Устройство для подведения лазерного излучения к тканям через эндоскоп

 

Полезная модель относится к области лазерной хирургии. Цель сознания полезной модели - повышение надежности фиксации устройства в тубусе эндоскопа. Устройство содержит оптический световод, размещенный в трубке, снабженной рукояткой, рычаги упругие фиксирующие бранши. Устройство целесообразно использовать при эндоларинготрахеальной и проктологической лазерной хирургии.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для использования в лазерной хирургии ларинготрахеальной области и области проктологии.

Известен обтуратор для эндоскопа, содержащий стержень с оливой и сквозным отверстием.

Недостатком данного обтуратора является неудобство использования для лазерной хирургии.

Известно устройство для лучевой терапии, содержащее катетер, направляющую втулку и механизм поворота катетера (2).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования окружающих тканей.

Известно устройство для подвода лазерного излучения, содержащее шарнирно соединенные бранши с рабочими губками (3).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для подвода лазерного излучения через эндоскоп.

Известно также устройство для подвода лазерного излучения к тканям через эндоскоп, содержащее оптический световод, размещенный в трубке, снабженной рукояткой, шарнирно соединенные упругие бранши и рычаг, шарнирно соединенный с рукояткой (4).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность фиксации рабочего конца световода в эндоскопе.

Целью создания полезной модели является повышение надежности фиксации рабочего конца световода в эндоскопе.

Эта цель достигается тем, что на трубке установлены неподвижная и подвижная подпружинная муфты, соединенные упругими браншами, причем подвижная муфта соединена с рычагом гибкой тягой, причем бранши в количестве трех выполнены из упруго - гибкого проволочного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вид с боку, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство для подведения лазерного излучения к тканям через эндоскоп содержит трубку 1 с расположенным в ней оптическим световодом, рукоятку 2, шарнирно соединенный с рукояткой 2 рычаг 3. На трубке 1 закреплена неподвижная муфта 4 и установлена подвижная муфта 5. Муфты 4 и 5 соединены, по крайней мере, тремя браншами 6, выполненными из упруго - гибкого проволочного материала. Подвижная муфта 5 взаимодействует с пружинкой 7, установленной на трубке 1, между муфтой 5 и упором 8. К муфте 5 закреплена одним концом

гибкая тяга 9, вторым концом закрепленная к рычагу 3. Гибкая тяга 9 проходит через канал 10 в рукоятке 2.

Предлагаемое устройство используется при работе с эндоскопом, снабженным тубусом.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

При достижении тубуса эндоскопа (например, ректороманоскопа) опухоли он фиксируется. Затем в тубус вводят устройство, при этом пальцами медицинский работник прижимает рычаг 3 к рукоятке 2. Гибкая тяга 9 тянет муфту 5, которая перемещается по трубке 1 и выпрямляет бранши 6, что позволяет разместить устройство в тубусе ректороманоскопа. Затем пальцы медицинский работник разжимает. Подвижная муфта 5 под действием пружинки 7 движется в сторону рабочего конца трубки 1. Бранши 6 изгибаются и входят в контакт на сравнительно большой поверхности с внутренней поверхностью тубуса ректороманоскопа, надежно фиксируя рабочий конец трубки 1. Выполняют по известной методике лазерное облучение. Выполнение бранш 6 из упруго-гибкого проволочного материала обеспечивает хорошую бинокулярную обозримость операционного поля. После выполнения лазерного излучения прижимают рычаг 3 к рукоятке 2, тем самым снимают контакт бранши 6 с поверхностью тубуса ректороманоскопа и удаляют устройство из тубуса.

Полезную модель возможно и целесообразно использовать при эндоларинготрахеальной и проктологической лазерной хирургии. Его использование позволяет надежно зафиксировать рабочий конец трубки в тубусе ректороманоскопа, что, в свою очередь, повышает эффективность лечебного процесса.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР №1338842, кл. А 61 В 1/30 1987 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1104709, кл. A 61 N 5/00, 1982 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1017314, кл. А 61 В 17/28, 1983 г.

4. Патент США №4249533, кл. А 61 В 17/36, 1981 г.

1. Устройство для подведения лазерного излучения к тканям через эндоскоп, содержащее оптический световод, размещенный в трубке, снабженной рукояткой, рычаг, шарнирно соединенный с рукояткой и бранши, отличающееся тем, что на трубке установлены неподвижная и подвижная подпружиненная муфты, соединенные упругими браншами, причем подвижная муфта соединена с рычагом гибкой тягой, проходящей через канал в рукоятке.

2. Устройство для подведения лазерного излучения к тканям через эндоскоп, содержащее оптический световод, размещенный в трубке, снабженной рукояткой, рычаг, шарнирно соединенный с рукояткой, и бранши по п.1, отличающееся тем, что упругие бранши в количестве, по крайней мере, трех выполнены из упруго-гибкого проволочного материала.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх