяющих повысить информативность, точность и воспроизводимость результатов.

Для решения поставленной задачи в устройстве для контроля гепаринотерапии, состоящем из термостатированной ячейки с расположенной в ней кюветой для размещения пробы крови, пробного тела помещенного в кювету и блока регистрации, кювета выполнена из нержавеющей стали, пробное тело представляет цилиндр из нержавеющей стали сечением 0,7 мм, закрепленный на одной из ножек камертона, у основания которого установлены пьезоэлектрические преобразователи, блок регистрации представляет потенциометр, соединенный с камертоном.

Устройство для контроля гепаринотерапии, изображенное на Фиг 1 состоит из термостатированной ячейки 1 с расположенной в ней кюветы 2 для размещения пробы крови, пробного тела 3 помещенного в кювету 2 и блока регистрации. Кювета 2 выполнена из нержавеющей стали. Пробное тело представляет цилиндр из нержавеющей стали 5 сечением 0,7 мм, закрепленный на одной из ножек камертона 6, у основания которого установлены пьезоэлектрические преобразователи 7, блок регистрации представляет потенциометр 4, соединенный с камертоном.

Устройство работает следующим образом. Калибруют прибор по стандартной жидкости - дистиллированной воде. Производят забор венозной крови по общепринятой в коагуалогии методике (1), непосредственно в кювету 2, прогретую до 37°. Устанавливают кювету 2 с исследуемой пробой в термостатируемую ячейку 1 прибора, отмечая время, прошедшее от начала забора крови до начала исследования. Погружают пробное тело 3 в кювету 2 и производят непрерывную регистрацию и запись показателей (гемовискозиграмму) при помощи соединенного с камертоном 6 потенциометра 4. Продолжительность записи варьируется в зависимости от цели исследования от 10 до 100 мин. По полученному графическому изображению определяют и анализируют амплитудные и хронометрические константы, характеризующие состояние системы гемостаза.

В предлагаемом устройстве амплитуда колебаний пробного тела в сравнении с толщиной жидкого слоя очень мала (в 1000 раз меньше), поэтому механическое воздействие пробного тела на кровь в процессе исследования будет несущественным. Кроме того, при работе отсутствует движение крови в измерительной кювете. В результате этого устраняются вязкие напряжения, приводящие к деструкции форменных элементов крови, тем самым не увеличивается выход веществ, инициирующих процесс свертывания и непосредственно в нем участвующих. Кроме того не нарушается формирование фибриновой сети, т.к. не нарушаются длинные фибриновые нити. Материал - нержавеющая сталь, из которого выполнены детали кювета и пробное тело также способствует устранению возникающих вязких напряжений приводящих к искажению конечных результатов исследования.

Принимают во внимание следующие показатели: (таблица 1, фиг.2).

Показатели, характеризующие начальные этапы свертывания крови

«А0» - начальный показатель агрегатного состояния крови в момент времени, «to» Колебания значений «А0» зависит от ряда факторов, среди которых величина Ht, концентрация белковых фракций в плазме, а также интенсивность непрерывного процесса гемокоагуляции в сосудистом русле.

«to» - время начала исследования.

r - «t1» - время контактной фазы коагуляции (время реакции)

«A1» - Амплитуда контактной фазы коагуляции (отн. ед.). Показатель, характеризующий максимальное изменение агрегатного состояния исследуемой крови на этапе контактной активации. Отражает величину протромбиназной активности, контактно-калликреин-кинино-каскадной реакции крови.

«ИКК» - интенсивность контактной активации, вычисляется эмпирически, отношением Ao-A1/t1. Показатель, характеризующий интенсивность КККК-реакции крови, протромбинозной активности, агрегационную активность тромбоцитов и других клеток крови.

«КТА» - константа тромбиновой активности

«ВСК» - время свертывания крови

«ИКД» - интенсивность коагуляционного драйва

«ВПС» - время полимеризации сгустка «t4»

«АПС» - амплитуда полимеризации сгустка «А4»

«ИПС» - интенсивность полимеризации сгустка, определяется как tgв=(А43)/(t4=10 мин) - показатель, характеризующий скорость соединения мономерных молекул «бок-в-бок», «конец-в-конец», формирующую сеть фибрина.

«МА» - максимальная плотность сгустка, отн. ед

Общий принцип определения вязкостных характеристик крови в процессе свертывания поясняется Фиг.2, на которой представлен получаемый график исследования, конкретно Пациента Я. и определенные таким образом показатели в Таблице 1.

Для оценки возможностей предлагаемого устройства в ходе проведения гепаринотерапии были проведены исследования, включающие исследование крови доноров-добровольцев. После полной обработки результатов клинических исследований авторы определили совокупность наиболее информативных критериев (Таблице 3) также, были определены их величины соответствующие норме: КТА=28,22+3,46, BCK (t3)=8,42+1,68, ИКД=21,15+3,7, ИПС=14,45+1,4, МА=525+70,50, АПС (А4)=618+32,0.

После анализа данных величин показателей крови, получаемых с помощью предлагаемого устройства, можно было сделать вывод о том, что изменение показателей на 45-52% свидетельствует об эффективности проводимой гепаринотерапии.

Пример 1 (история болезни 24337) Пациент Типсин Н.Л., 73 лет, поступил в Областную клиническую больницу г.Томска с диагнозом: Острый повторный крупноочаговый заднебоковой инфаркт миокарда. Наряду с традиционной фармакотерапией назначено введение нефракционированного гепарина по 7,5 тыс. ЕД через 6 часов (4 раза в сутки) подкожно. Через 6 часов после первого введения с помощью предлагаемого устройства для контроля гепаринотерапии была записана кривая (пъезокоагулограмма) Фиг.4 (кривая 1), показатели КТА=58,82, ВСК (t3)=5,7 мин, ИКД=78,91, ИПС=25,20, МА=950,0, АПС (А4)=645,0 в Табл 2. АЧТВ определенное коагулометрически составило 70 сек.

Через 3 часа после следующего введения (на пике действия гепарина) повторно была записана пъезокоагулограмма (кривая 2 на Фиг 4). Величина показателей составила КТА=23,81, ВСК (t3)=9,8 мин, ИКД=23,15, ИПС=11,9, МА=624, АПС (А4)=455, в то время как величина АЧТВ составила 120 сек. В результате АЧТВ уменьшилось почти вдвое, что было подтверждено при наложении графиков пъезокоагулограмм 1, 2 (Фиг 4), полученных с помощью предлагаемого устройства.

Таким образом, предлагаемое конструктивное решение позволяет устранить субъективный фактор, который присутствует при проведении определения показателя АЧТВ, а также повысить точность измерения, поскольку определение характеристик крови возможно без использования химических препаратов.

Список источников информации, принятых во внимание при составлении описания:

1) Иванов Е.П. Диагностика нарушений гемостаза. - Минск, 1983, с.29, 72-75

2) Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаз. - М.: «Ньюдиамед-АО», 2001. - 296

3) Момот А.П. Патология гемостаза. Принципы и алгоритмы клинико-лабораторной диагностики. - СП6.: ФормаТ, 2006. - 208 с.

4) Тест-система Actalyke MINI II, Инструкция по применению (прототип)

Таблица 1
ФамилияФ. Яковлев
ИмяИ. Николай
ОтчествоО. Александрович
Дата исследования д.м.г. 23.12.2010
Время исследования ч.м.с. 12:32:27
Цвет линии графика тип
Выбранная точка68,9 0
Начальный показатель А0 159
Амплитуда контактной фазы коагуляции А1 60
Время контактной фазы коагуляции Т1 1,0 мин
Интенсивность контактной фазы коагуляции ИКК -99,00
Константа тромбиновой активности КТА 45,45
Время свертываемости крови Т3 13,1 мин
Интенсивность коагуляционного драйва ИКД 33,22
Амплитуда полимеризации сгустка А4 621
Время полимеризации сгустка Т4 23,1 мин
Интенсивность полимеризации сгустка ИПС 15,90
Время форм. фибрин-тромбоц. структ. сгустка Т5 34,9 мин
Максимальная плотность сгустка МА 623,00
Интенсивность тотального свертывания крови ИТС 18,38
Таблица 2
ФамилияФ. ТипсинТипсин
Имя И. Михаил Михаил
ОтчествоО. ЛеонидовичЛеонидович
Дата исследованияд.м.г. 21.12.201021.12. 2010
Время исследованияч.м.с. 14:26:3411:36:05
Цвет линии графикатип
Выбранная точка11,1 350550
Начальный показательА0 155153
Амплитуда контактной фазы коагуляции А1 12330
Время контактной фазы коагуляцииТ1 0,6 мин1,1 мин
Интенсивность контактной фазы коагуляции ИКК -53,33-111,82
Константа тромбиновой активностиКТА 23,8158,82
Время свертываемости кровиТ3 9,8 мин5,7 мин
Интенсивность коагуляционного драйва ИКД 23,1578,91
Амплитуда полимеризации сгусткаА4 455645
Время полимеризации сгусткаТ4 19,8 мин15,7 мин
Интенсивность полимеризации сгустка ИПС 11,9025,20
Время форм. фибрин-тромбоц. структ. сгусткаТ5 58,8 мин.59,0 мин
Максимальная плотность сгустка МА 624,00%950,00
Интенсивность тотального свертывания крови) ИТС 10,7216,41
Интенсивность ретракции и лизиса сгусткаИРЛС -18,75%-4,00%

Таблица 3
ai- текущий показатель агрегатного состояния крови
ti- текущее время, мин
А0- начальный показатель агрегатного состояния крови в момент времени t0
A1 - амплитуда контактной фазы коагуляции, отн. ед.
t1 - время контактной фазы коагуляции, мин
ИКК- интенсивность контактной фазы коагуляции
KTA- константа тромбиновой активности
BCK- время свертывания крови
ИКД- интенсивность коагуляционного драйва
ВПС- время полимеризации сгустка (t4)
АПС- амплитуда полимеризации сгустка(А4)
ИПС- интенсивность полимеризации сгустка
MA- максимальная плотность сгустка, отн. ед.
Т- время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка, мин
ИТС- интенсивность тотального свертывания крови
ИРЛС- интенсивность ретракции и лизиса сгустка

Устройство для контроля гепаринотерапии, состоящее из термостатированной ячейки с расположенной в ней кюветой для размещения пробы крови, пробного тела, помещенного в кювету, и блока регистрации, отличающееся тем, что кювета выполнена из нержавеющей стали, пробное тело представляет цилиндр из нержавеющей стали сечением 0,7 мм, закрепленный на одной из ножек камертона, у основания которого установлены пьезоэлектрические преобразователи, блок регистрации представляет потенциометр, соединенный с камертоном.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Микроскоп // 126481

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Изобретение относится к области медицины, а именно, к иммунологии, и может быть использовано при установлении этиологического фактора для последующей профилактики аллергических реакций, прежде всего на медикаменты
Наверх